на главную страницу

1 Июня 2011 года

Армия и общество

Среда

Версия для печати

Сражение против... опиума

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Начался ежегодный Всеармейский месячник «Армия против наркотиков». Казалось бы, среди тех, кому доверено оружие, такой проблемы в принципе не должно быть. Однако она есть, и для армии не нова.


     По описаниям Геродота ещё скифы употребляли галлюциногенные наркотики, опьяняясь ими, как эллины вином. То, что они курили коноплю, подтверждают многочисленные археологические находки: горшки с её семенами, остатки пеньковых веревок, курильницы. Впрочем, это далеко не единственный известный пример в истории Древнего мира. В одном из документов римский военачальник Плиний, комендант крепости Триирум (на месте современного города Трир в западной Германии), доносит в Рим о том, что его солдаты бегают по прирейнским холмам, собирают «абсинтум», то есть полынь, вываривают её в котлах, а затем пьют это зелье и «ходят, как в дурмане». Для борьбы с подобной напастью Плиний просит наладить регулярные поставки вина из Италии.
     С тех пор минули тысячелетия, а проблема по-прежнему актуальна почти для всех стран мира. В Китае этой беде противопоставили, пожалуй, самое жёсткое антинаркотическое законодательство. Борются с ней и в других странах мира. Достаточно сказать, что каждый второй в вооружённых силах США хотя бы раз пробовал наркотики, а каждый третий страдает определённой зависимостью от них. Ежегодно из-за этой болезни около 20 тысяч военнослужащих снимают погоны, почти 120 тысяч проходят курс лечения если не от наркомании, то от алкоголизма. Непростая ситуация складывается и в британской армии: от наркотиков она ежегодно теряет целый батальон, что превышает годовые военные потери в Ираке и Афганистане.
     Опыт иностранных армий показывает, что отсутствие своевременных и адекватных мер по борьбе с наркозависимостью в армейских рядах приводит к печальным, а подчас и трагическим последствиям.
     Россия также остаётся объектом наркоагрессии, которая сейчас расценивается как одна из основных угроз национальной безопасности. Против нашей страны развёрнута настоящая «опиумная война». Наркотики поступают к нам по нескольким направлениям: центральноазиатское (транзитом через Казахстан, Туркменистан, Узбекистан из Афганистана и Пакистана), кавказское (Грузия и Азербайджан), прибалтийское (из государств Балтии и Скандинавии), западное (Украина и Белоруссия) и дальневосточное (Китай). Афганский наркотрафик наиболее опасен. До 90% наркоманов в нашей стране - на «афганской игле». В истекшем году сотрудниками правоохранительных органов было изъято около 50 тысяч килограммов веществ, в отношении оборота которых действуют ограничения. За последние пять лет более полумиллиона человек осуждены за наркопреступления.
     Достичь коренного перелома в борьбе с наркотрафиком, как ни печально, пока не удалось. Хотя определённые сдвиги, конечно же, есть. В прошлом году количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков снизилось в России почти на 7%, а в Вооружённых Силах - на 10%. И всё же динамика изменения наркоситуации в армии в целом соответствует той, которая сложилась в стране. Невзирая на заслон, который Минобороны стремится поставить перед всеми, кто страдает этим тяжким недугом, в строю всё-таки оказываются призывники, попробовавшие этот яд. 2,5% призывников, пополнивших армейские ряды осенью 2010 года, рассказали о своём опыте употребления наркотиков и других токсических веществ. Учитывая, что латентный уровень наркотизации несколько выше, не исключено, что реальное количество военнослужащих, скрывающих своё наркотическое прошлое, вдвое выше. Юноши, страдающие этим недугом, во время призыва зачастую сознательно скрывают заболевание, надеясь во время службы вылечиться или вырваться из опасного круга сверстников. Однако бескомпромиссно расстаются с наркотиками только 17% из них.
     Проблему состояния призывного контингента в России обостряет сложная демографическая ситуация. Только в 2010 году более 168 тысяч призывников (8,3% от общего количества освидетельствованных) направлены на дополнительное обследование в лечебно-профилактические учреждения, а более 3 тысяч освобождены от призыва на военную службу с диагнозом «наркомания».
     Министерством обороны РФ развёрнута и постоянно совершенствуется антинаркотическая работа в войсках.
     - Повышению эффективности противодействия наркомании в Вооружённых Силах РФ, - поясняет начальник отдела воинской дисциплины и профилактики правонарушений Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ полковник Евгений Полещук, - способствует соглашение об основных направлениях взаимодействия и координации деятельности Минобороны и ФСКН России, подписанное 10 мая 2007 года.
     В рамках реализации федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» закуплено специальное медицинское оборудование - аппаратно-программные комплексы «Имедис-эксперт». Ими обеспечены все военные комиссариаты субъектов РФ. Комплексы повысили качество диагностики, помогли внедрить в практику действенную систему активного выявления наркозависимых с момента их постановки на воинский учёт и, как следствие, создать достаточно надёжные барьеры на пути их призыва на военную службу. В Минобороны РФ поступили восемь комплектов анализаторов наркотических и сильнодействующих лекарственных средств Agilent 5973N, которые распределены по территориальному принципу. Эти анализаторы позволяют не только вскрывать факты употребления наркотиков, но и определять их вид, уровень дозировки.
     В соответствии с решением министра обороны РФ от 9 декабря 2010 года проводится качественное психодиагностическое обследование курсантов и слушателей вузов Минобороны РФ. В войсках теперь практикуются внезапные проверки на предмет наркотического и алкогольного опьянения. Военнослужащие, отнесённые к группе риска, находятся на особом контроле.
     В связи с преобразованиями в Вооружённых Силах корректируется и организационная составляющая работы по борьбе с наркоманией. До недавнего времени основную роль в её профилактике играли офицеры-воспитатели. Теперь акценты смещаются в сторону медицинских служб. На их плечи ложится и пропаганда здорового образа жизни.
     Военнослужащие также участвуют в проводимой совместно с ФСКН России операции «Мак», направленной на выявление и уничтожение плантаций дикорастущих наркосодержащих растений. Однако до сих пор проблема распространения наркомании в Вооружённых Силах остаётся актуальной. Справиться с этим злом можно только комплексно, применяя весь арсенал перечисленных мер.
     В последнее время назрела необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, позволяющих проводить медикаментозное тестирование военнослужащих без их согласия. Благодаря им появится возможность всесторонне обследовать военнослужащих всех категорий, в том числе и офицеров. Для этого планируется внести дополнения в следующие нормативные правовые акты. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» дополнить положениями о прохождении молодыми людьми по направлению военных комиссариатов при призыве на военную службу обязательных диагностических обследований до медицинского освидетельствования. Необходимо также создать законодательный барьер для заключения контракта с военнослужащими, отказавшимися от прохождения процедуры освидетельствования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих» нужно дополнить положениями об обязательном направлении на медицинское освидетельствование всех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения либо употребил наркотическое средство, психотропное вещество без назначения врача. Кроме того, военнослужащим необходимо запретить отказываться (уклоняться) от проведения военно-врачебной экспертизы. Устав внутренней службы Вооружённых Сил РФ следовало бы дополнить положениями об обязательности для всех военнослужащих лечебно-профилактических мероприятий, проводимых медицинской службой, и выборочных контрольных обследований на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ.
     Стартовавший 1 июня 2011 гг. в войсках и силах ежегодный всеармейский месячник - важнейший элемент комплекса мер по борьбе с наркоманией в воинских коллективах. Однако это не означает, что работа по профилактике наркомании в Вооружённых Силах РФ в период месячника достигает апогея. Она проводится ежедневно, планово и целенаправленно.
     Месячник же нацелен прежде всего на акцентирование внимания всех должностных лиц к проблеме, вовлечение их в работу по профилактике наркопреступности.
     Месячник - это активная пропаганда здорового образа жизни, усиление работы по недопущению незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ военнослужащими и членами их семей.
     Среди задач месячника - разъяснение военнослужащим и членам их семей вреда потребления наркотиков, напоминание всему личному составу под роспись об ответственности за незаконные хранение, сбыт, потребление наркотических средств и психотропных веществ, вовлечение военнослужащих в спортивную и культурно-массовую деятельность, организация и координация деятельности по недопущению проникновения наркотических средств и психотропных веществ в воинские коллективы.
     Вооружённые Силы должны стать зоной, свободной от наркотиков. И этому обязан способствовать каждый, кому дорог престиж армии, кто причастен к обеспечению безопасности Отечества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex