на главную страницу

1 Июня 2011 года

ВМФ России: век XXI

Среда

Версия для печати

«Помор-2011»: подводим итоги

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
Фото Андрея ЛУЗИКА.



В рамках международного учения «Помор-2011» моряки России и Норвегии отработали мероприятия боевой подготовки, направленные на предотвращение террористических нападений, а также участвовали в торжествах по поводу важных государственных праздников стран-соседей.


     В этом году основными участниками международного учения стали большой противолодочный корабль Северного флота «Вице-адмирал Кулаков» и фрегат ВМС Норвегии «Хельге Ингстад». Морская фаза учения в этот раз проходила в течение пяти дней. Покинув главную базу Северного флота, участники на выходе из Кольского залива отработали первый элемент учения. Они успешно обнаружили и перехватили быстроходные катера нарушителей, роль которых выполняли катера-торпедоловы Кольской флотилии разнородных сил СФ. Группа морских пехотинцев под командованием старшего лейтенанта Рузаля Ахметзянова продемонстрировала готовность отразить атаку условных террористов.
     Вторым элементом учения была артиллерийская стрельба. Моряки БПК «Вице-адмирал Кулаков» из 100-миллиметровых артиллерийских установок выпустили за несколько минут три десятка снарядов, успешно поразив цель. Мощь российского оружия вызвала уважение у офицеров норвежского фрегата, находившихся на борту БПК «Вице-адмирал Кулаков». Следовавший в кильватере российского БПК фрегат «Хельге Ингстад» успешно провёл стрельбу из носового 76-миллиметрового орудия. Завершился первый день учения отработкой задач по связи и совместным маневрированием.
     Во второй день «Помора-2011» состоялась тренировка по обнаружению и отражению средств воздушного нападения, роль которых выполнили самолёты морской авиации Северного флота. В связи со значительным волнением моря старшие начальники с норвежской и российской стороны отменили обмен членами экипажей кораблей. Остальные упражнения «Помора» прошли по плану: норвежские и российские моряки оказали помощь судну, условно потерпевшему бедствие. Его обнаружил противолодочный самолёт Ил-38, после чего экипажи прибывших на помощь кораблей провели досмотр нарушителя.
     Установившаяся на третий день в Норвежском море погода позволила экипажам осуществить обмен личным составом. По пять моряков с каждой стороны ознакомились с особенностями организации службы на российском и норвежском кораблях. Моряки фрегата «Хельге Ингстад» побывали на тренировке службы РХБЗ на БПК, узнали, как на российском корабле оказывается медицинская помощь и организуется служба в электромеханической боевой части. На БПК норвежцы ознакомились со средствами борьбы за живучесть корабля, а личный состав аварийных партий продемонстрировал им технику борьбы с пожаром.
     Эпизоды по противовоздушной обороне были отработаны на четвёртый день учения. Экипажи отразили условные атаки истребителей ВВС Норвегии и провели стрельбы из крупнокалиберных пулемётов по надводной цели. На вертолётной площадке фрегата «Хельге Ингстад» моряки, обменявшись оружием, отработали стрелковые упражнения: россияне стреляли из норвежских автоматов MP-5 и пистолетов «Глок», а норвежцы опробовали АК-74 и пистолет Макарова.
     На завершающем этапе российско-норвежского учения «Помор-2011» был осуществлён досмотр судна, подозреваемого в пиратстве. Роль пиратского хищника сыграл корабль береговой охраны «Анденес» ВМС Норвегии. На его борт с быстроходных катеров высадились досмотровые группы БПК «Вице-адмирал Кулаков» и фрегата «Хельге Ингстад». Морские пехотинцы и их норвежские коллеги тщательно осмотрели внутренние помещения корабля, но ничего подозрительного не нашли.
     А вот в поиске подводной лодки преуспел экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков». По предварительным данным, полученным с самолёта базовой патрульной авиации «Орион», североморцы собственными средствами обнаружили имитатор субмарины и осуществили слежение за условной подводной лодкой.
     После завершения действий на море корабли с салютом наций зашли в порт Тромсё. Старший похода заместитель командира соединения противолодочных кораблей СФ капитан 1 ранга Антон Сперанский и командир корабля капитан 1 ранга Александр Машинецкий приняли участие в брифинге, организованном на борту фрегата «Хельге Ингстад». Свой взгляд на развитие международного сотрудничества между нашими странами высказали начальник главного оперативного командования вооружённых сил Норвегии генерал-лейтенант Бернт Брувольд и начальник штаба Западного военного округа адмирал Николай Максимов, который накануне прибыл в Норвегию.
     В Тромсё российские моряки стали участниками торжеств в честь Дня Конституции Норвегии. Североморцы почтили память погибших в сражениях Второй мировой войны норвежцев, возложили венки к памятникам Руалю Амундсену и Фритьофу Нансену. В ходе визита состоялся товарищеский матч по футболу между командами экипажей БПК «Вице-адмирал Кулаков» и фрегата «Хельге Ингстад», а затем российские моряки осмотрели достопримечательности города. В центре Тромсё с успехом прошёл концерт оркестра штаба Северного флота, прибывшего в Норвегию в составе экипажа БПК.
     Итоги двустороннего учения «Помор-2011» были подведены на пресс-конференции. На борту фрегата «Хельге Ингстад» генерал-лейтенант Бернт Брувольд и адмирал Николай Максимов позитивно оценили результаты международного мероприятия.
     Обсуждая ход учения, руководитель норвежской стороны начальник отдела военно-морских операции ГОК ВС Норвегии капитан 1 ранга Ларс Саунес подчеркнул успешность и эффективность взаимодействия на море норвежских и российских моряков. Особенно он отметил действия морских пехотинцев Северного флота и норвежских морских егерей при досмотре судна, подозреваемого в контрабанде и пиратстве. Руководитель учения с российской стороны капитан 1 ранга Антон Сперанский тоже остался доволен результатами «Помора». Особенно выполнением эпизодов, связанных с оказанием помощи терпящему бедствие судну и спасению людей на море.
     Начальник ГОК ВС Норвегии генерал-лейтенант Бернт Брувольд и начальник штаба ЗВО адмирал Николай Максимов отметили важность международного учения для военных моряков России и Норвегии. С каждым годом развиваются торговые, экономические и культурные отношения между нашими странами, и военно-морское учение «Помор» призвано укрепить добрососедство между Россией и Норвегией.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex