на главную страницу

1 Июня 2011 года

ВМФ России: век XXI

Среда

Версия для печати

Найти и обезвредить!

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Ильдуса ГИЛЯЗУТДИНОВА.



Отряд боевых пловцов противодиверсионной службы Тихоокеанского флота недавно отработал учебные задачи по патрулированию акватории одной из баз флота, защите боевых кораблей во время стоянки на внешнем и внутреннем рейде.


     Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, это мероприятие стало зачётным на завершающем этапе зимнего периода обучения флота. По замыслу руководителей учения, антидиверсантам во время осмотра подводной части корабля предстояло найти и обезвредить замаскированное взрывное устройство. На этот раз в качестве «сюрприза» выступала магнитная мина, которую спецназовцы обнаружили и отбуксировали в безопасное место для уничтожения.
     Физическая подготовка в спецподразделении занимает не меньше времени, чем специальная. Поэтому на одном из этапов учения боевые пловцы продемонстрировали умение вести противоборство и под водой, проведя задержание условного нарушителя, которого под конвоем сопроводили в штаб руководства. Был проведён также встречный бой с группой диверсантов, который закончился короткой рукопашной схваткой.
     Напомним, что в мае прошлого года бойцы именно этого отряда сыграли решающую роль в освобождении экипажа танкера «Московский университет», захваченного сомалийскими пиратами. Танкер, шедший под либерийским флагом с 23 российскими моряками на борту, следовал из района Красного моря в Китай. Операция по освобождению судна длилась всего 22 минуты. Был произведён внезапный штурм танкера под прикрытием огня с большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» с высадкой штурмовых групп на борт захваченного пиратами судна. Пираты были застигнуты врасплох. Высокую оценку решительным действиям наших военнослужащих при освобождении танкера «Московский университет» дал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев...
     Кроме боевой подготовки, морскому спецназу в обычное время приходится заниматься и другими делами. Это, например, разведка морского дна на месте строек объектов саммита АТЭС, подводный осмотр портовых сооружений и многое другое.
     

     

     На снимках: эпизоды учения отряда боевых пловцов противодиверсионной службы Тихоокеанского флота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex