Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

1 Июня 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Дух ратной службы

  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Военную академию Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации. В качестве предстоятеля Русской православной церкви это был его первый визит в ведущее военное учебное заведение страны, однако, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, он неоднократно выступал перед слушателями и профессорско-преподавательским составом академии Генштаба.

В сопровождении министра обороны Анатолия Сердюкова Патриарх осмотрел домовой храм Архистратига Михаила, действующий на территории учебного заведения в течение 15 лет и ставший своеобразным наследником Суворовской Кончаевской церкви, существовавшей при Николаевской академии Генерального штаба с 1901 по 1918 год. Покровитель этого храма - святой Архистратиг Божий Михаил, покровительница - святая великомученица Варвара, которая также является покровительницей Ракетных войск и артиллерии наших Вооружённых Сил. За эти 15 лет домовой храм изменился, преобразился и украсился. Его преддверие украшают иконы, картины, посвящённые событиям отечественной истории, портреты военачальников, святых подвижников веры и благочестия, которые защищали и охраняли наше Отечество и стояли на страже его священных рубежей.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Стучитесь в университет

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны России Анатолию Сердюкову и министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


На маршах, на позициях в атаках

  1 июня в Вооружённых Силах РФ начинается летний период обучения. Частям и соединениям видов Вооружённых Сил, родов войск предстоит выполнять основные задачи по предназначению, в сжатые сроки поставить в строй молодое пополнение и подготовиться к главному экзамену этого учебного года - оперативно-стратегическому учению «Центр-2011».

Цель летнего периода обучения в Сухопутных войсках - достижение необходимого уровня в подготовке органов военного управления, слаженности подразделений.
Главная особенность организации боевой подготовки Сухопутных войск в летнем периоде обучения в сравнении с прошлым годом заключается в гибком изменении продолжительности этапов и периодов слаживания подразделений и соединений в зависимости от условий обстановки, их состояния, боевого предназначения и характера решаемых ими учебно-боевых задач, а также в том, что проводимые мероприятия по своему содержанию спланированы как межвидовые, то есть с участием воинских формирований ВВС, ВМФ, ВДВ и войск других министерств и ведомств РФ.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр ПИНЧУК,
Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ,
Анна ПОТЕХИНА, Александр ТИХОНОВ.


Во имя памяти

  На конец июля запланировано прибытие в Россию в 90-й отдельный специальный поисковый батальон Западного военного округа группы военнослужащих германского бундесвера. Визит проводится в рамках международного военно-мемориального сотрудничества России и Германии.
 || Наталья ПОРОЩАЙ.


В детях – наше будущее

  Глазами социологовПо оценкам демографов, среднестатистическая российская семья должна иметь не менее трёх детей, чтобы обеспечить воспроизводство численности населения страны. Результаты ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей, проведённого Научно-исследовательским центром (социологическим) Вооружённых Сил РФ, свидетельствует о появлении тенденции роста «детности» в семьях военнослужащих. В настоящее время она в семье военнослужащего составляет 1,2 ребёнка (в 2008 году - 1,1 ребёнка).
 || Научно-исследовательский центр (социологический) Вооружённых Сил РФ.


Куда приведёт «дорожная карта»

  Миссия побывавшего в понедельник в Триполи президента ЮАР Джейкоба Зумы, который возглавляет группу высокого уровня Африканского союза по Ливии, завершилась достижением определённого дипломатического прогресса. На состоявшейся в столице Джамахирии встрече Муамар Каддафи обратился к Зуме с просьбой созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, на котором должны быть пересмотрены «механизмы применения резолюции 1973».

Зума, со своей стороны, напомнил, что Африканский союз предлагает конфликтующим сторонам в Ливии «дорожную карту» мирного урегулирования, которая была ранее согласована с Каддафи, однако её отвергли повстанцы под руководством Переходного национального совета (ПНС). План направлен на то, чтобы положить конец вооружённому противостоянию в Джамахирии, и предусматривает прекращение огня и объявление переходного периода до проведения там демократических выборов. Африканский союз также выступает за прекращение воздушных атак со стороны Североатлантического альянса.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


Страж Арктики

  
1 июня Краснознамённому Северному флоту исполнится 78 лет. Накануне Дня образования самого молодого флота России временно исполняющий обязанности командующего Северным флотом, начальник штаба флота контр-адмирал Андрей ВОЛОЖИНСКИЙ стал собеседником «Красной звезды».


- Андрей Ольгертович, свой очередной день рождения Северный флот отмечает в составе нового оперативно-стратегического объединения - Западного военного округа. Изменились ли задачи, стоящие перед Северным флотом, в структуре нового облика Вооружённых Сил?
- С приведением Северного флота к новой организационно-штатной структуре главные задачи, стоящие перед ним, не изменились. Прежде всего это поддержание военно-политической стабильности, обеспечение национальных интересов, надёжная защита и охрана государственной границы в подводной среде, морских пространств, природных ресурсов и национального достояния Российской Федерации в Арктическом регионе. Особенностью Северного флота в наши дни является наличие ядерной и авианосной составляющих, обеспечивающих стратегическую стабильность и позволяющих защитить экономические и политические интересы России.Основные мероприятия по приведению войск и сил Северного флота к современной структуре в настоящий момент завершены. Сейчас идёт работа по оптимизации расположения и объединению незначительных по численности подразделений и воинских частей с точки зрения наилучшего использования их потенциалов. На данном этапе хочется уделить больше внимания подразделениям материально-технического обеспечения, создать условия, при которых командиры соединений и кораблей в меньшей степени отвлекались бы на работу береговой структуры.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Крылья мобильности

  В канун 80-летия военно-транспортной авиации на вопросы «Красной звезды» ответил командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор КАЧАЛКИН.

- В ходе расширенного заседания коллегии Министерства обороны РФ в марте с.г. Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России Дмитрий Медведев в числе приоритетных направлений отметил необходимость создания крупных авиационных баз для повышения мобильности войск. Как это решение отразилось на военно-транспортной авиации?
- К военно-транспортной авиации этот вопрос имеет самое прямое отношение, поскольку основным предназначением объединения является обеспечение стратегической мобильности Вооружённых Сил России, а в мирное время - обеспечение жизнедеятельности войск в различных регионах. Поэтому главное внимание руководства Минобороны и постоянная забота главного командования ВВС, естественно, направлены на обеспечение боеспособности ВТА.

 || Беседу вёл Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Горизонты военной науки

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал председатель Военно-научного комитета Вооружённых Сил - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Игорь ШЕРЕМЕТ.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Май: армейские аспекты

  4 мая в Астрахани состоялось очередное заседание Морской коллегии при Правительстве РФ. Её председатель вице-премьер Сергей Иванов заявил, что «Россия считала и считает Каспийское море уникальным внутриконтинентальным водоемом и выступает против раздела его акваторий на национальные секторы, так как это потребует коренного пересмотра сложившегося за последние 70 лет хозяйственного использования этого водоема».


Пансион: первый выпуск

  В конце мая пронзительно-тревожная трель колокольчика звучит для выпускников средних школ особенно: это последний звонок. Хотя на самом деле это первое приглашение в новую жизнь. Радость от предстоящей встречи с ней сменяется слезами и грустью от прощания с детством, со школьными товарищами. Этот звонок прозвучал и для первых пятидесяти пяти выпускниц трёх 11-х классов Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», который ныне возглавляет Лариса Максимова.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Армии России — новый имидж

  Сегодня среди общественности обсуждается инициатива группы деятелей искусств из Санкт-Петербурга, выступившей с идеей необычного проекта – строительства православных храмов в бывших фронтовых дотах. С одним из авторов замысла – художником из Северной столицы Дмитрием Мишениным – встретился наш корреспондент.
 || Записал Дмитрий СЕМЁНОВ.



Армия и общество

  Сражение против... опиума
  Начался ежегодный Всеармейский месячник «Армия против наркотиков». Казалось бы, среди тех, кому доверено оружие, такой проблемы в принципе не должно быть. Однако она есть, и для армии не нова.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

ВМФ России: век XXI

  «Помор-2011»: подводим итоги
  В рамках международного учения «Помор-2011» моряки России и Норвегии отработали мероприятия боевой подготовки, направленные на предотвращение террористических нападений, а также участвовали в торжествах по поводу важных государственных праздников стран-соседей.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.
  Найти и обезвредить!
  Отряд боевых пловцов противодиверсионной службы Тихоокеанского флота недавно отработал учебные задачи по патрулированию акватории одной из баз флота, защите боевых кораблей во время стоянки на внешнем и внутреннем рейде.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Геополитика

  Причиной всему — нефть?
  ТРЕТИЙ месяц продолжается военная операция франко-английской коалиции, поддержанной США и Италией, против Ливии. Официальной целью миссии вооружённых сил НАТО названа защита мирного населения от правящего режима во главе с полковником Каддафи. Но большинство серьёзных аналитиков признают, что дело не только в стремлении ведущих государств Запада заставить официальный Триполи соблюдать права человека.

 || Игорь НОВИКОВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.

Оружие будущих войн

  ВТО: стремительно и с глобальным размахом
  В издательстве «Российская политическая энциклопедия» увидела свет коллективная монография «Ядерная перезагрузка: сокращение и нераспространение вооружений» (под ред. А. Арбатова и В. Дворкина). Она подготовлена российскими исследователями в рамках проекта «Проблемы нераспространения» Московского центра Карнеги. Один из авторов, Евгений Мясников, проанализировал тенденции в сфере развития высокоточного обычного оружия. Его видение ситуации в этой области будет, несомненно, интересно широкому кругу военных профессионалов (материал публикуется с сокращениями).

Тихоокеанский вектор

  США и КНР: военный диалог
  ОТНОШЕНИЯ между Китаем и Соединёнными Штатами должны основываться на взаимном уважении и учёте ключевых интересов друг друга. Это подчёркивал на протяжении всего визита в США начальник генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чэнь Биндэ, возглавлявший китайскую военную делегацию. Из этих высказываний сам собой напрашивается вывод о том, что в отношениях США и КНР – двух самых крупных в мире экономических держав – сегодня всё ещё не хватает взаимного уважения, да и с учётом интересов, видимо, тоже не всё в порядке. Во всяком случае с точки зрения гостей.

 || Андрей СУРЖАНСКИЙ,
корреспондент ИТАР-ТАСС
в Вашингтоне.

Правда против мифов

  О «майоре Пугачёве»
и не только о нём

  9 Мая российские телеканалы традиционно отметили День Победы трансляцией военного парада и кинофильмами о войне. Первый канал, например, выступил с телепремьерой киноленты «Брестская крепость», а также цветной версией легендарного фильма «В бой идут одни «старики»; телеканал «Россия-1» показал художественный фильм «Они сражались за Родину» и документальный фильм «Агент А-201 – наш человек в гестапо». ТВ Центр предложил телезрителям киноленты «Солдат Иван Бровкин» и «Иван Бровкин на целине»... НТВ же выпустило в эфир киноленту «Последний бой майора Пугачёва», чем немало расстроило, судя по звонкам в редакцию, ветеранов войны.

История без мифов

  Последний приют императора
  СНОВА отправили к нему гонца, и снова великий князь Константин решительно подтвердил отказ от престола. Константин должен был прибыть в Петербург. Он должен был передать власть по всем правилам, то есть написать манифест, известить всех русских о своём отречении от престола в пользу брата Николая Павловича. Константин, однако, не сделал этого. О его поведении было известно в те дни только узкому кругу самых высокопоставленных лиц империи да царской семье.

 || София ПРИВАЛИХИНА.

Живительные силы природы

  Земное солнышко
  Наверное, нет ни одного человека на Земле, который бы не знал цветков ромашек. Интересно: в древнем Риме считали, что ромашка пахнет... яблоком. Из-за этого философ Плиний Старший называл цветок не иначе, как «земляное яблоко». Само название цветка произошло от слова «romana» – римский. Раньше ромашку называли романовой травой.

 || Тамара САПЕГИНА.

История Отечества

  Чтобы помнить
  В Московском Доме ветеранов состоялось расширенное заседание президиума Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Руководители ветеранских организаций, в составе которых более 50 миллионов фронтовиков, тружеников тыла и пенсионеров стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, Абхазии и Южной Осетии, обсудили вопросы совершенствования работы по увековечению героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, памяти погибших при защите Отечества.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  Поиск в районе десантов
  Июнь 1941-гоВесна в этом году на Черноморском побережье Краснодарского края подзадержалась. Но это не стало серьёзным поводом для поисковых отрядов аквалангистов, чтобы отложить продолжение их планомерной работы по исследованию акватории Чёрного моря в местах активных боёв Великой Отечественной войны. Как известно, самые кровопролитные операции той поры были проведены морскими десантами в районе Новороссийска и Таманского полуострова. И сегодня в районе этих операций морское дно хранит множество корпусов кораблей и судов, ставших братскими могилами для тысяч наших воинов.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ,
Красная звезда.

Читальный зал
«Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
Чемпион флота

  Роман (военные приключения)
(Продолжение. Начало в № 26.)
Баня в конце двора базы. Приткнулась боком к небольшой горке. Но пройти к ней каких-то полсотни шагов оказалось не так-то просто. Алексей сразу, едва они вышли из помещения, почувствовал разницу между ветрами в Феодосии и бурей в Новороссийске. Густой поток ветра швырнул в лицо смесь из песка, пыли, дождевых капель, пожухлых листьев и еще невесть чего, да с такой напористой силой, словно сама природа остервенела и торжествует в своей безнаказанности.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.

Без камуфляжа

  Чеховская соната
  В Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади столицы – премьера. Всемирно известную пьесу А.П. Чехова «Чайка» вынес на суд зрителей режиссёр театра Александр Бурдонский. Новую постановку «символа театрального искусства», как порой называют пьесу театроведы, Бурдонский готовил несколько лет. Антон Павлович написал эту комедию в четырёх действиях в 1895–1896 годах, впервые она была опубликована в 1896 году в журнале «Русская мысль», и в октябре того же года состоялась её премьера на сцене петербургского Александринского театра. С тех пор её не раз ставили лучшие театры России, Европы и Америки, русские и зарубежные режиссёры снимали по ней художественные фильмы.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА,
Красная звезда.

На весёлой волне

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   ...А маршал расстроился

•   У стойки пресс-бара

•   Опасные гастроли

•   Ах, эти булавы!..
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства