на главную страницу

2 Июня 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Жильё: сил и средств не жалеть

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев провёл в подмосковных Горках совещание по вопросам развития военной организации государства.

     На нём обсуждались планы строительства Вооружённых Сил и других военизированных формирований до 2015 года и на перспективу до 2020 года, а также законодательное регулирование вопросов жилищного обеспечения военнослужащих. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Сергей Иванов, заместитель председателя правительства - министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, руководитель МЧС Сергей Шойгу, Генеральный прокурор Юрий Чайка, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, руководители ФСБ, ФСО, СВР, а также представители руководства Администрации Президента РФ.
     Говоря о смысле этого совещания, глава государства подчеркнул, что действовать необходимо исходя из общих, согласованных критериев, касающихся и оптимизации штатной численности военнослужащих, и их жилищного обеспечения, и некоторых других позиций, которые в конечном счёте определяют социальное самочувствие в Вооружённых Силах и других структурах, где проходят службу люди в погонах.
     - Я сейчас не буду предвосхищать определённых результатов, - отметил Дмитрий Медведев. - Хотел бы, чтобы мы остановились на такой важной теме, как законодательное регулирование вопросов жилищного обеспечения военнослужащих. Здесь есть разные варианты подходов к этой теме, но все они находятся в русле тех классических подходов, которые мы с вами сформулировали некоторое время назад, здесь никто ничего не меняет. Но тем не менее есть различные предложения по оптимизации работы по этому вопросу.
     Президент напомнил, что за последние два года на закупку постоянного жилья для военнослужащих были потрачены очень большие средства - 257 млрд. рублей. Из них две трети, почти 200 миллиардов, получило Министерство обороны, которое уже приобрело около 100 тысяч квартир, а до конца 2013 года планирует приобрести ещё 77 тысяч на сумму 145 млрд. рублей. Эти решения позволят полностью ликвидировать очередь на квартиры в армии, окончательно решить одну из самых сложных социальных проблем. При понимании того, разумеется, что в будущем в регулярном режиме будут действовать специальные программы по обеспечению жильём военнослужащих. Речь прежде всего идёт о накопительно-ипотечной системе.
     - А вот такое разовое мероприятие на этом завершится, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Считаю, что это будет очень большим достижением и на это нельзя жалеть ни сил, ни средств. Надо задачу эту довести до конца.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex