на главную страницу

2 Июня 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Новая система денежного довольствия

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Государственную Думу внесён законопроект «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

     Как рассказал председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин, цель этого законопроекта - сформировать новую систему, итогом которой будет существенное повышение уровня денежного довольствия военнослужащих и пенсий военных пенсионеров. Военнослужащие, по словам Заварзина, станут получать больше в 2,5–3 раза, а военные пенсионеры - в среднем на 50–70 процентов. При этом произойдёт увеличение действующих размеров окладов по воинскому званию не менее чем в 3 раза, а окладов по воинской должности - не менее чем в 3,5 раза. Более того, Виктор Заварзин выделил и ежегодную индексацию денежного довольствия военнослужащих и военных пенсий, которая предусмотрена внесённым законопроектом.
     Глава думского Комитета по обороне подчеркнул, что обеспечение достойного социального пакета военнослужащих - одна из самых важных государственных задач, так как гарантированная социальная защищённость военнослужащих обеспечивает престиж военной службы, комплектование армии и флота высокопрофессиональными кадрами. Законопроектом предусмотрено, что размер денежного довольствия, к примеру, лейтенанта при минимально обязательном наборе и размерах надбавок будет равен 50 тысячам рублей, в результате чего этот показатель окажется выше среднего уровня оплаты труда в ведущих отраслях экономики.
     - Денежное содержание военнослужащих будет состоять из окладов по воинскому званию и по воинской должности, а также девяти дополнительных выплат и надбавок, - сообщил Виктор Заварзин. - В то же время будет существенно увеличено действие стимулирующих факторов, то есть повысятся размеры денежного довольствия в рамках одной воинской должности в зависимости от профессионального мастерства военнослужащего. Обращу внимание и на увеличение размеров ежемесячной надбавки за классную квалификацию с 5–10 до 5–30 процентов оклада по должности с установлением выплаты за 3-й класс и распространение права на её получение на всех военнослужащих. Кроме того, будут установлены предельный размер надбавки за особые условия военной службы до 100 процентов оклада по воинской должности, а также надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, в размере до 100 процентов оклада по воинской должности.
     Увеличение, по словам Заварзина, коснётся и единовременных пособий. В случае гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, будет выплачиваться единовременное пособие 3 млн. рублей в равных долях членам семей погибших (умерших) военнослужащих. Для сравнения: сегодня это пособие равно 746,9 тысячи рублей. А при досрочном увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не пригодным к военной службе, вследствие увечья либо заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, ему будет полагаться 2 млн. рублей, если он проходит военную службу по контракту. Сейчас эта сумма равна 373,4 тысячи рублей. Военнослужащему, проходящему службу по призыву, в таком случае будет положена выплата в размере 1 млн. рублей. Сегодня она значительно меньше - 125,1 тысячи рублей.
     Законопроектом предусмотрены премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере до трёх окладов денежного содержания, а также компенсационные выплаты в составе денежного довольствия. Учитываться будут и особенности прохождения военной службы, в том числе климатические и экологические особенности местности, степень риска для жизни и здоровья, а также другие факторы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex