на главную страницу

2 Июня 2011 года

Армия сегодня

Четверг

Версия для печати

«Болд Монарх – 2011»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Владимир ПАСЯКИН.



У побережья Испании проходят международные военно-морские учения «Болд Монарх - 2011». Российский Черноморский флот на них представляют дизельная подводная лодка «Алроса», спасательный буксир «Шахтёр», киллекторное судно «КИЛ-158» (на снимке) и спасательное судно «Эпрон».

     В учениях, которые будут проходить до 9 июня, также принимают участие корабли, авиация и подводные лодки ВМС НАТО 20 стран, в том числе США, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Норвегии, Греции и Турции.
     На борту киллекторного судна «КИЛ-158» находится новейший аэромобильный поисково-спасательный комплекс «Пантера-плюс», состоящий на вооружении спасательных сил флотов ВМФ России и Черноморского флота в частности.
     Накануне выхода в море российские суда и подводную лодку в Картахене посетил командующий учениями «Болд Монарх - 2011» капитан 1 ранга ВМС США Дэвид Диттмар. Американский офицер назвал важным факт участия российских спасательных сил в международных учениях.
     В Балеарском море завершилось развёртывание международных сил. Отряд судов ЧФ приступил к отработке задач на глубоководном полигоне. В рамках подготовительных мероприятий «КИЛ-158» выставил в море комплект рейдового оборудования из четырёх бочек, которые необходимы для жёсткой фиксации спасательного судна «Эпрон» над «аварийными» подводными лодками в период учений.
     Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ, среди отработанных эпизодов - прошедшее на спасательном судне «Эпрон» медицинское учение, в ходе которого его участникам были продемонстрированы элементы российской системы оказания помощи подводникам, покинувшим аварийную подводную лодку, лежащую на грунте, способом свободного всплытия и вышедшим на поверхность при помощи спасательного колокола
     СК-64. Были организованы приём пострадавших на борт спасательного судна «Эпрон», их транспортировка, проведение лечебной рекомпрессии, противошоковые мероприятия и лечение пострадавших от переохлаждения. Медицинское учение также включало отработку и показ эпизодов оказания хирургической помощи пострадавшим подводникам и организации лечения пострадавших до эвакуации в береговое лечебное учреждение.
     В главном командовании ВМФ России полагают, что в ходе учений «Болд Монарх - 2011» международные силы выйдут на ещё более высокий уровень взаимопонимания в вопросах спасания на море.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex