на главную страницу

2 Июня 2011 года

Страна и Мир

Четверг

Версия для печати

Остаться великой державой

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



     Нынешний год - особый для космонавтики. В апреле было отмечено 50-летие первого полёта человека в космос. Спустя полвека Россия остаётся в числе первых космических держав, но в новых социально-экономических условиях федеральное законодательство о космической деятельности нуждается в дополнении и развитии. Об этом сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин.
     По его мнению, в действующем законодательстве можно было бы более развёрнуто определить основные приоритеты в нашей деятельности во Вселенной и меры, направленные на решение проблем в отечественной космической отрасли. Так, требуется развитие нормативной базы, обеспечивающей ускоренное и эффективное техническое переоснащение ракетно-космической отрасли. Специального рассмотрения заслуживает и вопрос о принятии федерального закона «Об обязательном космическом страховании».
     Депутат, по инициативе которого Госдума приняла 11 апреля с.г. заявление «В связи с 50-летием первого полёта человека в космос - гражданина СССР Гагарина Юрия Алексеевича», считает, что принципиально важно более рельефно определить законодательно роль научных исследований космического пространства, в том числе с использованием специальных космических аппаратов, которые позволят получить новые фундаментальные знания о Земле, Солнечной системе, дальнем космосе, раскрыть те тайны природы, которые создают основу для грядущей новой научной революции.
     - В новом законе должно быть в том числе отражено то огромное значение, которое имеют космические технологии и эффективная деятельность в космосе для обеспечения нашей национальной безопасности: для разведки, связи, целеуказания, навигации, предупреждения о ракетном нападении, - сказал академик Кокошин.
     Законодательные дополнения призваны способствовать расширению присутствия России на различных мировых рынках космических услуг, таких как дистанционное зондирование Земли, связь, метеорология. При этом наша страна должна оставаться лидером в предоставлении услуг по запуску космических аппаратов.
     По словам депутата, интерес россиян к отечественной космической деятельности, как показывает ряд новейших социологических исследований, значительно возрос. Большинство наших граждан убеждены, что Россия должна оставаться великой космической державой, способной на новые выдающиеся достижения. Главной целью освоения космоса россияне считают развитие науки и высоких технологий. Вторая по значимости цель - обеспечение обороноспособности страны. Значительно реже респонденты считают, что развитие изучения космоса нужно России для поддержания престижа страны.
     
* * *

     К этому можно добавить, что для исторической памяти нашего народа важно сохранять, по возможности, материальные свидетельства наших прошлых успехов в освоении Вселенной.
     Между тем ситуация в этой области внушает опасения. Так, Интерфакс-АВН сообщил в понедельник, что полноразмерный макет советского космического корабля «Буран», находящийся в подмосковной ракетно-космической корпорации «Энергия», в ближайшие годы может быть уничтожен. Полноразмерный комплексный стенд «Бурана» занимает площадь, которая потребовалась для проведения в будущем испытаний пилотируемых кораблей нового поколения. «Программа «Буран» уже давно закрыта, макет не используется. Для освобождения места его планируется либо вывести за пределы корпуса главной сборки, где он находится, либо попросту утилизировать», - сказал собеседник агентства.
     Отметим, что для программы «Энергия-Буран» построили несколько лётных кораблей «Буран». Корабль, совершивший космический полёт в ноябре 1988 года, был уничтожен в мае 2002-го при обрушении крыши монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Второй корабль «пылится» в монтажно-заправочном корпусе Байконура, третий - на причале Химкинского водохранилища в Москве.
     В США подходят к сохранению памяти о своих космических достижениях более бережно. В апреле 2011 года администратор Национального аэрокосмического агентства США Чарльз Болден объявил музеи, где будут выставлены на показ американские шаттлы после завершения программы «Спейс шаттл».
     Корабль «Дискавери» будет экспонироваться в Центре Стивена Удвара-Хази (филиал Смитсоновского национального аэрокосмического музея) в международном аэропорту имени Даллеса в штате Виргиния. «Атлантис» отдадут выставочному комплексу Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида. «Индевор» выставят в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе. «Энтерпрайз» будет перевезён из Центра имени Удвара-Хази в водно-аэрокосмический музей в Нью-Йорке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex