Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

2 Июня 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Новые грани военного образования

  На вопросы «Красной звезды» отвечает руководитель Департамента образования Министерства обороны РФ Екатерина ПРИЕЗЖЕВА.

- Екатерина Геннадьевна, в последнее время Министерство обороны уделяет повышенное внимание довузовскому среднему образованию, ориентированному на подготовку допризывной молодёжи. С чем это связано?
- Третий год в довузовские учреждения военного ведомства проводится набор преимущественно детей военнослужащих, гражданского персонала Вооружённых Сил и детей-сирот. Это и понятно. Ведь люди несут службу и проживают в небольших гарнизонах, удалённых военных городках, где состояние школ и преподавание зачастую оставляют желать лучшего.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Нахимовские галсы

  Судьбы многих из этих мальчишек очень непростые, и неизвестно, как сложилась бы их жизнь в будущем. Но в ней произошёл крутой поворот - они стали нахимовцами.
- Среди нынешних шестиклассников почти половина - это ребята, оставшиеся без попечения родителей, - рассказывает заместитель начальника Нахимовского военно-морского училища (НВМУ) по воспитательной работе капитан 2 ранга запаса Владимир Пятницын. - Вообще каждым из нынешних 334 нахимовцев стремимся заниматься индивидуально, не только вывести на высокий образовательный уровень - педагоги у нас замечательные, но и максимально раскрыть их способности. Для этого используем имеющиеся традиционные возможности и создаём новые. К слову, когда пришёл в училище, в просторном актовом зале как раз проходил III Фестиваль кадетской песни «Гордость и призвание». Его проводит Санкт-Петербургский союз суворовцев, нахимовцев и кадет, которым руководит капитан1 ранга Антон Грязнов, выпускник НВМУ.

 || Олег ПОЧИНЮК.


Здравствуй, Твиттер!

  Новые информационные технологии стремительно входят в нашу жизнь, делая её всё более динамичной. Сегодня, чтобы связаться с партнёром или товарищем на любом континенте, нужны считаные секунды. Не случайно даже политики во всём мире всё активнее используют возможности различных социальных сетей, не надеясь, возможно, на расторопность своих пресс-служб. Самым многословным среди государственных деятелей в виртуальном пространстве глобальной Сети считается президент США Барак Обама. В свой Твиттер Обама пишет регулярно и часто, ежедневно на его микроблоге http://twitter.com/barackobama появляется до 10 сообщений. Активно использует новые информационные технологии и Президент России Дмитрий Медведев.
 || Евгений ПОДЗОРОВ.


«Вас приглашает Пентагон»

  Офисов с вывеской «Armed Forces Recruiting Center» разбросано по Соединённым Штатам более полутора тысяч. Внешне они мало чем отличаются от большинства других контор, - государственных или частных. Но, открыв неприметную дверь и переступив порог такого офиса, многие молодые американцы тем самым связывают на определённое время свою жизнь с вооружёнными силами США. Ибо это вербовочный пункт, где всякий, кто всёрьез задумался об армейской или флотской службе, получит первые и самые подробные сведения: что она ему может дать и к чему следует быть готовым, чтобы пройти её испытания. И сделают это, как правило, опытные сержанты, на время ставшие вербовщиками. Одетые в полевую форму с многочисленными знаками отличия на груди, полученными за участие не в одной военной кампании, они свои функции выполняют убедительно, но ненавязчиво, поскольку считается, что раз юноша или девушка добровольно пришли на вербовочный пункт, значит, для себя они уже сделали выбор.
 || Полковник Ю. МГИМОВ, подполковник Н. БАЛУКОВ.


Число жертв растёт

  Официальный представитель правительства Джамахирии Мусса Ибрахим, приводя последние данные медицинских служб, заявил, что жертвами начавшихся 19 марта бомбардировок территории Ливии авиацией западной коалиции, в том числе НАТО, стали уже 718 мирных жителей. Ещё 4.067 человек получили ранения, из них 433 - тяжёлые. Он также подчеркнул, что уход со своего поста лидера Джамахирии полковника Муаммара Каддафи, чего так настойчиво добивается международное сообщество, стал бы «наихудшим сценарием для страны».

Тем временем во вторник вечером ливийская столица и её окрестности вновь подверглись бомбардировкам НАТО. Информационное агентство ДЖАНА сообщило, что целью ударов были объекты инфраструктуры. По свидетельству очевидцев, в Триполи прогремело по меньшей мере шесть мощных взрывов. В небе над столицей продолжают кружить самолёты. О погибших и разрушениях точной информации пока нет. Кроме того, вчера генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что высшее руководство НАТО приняло решение о продлении операции в Ливии на очередной трёхмесячный срок.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.



Армия и общество

  Жильё: сил и средств не жалеть

  Президент России Дмитрий Медведев провёл в подмосковных Горках совещание по вопросам развития военной организации государства.

На нём обсуждались планы строительства Вооружённых Сил и других военизированных формирований до 2015 года и на перспективу до 2020 года, а также законодательное регулирование вопросов жилищного обеспечения военнослужащих. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Сергей Иванов, заместитель председателя правительства - министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, руководитель МЧС Сергей Шойгу, Генеральный прокурор Юрий Чайка, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, руководители ФСБ, ФСО, СВР, а также представители руководства Администрации Президента РФ.

 || Владимир МОХОВ.
  Новая система
денежного довольствия

  В Государственную Думу внесён законопроект «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Как рассказал председатель думского Комитета по обороне Виктор Заварзин, цель этого законопроекта - сформировать новую систему, итогом которой будет существенное повышение уровня денежного довольствия военнослужащих и пенсий военных пенсионеров. Военнослужащие, по словам Заварзина, станут получать больше в 2,5-3 раза, а военные пенсионеры - в среднем на 50-70 процентов.

 || Владимир МОХОВ.

Армия сегодня

  Отдых, который заслужен
  Под руководством статс-секретаря - заместителя министра обороны Российской Федерации Николая Панкова прошло рабочее совещание с генеральными инспекторами Минбороны РФ. В нём также приняли участие помощник министра обороны РФ генерал армии Юрий Якубов, врид начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Юрий Дашкин и руководитель Департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны РФ Елена Чуфырева.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  «Болд Монарх – 2011»
  У побережья Испании проходят международные военно-морские учения «Болд Монарх - 2011». Российский Черноморский флот на них представляют дизельная подводная лодка «Алроса», спасательный буксир «Шахтёр», киллекторное судно «КИЛ-158» (на снимке) и спасательное судно «Эпрон». В учениях, которые будут проходить до9 июня, также принимают участие корабли, авиация и подводные лодки ВМСНАТО 20 стран, в том числе США, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Норвегии, Греции и Турции.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
Владимир ПАСЯКИН.

Страна и Мир

  Остаться великой державой
  Нынешний год - особый для космонавтики. В апреле было отмечено 50-летие первого полёта человека в космос. Спустя полвека Россия остаётся в числе первых космических держав, но в новых социально-экономических условиях федеральное законодательство о космической деятельности нуждается в дополнении и развитии. Об этом сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Государственной Думы академик РАН Андрей Кокошин. По его мнению, в действующем законодательстве можно было бы более развёрнуто определить основные приоритеты в нашей деятельности во Вселенной и меры, направленные на решение проблем в отечественной космической отрасли.

 || Евгений ПОДЗОРОВ.

Спорт - инфо

•   Надёжный почин

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства