на главную страницу

2 Июня 2011 года

Спорт

Четверг




Надёжный почин

    
Волейбол. Мировая лига

    После небольшого перерыва по окончании клубного сезона традиционно стартовала Мировая лига - самый престижный коммерческий турнир среди лучших сборных планеты. Нынешний розыгрыш - двадцать второй по счёту. Регламент интерконтинентального раунда остался прежним. Шестнадцать национальных команд, распределённых по четырём группам, определят восемь лучших, которые затем и разыграют первое место и солидный денежный приз.
    Часто наставники сильнейших дружин используют матчи Мировой лиги в качестве площадки для просмотра новичков, для наигрывания новых связей, в общем, для подготовки к главным турнирам сезона. Для европейских сборных таковыми являются сентябрьский чемпионат Старого Света в Австрии и Чехии, а также Кубок мира в Японии.
    Новый старый рулевой российской команды Владимир Алекно, сменивший на посту итальянца Даниэле Баньоли, решил пойти по пути заметного расширения именного состава привлекаемых в сборную игроков. Теперь болельщики могут видеть не только тех, кто давно не защищал цвета нашего триколора, но и дебютантов. При этом некоторые известные и привычные имена в заявке не значатся.
    Стартовые поединки турнира сборная России проводила в Уфе против команды Японии. Алекно на эти встречи заявил следующий состав: связующие - Гранкин, Бутько, диагональные - Михайлов, Ильиных, блокирующие - Мусэрский, Волков, Апаликов, доигровщики - Хтей (капитан), Бирюков, Красиков, Спиридонов, либеро - Соколов, Степанян.
    Задачей, помимо «боевого слаживания», ставилась необходимость обыграть гостей из Страны восходящего солнца в обеих встречах. Естественно, россияне превосходят оппонентов во всём. Но отсутствие должной информации об игре подопечных Тацуи Уеты могло доставить неприятности в виде непредвиденных сюрпризов. К счастью, опасения не оправдались.
    В первом матче, несмотря на отчаянное сопротивление гостей в защите, наши не оставили никаких шансов японцам - 3:0 (25:22, 25:20, 25:18). Особенно отличился дебютант национальной команды доигровщик одинцовской «Искры» Алексей Спиридонов, который стал самым результативным на площадке (16 набранных очков).
    Второй поединок для россиян сложился чуть сложнее, что было ожидаемо. Тем не менее, уступив в стартовой партии, подопечные Алекно в дальнейшем только наращивали преимущество. Особенно россияне постарались на блоке, попросту уничтожив соперника в этом игровом компоненте - 17:1! Лучшим игроком у россиян стал белгородец Дмитрий Мусэрский с 14 очками. Матч завершился в четырёх партиях в пользу сборной России - 3:1 (22:25, 25:19, 25:12, 25:12).
    На послематчевой пресс-конференции наставник нашей команды Владимир Алекно отметил, что первые два сета доставили его команде немало проблем, что нужно улучшить приём. Но в целом он доволен итоговым результатом.
    Напомним, что очередной тур россияне также сыграют дома. На площадке СК «Янтарный» в Калининграде Россия примет Германию. Матчи состоятся 3 и 4 июня.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.
  На снимке: атакует центральный блокирующий «Локомотива-Белогорья» Дмитрий МУСЭРСКИЙ (№ 13).




«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА

    «Благодарим Нону Терентьевну за её труднейшую позицию (№ 317е). Капитан в отставке Е. Емельянов. Самара».
    «В № 317е истинно мастерский удар! Младший сержант запаса В. Жевлаков. Курган».
    Какую решительную инициативу проявила пятая чемпионка мира? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 5 мая. На диаграмме задания № 317е была позиция из партии Нона Гаприндашвили - Геннадий Тимощенко, сыгранной в Курмайере (Италия) на 11-м чемпионате Европы среди сеньоров. В партии было сыграно: 26. Кb5! К:b5 27. ab C:f4 28. Ф:е7 С:h2+ 29. Крh1 Ф:е7 30. С:е7 Ле8 31. d6, и на 36-м ходу сеньор-гроссмейстер поздравил сеньорину - пятую чемпионку мира накануне её юбилея с победой. Ход Ноны Терентьевны в своих письмах в редакцию указали: Е. Емельянов, В. Жевлаков, Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), А. Борзенков, Ю. Калугин (оба - Самара), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург) и другие читатели.
    «Каптёрка» предлагает новейший пример мастерского удара и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 321е позиция из партии Гата Камский (США, 1974 г. р., Эло - 2733) - Борис Гельфанд (Израиль, 1968, 2733), которую они сыграли в своём полуфинальном матче претендентов на звание чемпионов мира. Ход чёрных. Как сыграл претендент на звание чемпиона мира? Искать ход гроссмейстера Б. Гельфанда, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 143 с материалами конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 25 мая.
    В Казани в финальном матче претендентов Б. Гельфанд - А. Грищук 6-я партия закончилась победой Б. Гельфанда, который и выиграл матч со счётом 3,5:2,5 (+1, =5, -0) и завоевал право на матч за звание чемпиона мира по шахматам с нынешним чемпионом Виши Анандом. Матч В. Ананд - Б. Гельфанд должен быть сыгран в середине 2012 года.
    
Задание № 321е (еженедельное).
  Гата Камский - Борис Гельфанд.
















    
Ход чёрных

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
  На снимке: претендент на звание чемпиона мира по шахматам гроссмейстер Борис ГЕЛЬФАНД.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex