на главную страницу

3 Июня 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

10 лет: полёт нормальный

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото автора.



В июне 2001 года были сформированы и приступили к выполнению задач по предназначению Космические войска России. Именно тогда Командный пункт КВ взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой систем ракетно-космической обороны и воинских формирований запуска и управления космическими аппаратами. 1 июня 2011 года «Красная звезда» впервые побывала на Командном пункте этого рода войск.

     В этот день на Командном пункте шла обычная боевая работа: сбор информации более чем с 60 командных пунктов Космических войск, расположенных от Камчатки до Калининграда, и из воинских частей КВ в Республиках Беларусь, Таджикистан, Азербайджане и Казахстане. Почти 2,5 тысячи военнослужащих - офицеров дежурных сил - ежедневно заступают на боевое дежурство, докладывая об обстановке в своих воинских частях, подразделениях и соединениях. Основная задача Командного пункта - централизованное управление подчинёнными пунктами, сбор информации по космической и воздушной обстановке и при необходимости - выдача информации на вышестоящие пункты управления.
     Во время пусков космических аппаратов здесь можно контролировать циклограмму полёта от контакта подъёма ракеты-носителя на стартовом комплексе до отделения космической головной части. Здесь аккумулируется информация об испытательных пусках всех баллистических ракет - отечественных и иностранных, вся информация средств контроля космического пространства, системы предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова.
     Боевой пост номер один на Командном пункте в период проведения учений и в чрезвычайных ситуациях занимает командующий Космическими войсками. Боевой пост номер два - начальник штаба. Один помощник командира дежурных сил контролирует ситуацию по запускам космических аппаратов, другой - по силам и средствам системы ракетно-космической обороны.
     На стенах Командного пункта географические карты и жидкокристаллический экран, отображающий в режиме on-line информацию с космодромов и систем РКО. На электронных табло - время часовых поясов, в которых работают подразделения и соединения Космических войск. На первом из них отражалось даже время в Вашингтоне. Скоро здесь появятся новые табло с текущим временем в Армавире и Калининграде, где заступят на боевое дежурство новые объекты КВ - радиолокационные станции высокой заводской готовности.
     

     Наша справка. Десять лет назад создание Космических войск было вызвано объективной необходимостью расширения роли космоса в обеспечении защиты жизненно важных государственных интересов в экономической, военной и социальной сферах. При этом учитывалось, что космические силы и средства, силы и средства системы ракетно-космической обороны имеют единую сферу решения задач - космос.
     На Космические войска как тогда, так и сейчас возложены задачи по обеспечению доведения информации предупреждения высшего военно-политического руководства страны о ракетном нападении, противоракетной обороны г. Москвы, контроля космического пространства, а также создания, развёртывания, поддержания и управления орбитальной группировкой космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения.
     За десятилетний срок Космическими войсками проведено и обеспечено проведение свыше 230 пусков ракет-носителей, которыми выведены на орбиты более 300 космических аппаратов. Среди них аппараты связи, навигации, картографии, дистанционного зондирования Земли, телекоммуникации, научные аппараты и т.д.
     Средствами контроля космического пространства в Центр управления полётом Международной космической станции выданы более 900 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с МКС, взято на сопровождение более 320 отечественных и иностранных космических аппаратов, осуществлён контроль вывода на орбиты около 300 КА, осуществлён контроль за прекращением баллистического существования более 260 космических объектов.
     Средствами Главного центра предупреждения о ракетном нападении обнаружено около 240 пусков отечественных и зарубежных ракет-носителей и баллистических ракет.
     Дежурными силами Главного центра им Г.С. Титова проведено свыше 2,5 млн. сеансов управления космическими аппаратами.

     

     ...Каждое утро на Командном пункте начинается с зачитывания приказа командующего Космическими войсками о заступлении дежурных сил на боевое дежурство. 1 июня 2001 года его подписывал первый командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов, потом - генерал-полковник Владимир Поповкин. Ныне - генерал-лейтенант Олег Остапенко.
     - Для защиты Российской Федерации на боевое дежурство заступить! - командует командир дежурных сил. 10 лет назад эти слова произносил первый КДС Космических войск подполковник Михаил Чехонин. 1 июня 2011 года КДС был полковник Сергей Кондратов.
     - Свою работу, как и работу любого оперативного дежурного, я могу сравнить с игрой вратаря, который, находясь в воротах, наблюдает за полем, контролирует ситуацию для того, чтобы вовремя принять решение и не пропустить гол в свои ворота. Мы тоже контролируем работу подчинённых командных пунктов для того, чтобы обеспечить командующему Космическими войсками принятие правильного решения. Конечно, нештатные ситуации у нас тоже бывают: это опасные сближения со спутниками, вопросы, связанные с пожарами прошлым летом... Наша задача - оперативно реагировать на них, чтобы предотвратить негативные последствия, - рассказал Сергей Викторович.
     По негласной традиции на Командный пункт назначаются офицеры, прошедшие войсковую школу: на космодроме Плесецк и на Байконуре, в системах ПРН, ККП и ПРО. Поэтому они прекрасно знают, что стоит за информационными сообщениями, передаваемыми из войсковых частей.
     - С 2001 года мы начали контролировать работу трёх новых объектов Космических войск: РЛС в Лехтуси и два объекта в Калининграде (РЛС и ОИП). По новой схеме работаем с командными пунктами, где прошла значительная модернизация: на РЛС в Иркутске, Барановичах и Печоре, - рассказал заместитель начальника Командного пункта Космических войск полковник Сергей Пахомов. - За десять лет несения боевого дежурства здесь оборудовано четыре рабочих места для видеоконференцсвязи с ЦКП Генерального штаба, более 40 новых автоматических программ обеспечивают его функционирование.
     Пока журналистам, впервые приглашённым на Командный пункт, рассказывали о его задачах и особенностях, телефоны не умолкали:
     - Сеанс управления космическим аппаратом «Глонасс-М» прошёл успешно, - докладывали из подмосковного Красно-знаменска.
     - Командир дежурных сил на боевое дежурство заступил, - докладывали из таджикского Нурека... Здесь на Командном пункте, как нигде, чувствуешь пульс Космических войск, который показывает, что весь организм функционирует нормально.
     Десять лет - небольшой срок. Но за это время Космические войска доказали необходимость и своевременность принятия политического решения о создании этого рода войск. Сегодня Космические войска - это современный, динамично развивающийся, высокотехнологичный и наукоёмкий род войск, осуществляющий обеспечение в космосе и из космоса деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации, других министерств и ведомств при решении широкого комплекса задач обеспечения обороны и безопасности государства.
     Ближайшие перспективы развития Космических войск связаны с объединением систем ПРН, ККП и ПРО в систему Воздушно-космической обороны, которая в соответствии с решением Президента Российской Федерации должна быть создана под единым управлением стратегического командования до 1 декабря 2011 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex