на главную страницу

3 Июня 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Российский триколор в Риме

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев принял участие в торжествах по случаю 150-летия со дня образования единого итальянского государства. Приглашение от своего итальянского коллеги Джорджо Наполитано российский лидер получил одним из первых ещё в феврале в Италии, когда был дан официальный старт «перекрёстному» году двух стран.

     Сразу по прибытии в Рим с рабочим визитом глава Российского государства отправился в Квиринальский дворец, где находится резиденция итальянского президента. Открывая переговоры, Джорджо Наполитано поблагодарил российского лидера за участие в праздничных мероприятиях. Он расценил это как знак истинно стратегического партнёрства между двумя странами.
     «В ходе беседы лидеры обсудили также ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подробно остановившись на ситуации в Ливии», - уточнили в пресс-службе Кремля.
     Стороны рассмотрели и вопросы двустороннего сотрудничества. В рамках курса на диверсификацию экономических связей особое внимание было уделено партнёрству в нефтегазовой сфере, углублению промышленной кооперации, расширению структуры товарооборота, наращиванию связей в наукоёмком, высокотехнологичном секторе.
     Одной из приоритетных тем переговоров стало укрепление культурно-гуманитарных связей.
     Позже Дмитрий Медведев провёл встречу с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони. А за рабочим завтраком к ним присоединился американский вице-президент Джозеф Байден, представлявший на праздновании Соединённые Штаты. Ещё одним высокопоставленным собеседником Президента РФ стал заместитель председателя КНР Си Цзиньпин.
     Стоит отметить, что годовщина объединения Италии в этом году празднуется на Апеннинах с особым размахом. На юбилейные торжества собрались делегации из 80 стран, 40 из которых были представлены главами государств и правительств. В Италию прибыли монархи из Дании, а также политики из Норвегии, Польши, Швейцарии, Албании, Греции, Чили, Эстонии, Словении и других стран.
     В параде, состоявшемся в Риме, были задействованы более 5 тысяч военных, 200 единиц техники, 9 самолётов. В последние годы тяжёлую военную технику всё больше вытесняют современные, высокотехничные гражданские машины, служащие исключительно в мирных целях: для спасения людей в чрезвычайных ситуациях, для ликвидации катастроф и проведения различных исследований, защиты окружающей среды. Традиционно их караван замыкает сводная кавалерия президентского полка, которую неизменно сопровождает талисман - маленькая собачка.
     В параде, который по традиции принимает президент страны, участвовали военнослужащие всех подразделений итальянских вооружённых сил: ВМС, ВВС, сухопутных войск, включая элитную группу знаменитых берсальеров, которые обычно передвигаются бегом, а также карабинеры, сотрудники Финансовой гвардии, лесной полиции, дорожной полиции, технических служб, спасатели из департамента гражданской защиты, медсёстры итальянского Красного Креста.
     В рядах итальянских вооружённых сил достаточно много и женщин. Наравне с мужчинами они уверенно и гордо несут оружие. Единственное требование к ним, отличное от «мужского» регламента, касается причёски: если у мужчин длина волос не должна превышать 1,5 см, то у женщин волосы, наоборот, должны быть длинными, чтобы подвязывать их в тугой пучок на затылке под головным убором, который у каждого подразделения свой.
     По улице Императорских форумов военные пронесли пять итальянских флагов. Они символизируют тот путь, который прошла Италия к своему объединению. Нынешний, привычный зелёно-бело-красный флаг был введён ещё Наполеоном, но окончательно утверждён лишь после Второй мировой войны.
     Между тем перед трибунами прошли не только итальянцы, но и иностранные военные подразделения. В частности, в торжественном марше приняла участие Знамённая группа Почётного караула России из состава московского Отдельного комендантского полка. Она прошла с российским флагом от подножия Капитолия к Колизею.
     Возглавил Знамённую группу заместитель командира батальона Почетного караула старший лейтенант Максим Малахов, который на военном параде в городе Москве в ознаменование 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне был во главе Знамённой группы к Знамени Победы.
     Как сообщил журналистам официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, в течение недели российские военнослужащие принимали участие в совместных тренировках парадных расчётов. «Российских военнослужащих пригласил в Италию начальник генштаба обороны Итальянской Республики», - отметил он.
     Закрывала же парад легендарная авиагруппа из 9 самолётов «Фречче триколоре», лётчики которой раскрасили небо над Римом в цвета итальянского флага. Уникальное мастерство этой эскадрильи - постоянного участника всех крупнейших международных авиасалонов - оттачивается уже на протяжении полувека.
     Военные парады в честь провозглашения республики прошли во всех крупных городах Италии в соответствии с законом, подписанным президентом страны в 2000 году.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex