на главную страницу

3 Июня 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

Атаманов утвердит президент

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества».

     Закон этот принят Госдумой 17 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая этого года. Он направлен на совершенствование порядка ведения государственного реестра казачьих обществ. Законом уточняется перечень документов, необходимых для внесения казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и разграничиваются полномочия между федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами по внесению в госреестр соответствующих казачьих структур. Устанавливаются основания для приостановления процедуры внесения казачьего общества в государственный реестр, а также для отказа во внесении в реестр и для исключения из него.
     Отныне атаман войскового казачьего общества избирается высшим органом управления казачьего общества сроком на пять лет и утверждается Президентом РФ по представлению уполномоченного федерального органа исполнительной власти. Закреплены требования и ограничения для кандидата на должность атамана войскового казачьего общества.
     Кроме того, законом определяется, что подготовка несовершеннолетних граждан к несению государственной или иной службы российского казачества будет осуществляться в общеобразовательных учреждениях - казачьих кадетских корпусах, типовое положение о которых будет утверждаться уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
     Закон предусматривает создание Всероссийского казачьего общества, которое будет образовано путём объединения войсковых казачьих обществ, а устав его также будет утверждаться Президентом РФ. По закону казачье общество - это «форма самоорганизации граждан РФ, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры». Оно «создаётся в виде хуторского, станичного, городского, районного (юртового), окружного (отдельского) или войскового казачьего общества, члены которого в установленном порядке принимают на себя обязательства по несению государственной или иной службы».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex