Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

3 Июня 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Операция НАТО против Ливии завершится:

поражением Каддафи
безрезультатно
разделом Ливии
созданием переходного правительства
мнение не сложилось

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

10 лет: полёт нормальный

  В июне 2001 года были сформированы и приступили к выполнению задач по предназначению Космические войска России. Именно тогда Командный пункт КВ взял на себя управление орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой систем ракетно-космической обороны и воинских формирований запуска и управления космическими аппаратами. 1 июня 2011 года «Красная звезда» впервые побывала на Командном пункте этого рода войск.

В этот день на Командном пункте шла обычная боевая работа: сбор информации более чем с 60 командных пунктов Космических войск, расположенных от Камчатки до Калининграда, и из воинских частей КВ в Республиках Беларусь, Таджикистан, Азербайджане и Казахстане. Почти 2,5 тысячи военнослужащих - офицеров дежурных сил - ежедневно заступают на боевое дежурство, докладывая об обстановке в своих воинских частях, подразделениях и соединениях. Основная задача Командного пункта - централизованное управление подчинёнными пунктами, сбор информации по космической и воздушной обстановке и при необходимости - выдача информации на вышестоящие пункты управления.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Когда ударит «Булава»?

  Лётно-конструкторские испытания новейшей баллистической ракеты морского базирования «Булава» возобновятся в середине июня.

«Очередной, 15-й по счёту, испытательный пуск планируется провести со штатного носителя - атомного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий», - сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.
  До конца 2011 года планируется осуществить пять пусков ракеты из акватории Белого моря с полётом в заданный район полигона Кура на Камчатке.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Сражения информационной эпохи

Будущее России решится в духовной сфере
  После Второй мировой войны все имевшие место вооружённые конфликты и войны неуклонно меняли свой характер и сущность. Войны с использованием «горячего» и «холодного» оружия и с участием многочисленных воинских контингентов постепенно уходят в прошлое. Роль вооружённой силы в достижении военных целей уменьшается, и одновременно с этим возрастает роль информационной, информационно-психологической, морально-психологической, духовно-нравственной составляющей. Появились понятия и теории информационной войны, информационно-психологического воздействия, управляемого хаоса, сетевой войны, войны в киберпространстве, интернет-манипуляций, а также консциентальной войны.
 || Александр ЧЕРКАСОВ.


Новые горизонты дальней авиации

  Взаимодействие Церкви с Военно-воздушными силами весьма многогранно. Кроме обычных «земных» совместных мероприятий, совершаются и крестные воздушные ходы по Золотому кольцу России, и литургии в небе. Об истории добрых взаимоотношений Церкви и «небесных» войск, сложившихся традициях взаимодействия рассказывает руководитель сектора военно-воздушных сил Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Константин Татаринцев.

- В Дальней авиации традиции взаимодействия с Церквью особенно крепки. Чем это обусловлено?
  - Связи между Церковью и армией крепнут год от года. Как древо пускает свои корни, заполоняющие всё пространство под собой, так и наше взаимодействие набирает силу. Это относится ко всем видам войск, но особенно к военно-воздушным силам. Люди, которые поднимаются в небо или опускаются в глубины морские, постоянно рискуют своей жизнью и вне боевых действий, и это побуждает их более глубоко задумываться о смысле жизни, о вечных истинах, о своей ответственности перед людьми и перед Богом.

 || Беседовала Анастасия Яковлева.


«Вас приглашает Пентагон»

  Необученным, но уже солдатом новобранец считается с момента подписания контракта, а вот зарплату он начнёт получать после 10 недель в центре первоначальной подготовки - Basic Combat Training, или в бэйсике, как для краткости называют его американцы. На учёбу по специальности уйдёт ещё три месяца, и чаще всего она будет проходить в том же центре, чтобы Пентагону сэкономить на переездах. Только когда вся учёба будет окончена и солдат прибудет в часть, где будет служить, пойдёт отсчёт срока, указанного в его контракте. Но сначала будет всё же курс молодого бойца в бэйсике, который выдерживают не все. О том, как он проходит, свидетельствуют опубликованные воспоминания американских солдат. В обобщённом виде это выглядит примерно таким образом.
 || Пётр БОГДАНОВ.



Кадровая хроника

  Кадровые изменения
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ «Об освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщила пресс-служба главы государства.

Страна и мир

  Российский триколор в Риме
  Президент России Дмитрий Медведев принял участие в торжествах по случаю 150-летия со дня образования единого итальянского государства. Приглашение от своего итальянского коллеги Джорджо Наполитано российский лидер получил одним из первых ещё в феврале в Италии, когда был дан официальный старт «перекрёстному» году двух стран.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Ливия

  Ливия: идёт война
  Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не принимает участия в переговорах по условиям предоставления Муамару Каддафи каких-либо гарантий безопасности. «Не открывая большого секрета, хочу отметить, что лидеры стран, вовлечённых в переговорный процесс и способных повлиять на ситуацию, активно обсуждают различные варианты решения данной проблемы», - подчеркнул глава российского МИД. Он пообещал, что Россия усилит дипломатическое давление для урегулирования ситуации в Ливии, которое должно положить конец военной операции НАТО в этой стране, а также будет способствовать отказу Муамара Каддафи от власти.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

События, комментарии

  Атаманов утвердит президент
  Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной службе российского казачества».

 || Владимир МОХОВ.
  Задержаны по подозрению
  В рамках уголовного дела, возбуждённого Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ по подозрению в совершении преступлений коррупционной направленности, правоохранительными органами задержаны начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ - начальник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин и начальник управления ГВМУ Министерства обороны РФ полковник медицинской службы Алексей Никитин.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Армия и общество

  Войну он встретил на границе
  «Как львы дрались советские пограничники, принявшие на себя первый удар подлого врага. Бессмертной славой покрыли себя бойцы-чекисты... Они бились врукопашную, и только через мёртвые их тела мог враг продвинуться на пядь вперёд».«Правда», 24 июня 1941 года.

 || Николай ПАЛЬЧИКОВ.
  Когда поют солдаты
  Гала-концертом при полном аншлаге завершился XXIII фестиваль Центрального военного округа «Когда поют солдаты». Фестиваль впервые транслировался в Интернете в режиме онлайн, его посмотрели более 20 тысяч человек из 63 государств. В течение недели в окружном Доме офицеров компетентное жюри оценивало творчество более чем 130 представителей 24 военных гарнизонов Поволжья, Урала, Западной Сибири и Прибайкалья. Творческий конкурс проводился по девяти номинациям.

 || Александр ТИХОНОВ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
  
сообщает прогноз погоды по г. Москве с 3 по 9 июня 2011 года

Спорт - инфо

•   «Взяие» Сибири
•   Грунтовка для Марии
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства