3 Июня 2011 года

«Взяие» Сибири

Регби
    Набирает обороты чемпионат России по регби. Восьмикратный чемпион страны - клуб «ВВА-Подмосковье» из Монино - после двух стартовых поединков с клубами второго эшелона («Спартаком-ГМ» и «Новокузнецком»), завершившихся с общим счётом 129:31 в свою пользу, в течение одной недели предстояли, пожалуй, самые важные встречи первого круга: дома с «Енисеем-СТМ» и в гостях с земляками сибтяжмашевцев - «Красным Яром».

Матч с «Енисеем» начался для подопечных Николая Неруша не лучшим образом - уже на второй минуте Павел Новиков вывел красноярцев вперёд, точно исполнив штрафной удар, - 3:0. Монинцы попытались сразу же отыграться, но сибиряки не собирались почивать на лаврах и несколько раз тревожили защитные ряды хозяев. И всё же спустя 10 минут Юрий Кушнарёв попал в ворота со штрафного - 3:3. К середине первого тайма он же вывел монинскую «эскадрилью» вперёд - 6:3. Едва ли не сразу гости разыграли отличную комбинацию, заставшую подмосковных регбистов врасплох, - Кушнарёв неудачно выбил мяч в аут, после чего Владимир Остроушко занёс первую попытку в матче. 8:6 - сибтяжмашевцы снова выходят вперёд, однако Новиков смазал реализацию и увеличить отрыв команде Александра Первухина не удалось.
    Концовка первой половины встречи прошла с преимуществом хозяев. Кушнарёв заработал ещё три очка за штрафной, а в уже компенсированное время Игорь Ключников, вышедший на поле как раз вместо Кушнарёва, получившего травму, добавил в копилку «ВВА-Подмосковья» очередные три очка. 12:8 - с четырёхочковым преимуществом хозяев клубы ушли на перерыв.
    После паузы Новиков сократил отставание «Енисея» до минимума - 12:11, однако вернувшийся Кушнарёв, заменявшийся в первом тайме «по крови», восстановил прежний гандикап - 15:11. В середине второго тайма красноярец Сергей Кузьменко забивает дроп-гол (удар с отскока). Эндшпиль матча обещал быть крайне нервным - 15:14, но «лётчики» сохранили приемлемый для себя отрыв и отпраздновали победу.
    Следующей целью «эскадрильи» Николая Неруша был «Красный Яр», свежеиспечённый обладатель Кубка России-2011. В Красноярск монинцы прилетели без основных полузащитников: ведущий девятый номер клуба и сборной Александр Янюшкин залечивал травму, полученную ещё в апреле после спарринга с «Греноблем», а ключевая «десятка» Юрий Кушнарёв хоть и доиграл матч с «Енисеем», но также попал в командный лазарет. Так что шанс вернуться в основу получил Виктор Моторин - практически незаменимый ещё совсем недавно, но прочно осевший на скамейке запасных в прошлом сезоне.
    Интересно, что в межсезонье Виктор вполне мог пополнить ряды «Красного Яра», но с переходом что-то не срослось. И вот на поле клуба, в который он едва не перешёл, Моторин провёл, пожалуй, свой лучший матч за последнее время. В дебюте отметился тремя очками со «стандарта», а затем в свойственном ему диспетчерском стиле разогнал атаку, венцом которой стала попытка Сергея Тришина. Сибиряки в первые 40 минут отличились однажды - новозеландский легионер Джон Додд был точен со штрафного.
    Выйдя на поле после перерыва, монинцы по-быстрому организовали вторую попытку - в этот раз 5 очков заработал Артём Фатахов, а сам Моторин набрал два за точную реализацию - 15:3. Но «яровцы» проявили характер: Рушан Ягудин с Джоном Доддом подарили надежду красноярским болельщикам. Их усилиями обладатель Кубка страны приблизился к «лётчикам» на расстояние одной попытки - 15:10, однако на то, чтобы спасти игру, у хозяев не осталось ни сил, ни времени. Четвёртая подряд победа фактически застолбила за монинцами верхнюю строчку в чемпионате по итогам первого круга.
    Вернувшись домой, подмосковный клуб размялся в поединке с пензенской «Империей», одержав пятую победу в сезоне. Счёт 55:6 говорит сам за себя. 20 очков из 20 возможных - стопроцентный показатель. Идущий на втором месте «Новокузнецк» набрал 10 очков. У «Енисея» с «Красным Яром», проведших по три матча, по 9 очков.
    Свою следующую встречу «ВВА-Подмосковье» проведёт 12 июня против столичной команды «Фили».
  Фото с сайта «ВВА-Подмосковье».

Грунтовка для Марии

Теннис
    Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции - турнира из серии «Большого шлема». В 1/4 финала наша теннисистка переиграла Андреа Петкович, представляющую Германию, - 6:0, 6:3.
    «Даже после победы 6:0 в первой партии я понимала, что матч еще не закончен, - призналась Шарапова после своей победы. - Мы сыграли тяжёлый длинный сет с затяжными розыгрышами, и счёт мог в любой момент повернуться в другую сторону. Это подтвердило и ровное начало второго сета, который я в итоге взяла за счёт хорошего приёма и более стабильной подачи».
    Мария пробилась в полуфинальную стадию турнира «Большого шлема» впервые за три с половиной года. В последний раз она добиралась до полуфинала на Открытом чемпионате Австралии в январе 2008 года, став в итоге его победительницей. На грунтовых парижских кортах наивысшим достижением россиянки является полуфинал 2007 года, в котором она уступила сербке Ане Иванович.
    За выход в главный матч женского одиночного разряда Шарапова поспорит с китаянкой Ли На, сломившей сопротивление белоруски Виктории Азаренко - 7:5, 6:2. В другом полуфинале встретятся обидчица Светланы Кузнецовой француженка Марион Бартоли и победительница «Ролан Гаррос-2010» итальянка Франческа Скьявоне.
    Определились и составы полуфиналистов мужского турнира. Что любопытно, до 1/2 финала дошла вся первая четвёрка мирового рейтинга. Так, первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль сразится с четвёртым номером - британцем Энди Марреем, а вторая ракетка серб Новак Джокович сойдётся в противостоянии со швейцарцем Роджером Федерером, находящимся на третьей строчке теннисной табели о рангах.