на главную страницу

3 Июня 2011 года

В армиях снг

Пятница

Версия для печати

В армиях СНГ

Подготовлено отделом международной жизни.



     Азербайджан
     
Сотрудничество по плану

     Азербайджанские военнослужащие примут участие в мероприятиях, которые пройдут в рамках Плана индивидуального партнерства с НАТО и программ двустороннего военного сотрудничества с рядом стран. По сообщению пресс-службы министерства обороны республики, с 6 по 9 июня экспертная группа BILC NATO, а также Центра изучения международного анализа и опыта НАТО совершит визит в Баку. С 6 по 9 июня азербайджанские военные, согласно рабочему плану Азербайджан - США, примут участие в семинаре на тему «Планирование полевых проверочных учений в Баку», с 6 по 10 июня в Итоговой конференции по планированию учения «Combined Endeavor-2011» в Черногории, с 6 по 18 июня в учениях «Sea Breeze 2011» в Одессе. Помимо этого 7-8 июня в Баку состоится основная конференция с участием американской делегации, посвящённая планированию компьютерных учений «Eternity-2011».
     

     Армения
     
Избежать влияния сект

     В вооружённых силах республики действует духовная служба, которая реализуется представителями Армянской Апостольской церкви. Об этом заявил пресс-секретарь министра обороны РА Давид Карапетян, касаясь тех слухов, что мормоны свою деятельность целенаправленно осуществляют по соседству с воинскими частями. По словам Карапетяна, контроль над деятельностью сектантских организаций рядом с воинскими частями подлежит регулированию со стороны других государственных органов и вне компетенции вооружённых сил. «Однако с нашей стороны делается все, чтобы удержать военнослужащих республики от влияния сект», - сказал Давид Карапетян.
     

     Белоруссия
     
На учёбу в Россию

     150 белорусских курсантов будут приняты в этом году в военно-учебные заведения Российской Федерации. В настоящее время белорусские военнослужащие проходят обучение более чем в десяти военно-учебных заведениях РФ по наиболее дефицитным специальностям. Здесь же они осваивают и перспективные образцы вооружения и военной техники, которыми в будущем будут оснащаться ВС РБ.
     
Асы!

     На одном из этапов командно-штабного учения, состоявшегося на прошлой неделе со 116-й гвардейской штурмовой авиационной базой, летчики осуществили посадку самолётов-штурмовиков Су-25УБ на аэродромный участок дороги (АУД). Несмотря на то, что пилоты впервые осуществляли данный маневр, богатый опыт лётной работы позволил им выполнить его на «отлично». В профессионализме военных летчиков убедились присутствовавшие на АУД министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин и заместитель командующего ВВС и войсками ПВО - начальник авиации полковник Игорь Голуб.
     

     Казахстан
     
В резерв

     Министерство обороны страны планирует поэтапно увеличить количество военнообязанных резерва, призываемых на военные сборы, а также расширить список регионов, где будут проходить сборы. В этом году планирует призвать на воинские сборы более 330 офицеров запаса и 3.260 сержантов и солдат запаса. Сборы будут проходить в четырёх учебных центрах в Карагандинской области, а также в городах Тараз, Актау и Семей.
     

     Киргизия
     
Реформа продолжается

     В стране в результате реформирования осуществлена тщательно продуманная и обоснованная оптимизация управленческого аппарата и войск. Об этом заявила президент республики Роза Отунбаева.
     Так, по её словам, вместо Южной группировки образовано Юго-западное региональное командование, на севере воссоздана известная Панфиловская дивизия. В Оше сформировано мотострелковое соединение с танковым батальоном. В Кара-Суйском районе Ошской области развернута бригада противовоздушной обороны, оснащенная ракетными комплексами С-75. Военнослужащие Киргизии несут боевое дежурство в рамках Объединённой системы ПВО стран СНГ и прикрывают воздушное пространство над Ошской и Джалал-абадской областями, а также военные объекты Юго-западного регионального командования. Другой такой военный городок горнострелкового батальона, отметила глава республики, со всей необходимой инфраструктурой построен в Баткенской области. Начато строительство аналогичного городка для Ала-Букинской воинской части. В северном регионе сформирован разведывательный батальон. «Во всех соединениях и частях подготовлены силы и средства для действия в чрезвычайных ситуациях», - подчеркнула Роза Отунбаева.
     Кроме того, сообщила глава государства, в министерстве обороны созданы новые воинские части. В их структуре - танковые, артиллерийские, противовоздушные, горнострелковые подразделения и спецназ. В окрестностях села Ала-Бука развёрнут ещё один отдельный горнострелковый батальон. «В нынешнем году по сравнению с прошлым годом значительно возросла интенсивность боевой подготовки. Больше внимания в войсках стало уделяться проведению практических стрельб, учебных сборов, командно-штабных учений и полевых выходов», - отметила она, выступая на праздничном мероприятии, посвящённом 19-й годовщине образования ВС Киргизии.
     

     Таджикистан
     
Вслед за орлом

     В международном миротворческом учении «Степной орёл», которое пройдёт в августе на полигоне «Илийский» в Алматинской области Казахстана, впервые примут участие военнослужащие вооружённых сил республики. Запланировано участие в учении оперативной группы от министерства обороны. В дальнейшем будет уточнено, какие ещё подразделения могут быть задействованы в нём.
     

     Украина
     
Минус семь тысяч

     Президент Виктор Янукович подписал закон «О численности Вооружённых Сил Украины на 2011 год», предусматривающий уменьшение общей численности ВСУ на 7 тыс. 897 человек - до 192 тыс. человек в течение 2011 года.
     Напомним, что численность украинской армии в 2010 году составляла 200 тысяч человек, из них 40 тысяч - гражданские лица, 160 - военные. Ранее министр обороны заявлял, что к 2015 г. украинская армия должна сократиться на 30 процентов. В текущем году расходы государственного бюджета на нужды армии увеличены до 13,6 млрд. грн., 30 процентов из которых направлены на развитие вооружённых сил.
     
Первый выпуск

     Первый выпуск лицеистов состоялся в Военно-морском лицее в Севастополе - аттестаты об окончании учебного заведения и нагрудные знаки получили 45 выпускников.
     Лицеистов, их командиров и преподавателей поздравил командующий ВМС ВСУ адмирал Виктор Максимов. Он поблагодарил командиров и преподавателей лицея «за то, что воспитали будущих офицеров». Адмирал с удовлетворением отметил, что подавляющее большинство выпускников продолжат обучение именно в Академии ВМС имени Нахимова, а это, по словам Максимова, «наша гордость и наша честь».
     Как сообщил начальник Военно-морского лицея капитан 1 ранга Игорь Колежнюк, все 45 выпускников изъявили желание продолжить обучение в высших военных учебных заведениях ВСУ. В частности, учиться в Академии ВМС им. Нахимова намерены около 60 процентов лицеистов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex