на главную страницу

4 Июня 2011 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

Время собирать камни

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Сегодня Россия переживает новый период своей истории. Страна обращается к своим истокам, воскрешает добрые традиции, больше и увереннее опирается на духовность. Не остаётся в стороне от этого и Российская армия...


     На днях в Москве в Свято-Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Русской Православной Церкви прошла торжественная церемония передачи обители четырёх церковных колоколов, ранее находившихся в распоряжении Центрального академического театра Российской Армии (ЦАТРА). Решение о передаче колоколов было принято министром обороны России Анатолием Сердюковым, который, как известно, обсудил недавно с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом вопросы взаимодействия армии и церкви.
     Эти колокола попали в театр в 30-е годы прошлого века, во времена гонения на церковь, ликвидации храмов, изъятия церковного имущества. В военном театре колокола использовались как театральный реквизит для звукового сопровождения спектаклей на военно-патриотическую тему. Однако настало время вернуть церкви её достояние. Теперь этот дар от армейского театра и Вооружённых Сил страны украсит один из храмов обители - звонницу Сретенской церкви Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи, который действует при Свято-Даниловом монастыре.
     Выступая на церемонии передачи колоколов, начальник ЦАТРА Виктор Якимов подчеркнул, что благое начинание коллектив театра воспринял с радостью и большим воодушевлением. При этом символичным оказалось то, что церемония передачи была назначена на День памяти святого благоверного великого князя Дмитрия Донского.
     - Мы передаём сегодня колокола монастырю и делаем это с лёгким сердцем, - отметил Виктор Якимов. - Верим, что они и дальше будут служить людям, радовать их своим прекрасным звоном.
     Как рассказал руководитель ЦАТРА, в театре колокола использовались в известных постановках. Таких, например, как популярный у столичной театральной публики спектакль «Севастопольский марш» на музыку известного российского композитора Андрея Петрова. «По сути, колокола и во время их пребывания в театре точно так же служили духовности, культуре, добру, милосердию», - отметил художественный руководитель ЦАТРА народный артист России Борис Морозов. По словам худрука, заменить колокольный звон при организации звукового сопровождения постановок театр сможет теперь благодаря современным технологиям.
     Акт передачи колоколов от Министерства обороны РФ подписали начальник Центрального академического театра Российской Армии Виктор Якимов и наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексей. Он же совершил и чин освящения колоколов.
     В своей речи отец Алексей выразил глубокую благодарность военному ведомству за этот поступок, а также за то, что колокола всё это время не находились в забвении, а служили людям, даря им свой звон.
     - Радостный и торжественный день подарен нам сегодня, в последний день Великой Пасхи, - сказал наместник монастыря. - Мы возносим свои молитвы нашему воинству, защитникам нашей Богом хранимой Родины. Было время разбрасывать камни. Теперь настало время их собирать.
     Эксперты уже установили, что колокола, переданные Свято-Данилову монастырю, были отлиты в конце ХVIII - начале ХХ века. Их общий вес около 800 килограммов. Как рассказал старший звонарь монастыря иеродьякон Роман, в целом колокола за время их нахождения в театре сохранились в хорошем состоянии: «У них остался классический, благородный, глубокий «голос», традиционный бархатный баритон. После небольшой реставрации, которую мы планируем провести, звук колоколов должен стать ещё ярче. А в дальнейшем мы будем очень бережно с ними обращаться».
     Присутствовавший на церемонии в Свято-Даниловом монастыре врид начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Юрий Дашкин также выразил благодарность коллективу Центрального академического театра Российской Армии за заботу о сохранности колоколов. Он подчеркнул, что сегодня российские Вооружённые Силы переходят к новому облику и важной частью этого обновления является как раз духовная составляющая. В связи с этим Министерство обороны планирует и дальше продолжать активное сотрудничество с Русской Православной Церковью.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex