на главную страницу

4 Июня 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

ЧП на арсенале

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



На 102-м арсенале Минобороны, расположенном в Малопургинском районе Удмуртии, продолжается работа по ликвидации последствий пожара и взрывов боеприпасов.

     Начались они в минувший четверг приблизительно в 23 часа. В это время на территории склада никого не было и никаких работ не проводилось, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. На следующий день огнём было охвачено около половины технической зоны воинской части. Распространению пожара за пределы арсенала воспрепятствовала заблаговременная обваловка хранилищ с боеприпасами и созданная минерализованная опаханная зона.
     Как сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, находящийся на месте ЧП и возглавляющий специально созданную по решению министра обороны комиссию, «пожар происходит только в технической зоне воинской части и сопровождается большим задымлением. Незначительные повреждения в результате взрыва боеприпасов причинены строениям в близлежащем населённом пункте Пугачёво. В некоторых домах разбиты стёкла».
     Генерал армии Булгаков опроверг сообщения некоторых СМИ о подрыве боеприпасов реактивных систем залпового огня. «Незначительное количество реактивных боеприпасов, хранящихся в арсенале, находится в бетонных хранилищах толщиной 60 см, и они не взрываются», - сказал он.
     Облёт арсенала совершил и командующий войсками ЦВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин. При этом было зафиксировано несколько очагов возгорания на территории складов и ни одного - в посёлке Пугачёво.
     Вчера авиация осуществила сброс воды на очаг пожара. В это же время к тушению пожара приступили роботы, в том числе тяжёлый робототехнический комплекс «Ель-10», способный тушить пожары без привлечения людей. В Пугачёво работают сапёры Минобороны и МЧС; группы инженерной разведки и разминирования разделили территорию посёлка на сектора. В целом созданная для ликвидации чрезвычайной ситуации группировка насчитывает 793 человека и 168 единиц техники. В том числе два самолёта Ил-76 и три вертолёта Ми-8 и Ми-26, оборудованных специальными водосливными устройствами.
     Интенсивность взрывов вчера резко снизилась, но находиться вблизи по-прежнему опасно. Население близлежащих населённых пунктов и личный состав арсенала сначала были эвакуированы, но через несколько часов жители стали возвращаться в свои дома. По данным Интерфакса, в результате пожара и взрывов пострадали 57 человек, 25 были госпитализированы, два человека скончались от сердечного приступа, один военнослужащий по призыву пропал без вести.
     Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов задержали 7 мародёров. Дабы исключить в дальнейшем факты мародёрства, генерал армии Булгаков дал указание усилить оцепление расположенных вблизи арсенала сёл и деревень.
     На 102-м арсенале проводится прокурорская проверка исполнения законодательства по пожаро- и взрывобезопасности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex