на главную страницу

4 Июня 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Кинематограф – против наркотиков

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», начался ежегодный Всеармейский месячник «Армия против наркотиков». Помимо целого ряда мероприятий профилактической направленности, в войсках теперь практикуются внезапные проверки на предмет наркотического и алкогольного опьянения. Военнослужащие, отнесённые к группе риска, находятся на особом контроле.

     В Ракетных войсках стратегического назначения в рамках месячника впервые будет проведено тестирование личного состава с применением аппаратно-программных комплексов «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК» и других тест-систем для выявления фактов употребления наркотиков. Их использование позволит выявить у военнослужащих наличие наркотического опыта даже спустя год после того, как тестируемый употребил тот или иной наркотик.
     В воинских частях РВСН работа по противодействию этому злу проходит комплексно. Она разделена на четыре этапа. Во-первых, проведено изучение военнослужащих с использованием психологических тестов и методик. После обработки данных все, кто склонен к употреблению наркотиков, пройдут обследование на аппаратно-программном комплексе «ИМЕДИС-ЭКСПЕРТ-БРТ-ПК». Третий этап предполагает дополнительное обследование военнослужащих с применением полиграфа «Барьер-14». На заключительном этапе будут выработаны предложения и рекомендации командирам по вопросам профилактики наркомании и недопущению незаконного проникновения наркотических средств и психотропных веществ в воинские коллективы, а также подготовлены и направлены в войска указания командующего РВСН по итогам проведения месячника.
     Незадолго до этого командование воинских частей РВСН обновило уголки правовых знаний, в подразделениях были размещены информационные материалы об ответственности за правонарушения в сфере наркомании. С военнослужащими проведут беседы врачи-наркологи, сотрудники правоохранительных органов и представители Госнаркоконтроля.
     В Западном военном округе в комплексе мероприятий профилактического характера, кроме всего прочего, будут продемонстрированы видеоролики о пагубном воздействии наркотиков, а также художественные фильмы «Реквием по мечте» (режиссёр Даррен Аронофски) и «На игле» (режиссёр Дэнни Бойл).
     Месячник завершится единым днём информирования, посвящённым Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex