на главную страницу

4 Июня 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

Согласовывая усилия

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В ходе заседания Совета министров обороны (СМО) Организации Договора о коллективной безопасности, которое пройдёт 7 июня в Минске, главы военных ведомств стран-участниц обсудят вопросы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ современными и совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техникой.


     В ходе заседания министры обороны также рассмотрят пути и способы повышения эффективности взаимодействия начальников генеральных (главных, комитета начальников штабов, объединённого) штабов вооружённых сил государств–членов ОДКБ и совершенствования деятельности Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности.
     Будут обсуждены и проекты положений о базовой организации государств - членов ОДКБ в области исследования проблем военно-технического сотрудничества и о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения ВС государств - членов организации.
     Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, пристальное внимание министров обороны будет обращено и на вопросы, касающиеся формирования Миротворческих сил (МС) ОДКБ и практических мероприятий по подготовке МС к применению по предназначению.
     По его словам, главам оборонных ведомств предстоит также рассмотреть изменения в плане совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2011 год, внесённые Министерством обороны РФ. Касается это вопроса переноса учения КСОР, запланированного на эту осень на территории Армении, на 2012 год, приурочив его к мероприятиям, посвящённым 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности. Вопросы же применения КСОР предлагается отработать в ходе одного из этапов стратегического учения «Центр-2011». Министерство обороны Республики Армения возражений по переносу учения не имеет.
     В заседании СМО примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Он проинформирует министров обороны о ходе реализации решений, принятых в декабре прошлого года на сессии Совета коллективной безопасности, и приоритетных направлениях деятельности организации в 2011 году.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex