на главную страницу

4 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Университеты «Деникинского» городка

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



В Саратовском региональном учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии (РВиА) помимо подготовки младших командиров и специалистов наземной артиллерии теперь совершенствуют выучку лучших офицеров-артиллеристов Центрального военного округа.

     Боевая уЧёба


     1 июня солдаты и офицеры Саратовского регионального учебного центра (РУЦ) боевого применения РВиА Сухопутных войск отметили день части. И две очередные годовщины - 8 лет с момента создания РУЦ на фондах расформированного Саратовского филиала Военного артиллерийского университета и 102 года со времени основания здесь Северного показательного военного городка. Он был построен по инициативе героя русско-японской войны полковника Антона Деникина, который в 1907–1910 годах служил здесь начальником штаба 57-й запасной резервной бригады и был старшиной гарнизонного офицерского собрания. При поддержке руководства гарнизона Деникин предложил перевести часть войск из города на территорию учебного полигона артиллерийской бригады, в район так называемых артиллерийских сараев. Здесь и был возведён новый военный городок, в котором располагались в последующем различные кавалерийские, пехотные и артиллерийские курсы и военные училища. В бывшем «деникинском» городке для Вооружённых Сил были подготовлены десятки тысяч офицеров, в том числе будущие Маршал Советского Союза Николай Крылов, генералы армии Евгений Ивановский и Сергей Маряхин, маршал бронетанковых войск Олег Лосик.
     Сейчас на базе бывшего артиллерийского вуза для всех военных округов готовят по 26 специальностям младших командиров и специалистов наземной артиллерии, в том числе командиров отделений - старших вычислителей, топогеодезистов, артиллерийских разведчиков, командиров самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, боевых машин, миномётов, механиков-водителей. В РУЦ уже проведено 16 выпусков, в войска отправлены почти 17 тысяч сержантов-артиллеристов и механиков-водителей.
     А через неделю после праздника части Саратовский региональный учебный центр РВА станет своеобразным университетом и курсами повышения квалификации для лучших офицеров-артиллеристов ЦВО - победителей и призёров окружного конкурса по полевой выучке командиров дивизионов и состязаний командиров батарей. По решению начальника управления ракетных войск и артиллерии ЦВО полковника Александра Глущенко с 6 по 30 июня на базе этой учебной части будет проведена их доподготовка для участия в заключительном этапе Всеармейских состязаний и конкурса на Лужском артиллерийском полигоне Западного военного округа.
     Как рассказал «Красной звезде» командир регионального учебного центра полковник Валерий Мишнев, офицеры части, используя накопленный опыт проведения занятий в системе командирской подготовки офицеров и имеющуюся учебно-материальную базу, сделают всё необходимое, для того чтобы артиллеристы ЦВО достойно представили округ на Всеармейских состязаниях. Кстати, в шестёрку лучших артиллеристов округа входят и два офицера саратовского РУЦ - заместитель командира учебного дивизиона капитан Юрий Рогожников и командир учебной артиллерийской батареи капитан Иван Черников, которые во второй половине мая в ходе окружного этапа состязаний на Чебаркульском общевойсковом полигоне заняли призовые места. Они вместе с другими призёрами будут свыше трёх недель совершенствовать свою выучку в тактической, специальной, технической, огневой подготовке из стрелкового оружия, стрельбе и управлении огнём, вождении автомобилей и физической подготовке.
     Не случайно сразу два офицера саратовского РУЦ вошли в шестёрку лучших артиллеристов ЦВО. В управлении РВиА округа высоко оценивают работу командования учебного центра по совершенствованию навыков офицеров РУЦ в организации боевых действий, подготовке и методике проведения занятий, штабных тренировок с учётом особенностей организации командирской подготовки в этой учебной воинской части.
     Здесь создана и постоянно совершенствуется необходимая учебная материально-техническая база для подготовки специалистов-артиллеристов. Большой вклад в её создание и совершенствование внесли заместитель командира части подполковник Алексей Федосенко и начальник полигона майор Рафик Рахматулин. Её полевой основой является полигон части, на котором оборудованы тактическое учебное поле для подготовки артиллерийских подразделений: закрытая огневая позиция для четырёхорудийной батареи, два КНП, мишенное поле, директриса для стрельбы артиллерии прямой наводкой, танкодром для вождения боевых машин, войсковое стрельбище. В расположении части созданы три учебных городка, спортивный комплекс с 25-метровым бассейном и тиром, стадион, полоса препятствий на четыре направления, два гимнастических городка, а спортивные уголки оборудованы в каждой батарее. В РУЦ 45 учебных классов в учебных корпусах, в том числе с тренажёрами для подготовки механиков-водителей и командиров самоходных гаубиц 2С19 «Мста-С». В каждом подразделении имеется переносная учебно-материальная база с комплектами по всем предметам обучения.
     В саратовском РУЦ выстроена налаженная система командирской подготовки офицеров. Она проводится в восьми учебных группах, руководители которых - командир части, его заместители, командиры дивизионов. Самые высокие результаты в ходе контрольных и итоговых проверок показывают офицеры учебных групп под руководством полковника Валерия Мишнева и его помощника по работе с личным составом полковника Вадима Онюшкина. Прекрасными методистами зарекомендовали себя начальник штаба части полковник Владимир Каширин, начальник цикла подполковник Сергей Сорокин, помощник командира части по физической подготовке майор Алексей Машков.
     Помимо призёров окружного конкурса, отличные и хорошие результаты по командирской подготовке имеют заместитель начальника штаба подполковник Александр Антонов, командир учебного дивизиона подполковник Евгений Чалый, командир дивизиона обеспечения учебного процесса подполковник Евгений Геращенко, начальник штаба дивизиона Роман Барсуков, командир учебной батареи капитан Андрей Дорохин и другие офицеры части. Их высокая профессиональная подготовка не остаётся без внимания командования. Как в прошлом, так и в нынешнем году на вышестоящие должности были назначены подполковник Чалый и оба призёра окружных состязаний артиллеристов капитаны Рогожников и Черников. На аттестационной комиссии части рассмотрены к выдвижению на вышестоящие должности майоры Барсуков и Ефимов, капитан Дорохин. Саратовский региональный учебный центр воспитывает офицеров-артиллеристов, которые показывают достойный пример в умении стрелять и водить, в знании техники и физической выучке своим подчинённым, будущим младшим командирам наземной артиллерии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex