на главную страницу

4 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Сбор командиров в Солдатово

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



Очередным этапом совершенствования практических навыков и проверкой профессионального мастерства молодых офицеров стал учебно-методический сбор с командирами ротного звена береговых войск Балтийского флота, состоявшийся на одном из полигонов БФ.

     РОТНОЕ ЗВЕНО


     Подобные сборовые мероприятия проводятся в системе командирской подготовки дважды в год - в каждый из учебных периодов. Вот и сейчас, перед началом занятий с молодым пополнением, прибывающим на флот в период весенней призывной кампании, командиры рот и артиллерийских батарей ещё раз подтвердили собственный профессиональный уровень, закрепили навыки, необходимые им для выполнения должностных обязанностей. С участниками сбора были проведены учебно-методические и показные занятия по боевой подготовке, безопасности военной службы, индивидуально-воспитательной работе, планированию мероприятий, направленных на поддержание дисциплины в воинском коллективе. Для молодых офицеров подобные сборы - хорошая возможность взять на вооружение наиболее эффективные, самые передовые методы обучения личного состава, а для командования подразделений береговых войск флота - ещё раз проверить уровень готовности каждого офицера к решению задач по предназначению. Так что завершился сбор сдачей зачётов по стрельбе из стрелкового оружия, нормативов по огневой и физической подготовке, вождению боевых машин и автомобильной техники.
     - Командирам подразделений необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, - говорит руководитель занятий по вождению майор Валерий Клинковский. - Сегодня на полигоне Солдатово оборудовано несколько учебных мест, где участники сбора отрабатывают методику проведения занятий по вождению, сдают нормативы постановки гусеничной техники на большегрузный прицеп, в окоп, выхода из него и ряд других задач. Один из основных этапов - практическое выполнение зачётного упражнения по вождению КамАЗа и боевых машин. Более 80 молодых офицеров бригады морской пехоты, мотострелковых частей, учебного центра флота, артиллерийской бригады сдают вождение на танке Т-72, БТР-80, артиллерийской самоходной установке 2С3 и БМП-2.
     На практике это прохождение маршрута с полосой препятствий при скорости 18 километров в час. Первым на пути экзаменуемого встаёт колейный проход в минно-взрывном заграждении. Необходимо провести технику, не задев ни одного столбика, имитирующего мины. Сбил имитатор мины - общей оценкой зачётного упражнения сразу становится «двойка», вне зависимости от того, как будут пройдены остальные этапы. Оно и понятно, ведь в реальной обстановке при попадании на мину боевая единица выводится из строя... Общий «неуд» ждёт и тех, кто не сможет заехать на колею моста, то есть в боевых условиях попросту утопит машину.
     Не «подорвался» и не «сорвался с моста» - проезжай на участок заграждений и маневрирования, где необходимо провести тяжёлую технику между ежами, через бревно и ров, выполнить маневрирование между столбами и воронками. А впереди ещё брод и противотанковый ров...
     Ночные занятия проводятся точно в таких же условиях и на этом же маршруте. Из послаблений только небольшое изменение скоростного норматива с учётом тёмного времени суток.
     Вся группа офицеров за день отрабатывает задачу на каждом из учебных мест. Нагрузка немалая, но участники сбора не сетуют. Они считают учебно-методические сборы хорошей школой и личным экзаменом. По мнению командира самоходно-артиллерийской батареи бригады морской пехоты капитана Игоря Сухондяевского, маршрут непростой, но как раз сейчас и оттачивается навык вождения боевых машин. А ещё во время сборов существенно повышается личный опыт командира, дающий ему, кроме права и обязанности, возможность учить других и делать это качественно.
     Кто-то недоумённо возразит, что в повседневной службе в кабинах этих машин сидят не офицеры, а матросы и солдаты. Да, но принцип «Делай, как я» и в наши дни остаётся наиболее эффективным методом преподавания. Офицер должен быть готов обучить подчинённых всему собственным примером. Успешно завершившийся учебно-методический сбор подтвердил крепкие знания и навыки молодых командиров рот и батарей береговых войск Балтийского флота, их готовность внедрять в своей работе с личным составом перспективные формы учёбы и боевой подготовки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex