на главную страницу

4 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Переправа... берег правый

Александр АЛЕКСЕЕНКО.
Фото автора.



В городском поселении Невская Дубровка Всеволожского района состоялась торжественная закладка первого камня будущего памятника-часовни в память обо всех советских воинах, павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области.

     Эхо войны


     Эта часовня будет возведена по инициативе Региональной организации «Ветераны военной контрразведки» и производственной группы «ИРА-ПРОМ» в рамках благотворительной общественной программы «Молчаливое эхо войны», о которой уже рассказывала «Красная звезда».
     На этот раз местом для установки памятной часовни избран правый берег Невы - то место, откуда советские воины под постоянными обстрелами и бомбёжками переправлялись через реку на легендарный «Невский «пятачок» - форпост обороны Ленинграда.
     На митинге, который проходил под непрерывным проливным дождём, выступили ветераны Великой Отечественной войны и школьники дубровской средней школы, представители администрации района и ветераны военной контрразведки. И народу, несмотря на эту отвратительную погоду, было достаточно много.
     Первый камень в основание будущей часовни заложили главы администраций Всеволожского района Александр Соболенко и Невской Дубровки Саяд Алиев, руководитель РОО «Ветераны военной контрразведки» Касим Яхиен. Ветераны Великой Отечественной войны посадили несколько елей на территории мемориального комплекса, где планируется установка часовни, а затем были приглашены на торжественный обед.
     По традиции - уже почти что многолетней - часовня-памятник будет открыта 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны. На этот раз в 4 часа утра, то есть ровно, минута в минуту, 70 лет спустя, после того как гитлеровские агрессоры напали на Советский Союз. После открытия часовня будет передана в дар Русской Православной Церкви.
     В торжественной церемонии открытия памятника приглашаются принять участие все желающие.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex