на главную страницу

4 Июня 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает врио начальника управления кадров Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ДОКУЧАЕВ

Подготовил Владимир МОХОВ
при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Специальное звание
     на воинское не влияет


     C декабря 2008 года служу по контракту в Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации. До декабря 2008 года проходил службу в уголовно-исполнительной системе, где в марте 2007 года получил очередное специальное звание капитан внутренней службы. При переходе на военную службу мне было присвоено воинское звание капитан (в порядке переаттестации). В данный момент руководством моего кадрового подразделения мне отказано в присвоении очередного воинского звания майор. Они считают, что прохождение службы в специальном звании в период с марта 2007 года по декабрь 2008 года не входит в срок моей военной службы в предыдущем воинском звании.
     Скажите, правомерен ли их отказ?

     
Алексей ЛИСОВ.

     Feroz1980@yandex.ru
     

     В соответствии с пунктом 6 статьи 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пунктом 7 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение) при поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах уголовно-исполнительной системы и имеющего специальное звание, воинское звание ему присваивается в порядке переаттестации, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
     Согласно пунктам 1 и 2 статьи 22 Положения очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему. Срок прохождения военной службы в воинском звании капитан составляет четыре года.
     Как следует из ст. 2 указанного Федерального закона, органы уголовно-исполнительной системы не входят в перечень органов, в которых предусмотрена военная служба.
     С учётом изложенного, военная служба в воинском звании капитан начинается с даты присвоения вам этого воинского звания в порядке переаттестации. Соответственно, кадровый орган обоснованно не учёл срок вашей службы в специальном звании в срок прохождения военной службы в воинском звании капитан.
     

     
Служить нельзя,
     но вызвать могут

     Офицер по заключению ВВК получил категорию годности к военной службе «Д», то есть «не годен к военной службе». Выслуга - более 10 лет, жильём не обеспечен. В заключении ВВК написано: «Необходимо освобождение от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков части». Приказом командира освобождён от исполнения обязанностей военной службы. Может ли командир вызывать этого офицера на службу? Кто и как может контролировать этого офицера? По уставу под исполнением обязанностей военной службы понимается нахождение военнослужащего на территории воинской части в установленное регламентом служебное время...
     chups@vologda.ru
     

     В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, признанный по состоянию здоровья не годным к военной службе, подлежит увольнению с военной службы.
     Вместе с тем статьёй 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по установленным нормам, без его согласия не может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.
     Таким образом, после освобождения от исполнения служебных обязанностей, в том числе по состоянию здоровья, военнослужащий реализует своё право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильём по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня исключения из списка части после обеспечения жилым помещением.
     В соответствии с действующим законодательством на военнослужащего, заключившего контракт о прохождении военной службы, налагается ряд обязанностей, в том числе по беспрекословному выполнению приказов командиров (начальников). По состоянию здоровья офицер освобождён от исполнения служебных обязанностей в соответствии с приказом командира части. Однако для решения отдельных, в том числе кадровых, вопросов он может быть вызван командиром на службу, что не противоречит требованиям закона.
     


     

     От редакции
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры ttp://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex