на главную страницу

4 Июня 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Гаагский трибунал торопится

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В пятницу впервые предстал перед судьями Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич.

     Дело Младича


     Судья Альфонс Ори в начале заседания заявил, что «цель сегодняшних предварительных слушаний - проинформировать вас о том, в чём вы обвиняетесь, зачитать вам все пункты обвинительного акта и задать вам вопрос, признаёте ли вы себя виновным».
     Помимо этого, судья отметил, что судебный процесс начнётся не сразу, а через несколько месяцев, необходимых для подготовки к нему.
     Интересы экс-командующего представляет временный адвокат - серб Александр Алексич. Защищать и отстаивать права Младича он будет до тех пор, пока обвиняемому не будет назначен постоянный защитник, если только экс-генерал не выберет вариант самостоятельной защиты. Однако если учесть тяжёлое состояние здоровья Младича, возможность самостоятельной защиты представляется маловероятной. Окончательное решение по этому вопросу выносят судьи.
     Тем временем на первом заседании Младич заявил, что не успел прочитать выдвинутый против него обвинительный акт. «Господин судья, я очень болен. И хотел бы привлечь к этому внимание», - сказал он, после того как ему были зачитаны его права. По словам обвиняемого, ему нужно время для обдумывания полученной информации. «Дайте мне время, будьте терпеливы», - призвал он судью. Экс-командующий заявил, что не успел ознакомиться с содержанием «трёх толстых папок», которые принесли ему в камеру, а только «бегло просмотрел их содержимое, но не читал и ничего не подписывал». В ответ на это судья возразил, заявив, что «обвинительный акт составляет 37 страниц и на них даны все детали». По словам Альфонса Ори, это самый важный документ, с которым Младич должен был ознакомиться в первую очередь, и он намерен зачитать его в зале заседаний.
     В свою очередь, обвиняемый отметил, что не хочет, чтобы ему было зачитано «ни одного слова, ни одного предложения». Судья же посчитал по-своему, отметив, что «кратко резюмирует содержание обвинительного акта, не зачитывая все 37 страниц».
     В конце заседания на вопрос судьи о том, признаёт ли он себя виновным в предъявленных ему обвинениях, Младич предпочёл не отвечать.
     Младич, как и любой другой обвиняемый в МТБЮ, не обязан сразу отвечать на вопрос о своей виновности, а может отложить эту процедуру на срок до тридцати дней. Если обвиняемый и при повторной явке отказывается отвечать на этот вопрос, то считается, что он не признал себя виновным.
     Следующие слушания судья Альфонс Ори назначил на 4 июля.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex