на главную страницу

4 Июня 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

Новости



     
На борьбу с морским пиратством

     Отряд боевых кораблей Военно-морского флота России, который направляется в район Африканского Рога для борьбы с морским пиратством, прошёл Суэцкий канал. Об этом сообщил официальный представитель ВМФ. В составе отряда - большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск», танкер Балтийского флота «Ельня» и морской буксир Черноморского флота МБ-304. БПК «Североморск» и суда обеспечения после пополнения запасов возьмут курс на специально назначенную точку Африканского Рога для формирования конвоя гражданских судов с целью их сопровождения через опасные районы пиратской активности.
     


     
Право на отсрочку

     Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступил за то, чтобы право на отсрочку от призыва в армию для выпускников было чётко сформулировано в законодательном акте. «Рассчитываю, что наша позиция будет не просто поддержана, а чётко сформирована в виде законодательного акта. Мы подготовили предложения, сейчас они рассматриваются в Госдуме», - сказал министр. Он напомнил, что Министерство образования и науки считает, что учебный год оканчивается не в момент получения аттестата, а 31 августа. «Такая позиция обсуждалась и раньше, и зачастую военкоматы принимали это во внимание», - сказал Андрей Фурсенко.
     Добавим, что Комитет Госдумы по обороне вчера должен был рассмотреть инициативу Минобороны о предоставлении отсрочки от призыва в армию выпускникам школ и аспирантам. В частности, на обсуждение была вынесена возможность получения права на отсрочку выпускниками школ и учреждений среднего профессионального образования призывного возраста в целях предоставления им возможности однократного поступления в вузы. Эта тема была поднята в связи с тем, что в конце мая Президент России Дмитрий Медведев дал поручение главам Минобороны и Минобрнауки представить предложения об отсрочке от армии всем выпускникам школ.

     
Виктор МОСКВИН.

     


     
ВЕСТИ

     Из Сухопутных войск

     
Подготовка к «Центру-2011»

     Группа офицеров центральных органов военного управления под руководством заместителя начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск генерал-майора Юрия Петрова убыла в район полигонов Ашулук и Капустин Яр (Астраханская область) для проведения рекогносцировки районов практических действий войск запланированного на сентябрь оперативно-стратегического учения «Центр-2011». Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов, основная задача группы - изучить местность в районе учения и разработать замысел практических действий на предстоящем учении.
     

     
Сбор специалистов

     На базе 345-го оперативно-координационного центра Западного военного округа, дислоцированного в районе н.п. Большое Буньково Московской области, проходит четырёхдневный сбор специалистов Единой системы выявления и оценки масштабов применения оружия массового поражения, аварий (разрушений) на радиационно-, химически и биологически опасных объектах. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов. В сборе принимают участие специалисты войск РХБ защиты Вооружённых Сил РФ, федеральных органов исполнительской власти Российской Федерации, а также представители вооружённых сил Республики Беларусь. Участники сбора изучают современные методики прогнозирования радиационной, химической и биологической обстановки с использованием средств автоматизированного сбора и обработки информации, овладевают практическими навыками по их применению.
     

      Из ВВС

     
Юбилей тружеников неба

     Военно-транспортная авиация отмечает юбилей - 80 лет со дня образования. В авиагарнизонах торжественные мероприятия пройдут 4 июня. День празднования 80-летия военно-транспортной авиации личный состав авиационных частей и эскадрилий проведёт по плану мероприятий боевой подготовки. Как отметил командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Качалкин, несмотря на юбилейную дату, неделя насыщена выполнением задач по предназначению.
     По случаю празднования 80-летия ВТА 1 июня в Культурном центре ВС РФ были проведены торжественное собрание и концерт. Поздравить тружеников неба в этот день прибыли свыше 80 почётных гостей: представители Правительства РФ, Министерства обороны РФ и военно-промышленного комплекса, ветераны войн и военных конфликтов. От Главного командования ВВС на празднике присутствовала группа офицеров во главе с заместителем главнокомандующего ВВС генерал-майором Виктором Бондаревым. В преддверии празднования юбилея командующий ВТА встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и военно-транспортной авиации и возложил цветы к мемориалу авиаторам, погибшим при исполнении воинского долга.
     Военно-транспортная авиация сыграла значительную роль в череде важнейших событий последних десятилетий как внутри страны, так и далеко за её пределами: на Ближнем Востоке, в Африке, ряде государств Восточной Европы. Экипажи ВТА традиционно одними из первых реагируют на внезапно возникающие задачи в ходе военных конфликтов и в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в любом регионе России и мира.
     

     
Показное тактическое занятие

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, командующий войсками Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) генерал-лейтенант Валерий Иванов на базе одного из подмосковных зенитных ракетных полков провёл показное тактическое учение с дивизионом. В ходе работы боевые расчёты ЗРС С-300ПМ отработали навыки подготовки и ведения боевых действий при приведении дивизиона в высшую степень боевой готовности с использованием обычных средств поражения. Расчёты также провели тренировку тактических приёмов и способов применения полка в противовоздушном бою и совершили марш основными средствами дивизиона на запасную боевую позицию, построившись в походную колонну с охранением и преодолев «заражённые» участки местности. В учении были задействованы начальники управлений, родов войск, отделов и служб управления ОСК ВКО, командиры бригад ВКО, а также зенитных ракетных полков и дивизионов.
     

      Из Армении

     
Молодые лётчики
     совершенствуют мастерство

     Личный состав авиационной базы, дислоцированной на аэродроме Эребуни в Республике Армения, продолжает несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в Объединённой системе ПВО государств - участников СНГ. Под руководством исполняющего обязанности командира авиабазы подполковника О. Тарасюка лётный состав авиабазы регулярно выполняет полёты на самолётах МиГ-29, участвует в совместных учениях, постоянно совершенствуя лётное мастерство и профессиональные навыки. Как сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа, повышенное внимание командованием авиабазы уделяется профессиональной подготовке молодых лётчиков, прибывших на авиабазу. Каждый из них с начала года практически выполнил 27–30 часов налёта и получил классную квалификацию военного лётчика 3-го класса.
     

      Из Севастополя

     
Встреча в штабе флота

     В штабе Черноморского флота состоялась встреча командующего ЧФ вице-адмирала Владимира Королёва с начальником отдела защиты прав военнослужащих и членов их семей Управления государственной защиты прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Георгием Поспеловским и председателем комиссии - начальником Управления по работе с обращениями граждан Минобороны РФ Игорем Машиным. Как сообщил сотрудник газеты «Флаг Родины» Владимир Пасякин, стороны обсудили широкий круг вопросов, в частности, рассматривались темы обеспечения защиты прав военнослужащих ЧФ и членов их семей в правоотношениях с таможенными органами России и Украины при пересечении границ, обеспечения действующих и уволенных военнослужащих служебным и постоянным жильём на территории России и Украины и иные вопросы, связанные с порядком прохождения военной службы.
     

      Из внутренних войск

     
Плюс 168 квартир

     В микрорайоне Дзержинского г. Балашихи Московской области состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию
     17-этажного 168-квартирного монолитно-кирпичного жилого дома для военнослужащих внутренних войск МВД России. Как сообщили «Красной звезде» в пресс-службе ВВ МВД, в мероприятии приняли участие заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, глава городского округа Балашиха Московской области Владимир Самоделов, руководители возводившей дом строительной компании «Экостройсервис», военнослужащие-новосёлы и члены их семей.
     – Квартиры в этом доме улучшенной планировки, они удобны для проживания, комфортны. Наши военнослужащие, выполняющие важные задачи по обеспечению внутренней безопасности государства, заслужили такое жильё, - отметил генерал армии Николай Рогожкин.
     В микрорайоне Дзержинского г. Балашихи на протяжении последних лет ведётся активное жилищное строительство для военнослужащих внутренних войск МВД России. За последние пять лет здесь введены в эксплуатацию три жилых многоквартирных дома, общежитие квартирного типа, а также жилой комплекс «Витязь», в котором военнослужащие получили благоустроенные служебные квартиры. Активное строительство жилья для военнослужащих внутренних войск МВД России ведётся по всей стране. В этом году кроме Московской области новостройки введены в эксплуатацию в Армавире, Бийске, Калуге, Кирове, Новосибирске и Ростове-на-Дону.
     
Отдел оперативной информации, mail@redstar.ru

     


     
ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

     
Крепость из древности

     На склоне потухшего вулкана Памбамарка, что на севере Эквадора, обнаружены крепости, возведённые около 500 лет назад. 20 фортов считаются инкскими, а ещё две крепости, возможно, были сооружены народом каямбе. «Вероятно, мы имеем дело с границей между империей инков и древним населением Эквадора», - говорит один из руководителей экспедиции Сэмюэл Коннелл из Футхилл-колледжа (США). Испанские летописцы XVI–XVII веков сообщают, что незадолго до прихода европейцев в Южную Америку правитель инков Уайна Капак стремился завоевать каямбе. Он собрал мощную армию и надеялся на быструю победу, но оказался втянут в 17-летнюю войну. «Сообразив, что для открытого боя с инками сил недостаточно, каямбе отступили в огромную крепость, - писал испанский миссионер Бернабе Кобо в книге «История империи инков». - Инки осадили её и непрерывно обстреливали, но крепость упорно сопротивлялась». Наконец после многих сражений инкам удалось оттеснить каямбе из укреплений на берег озера. Вновь обнаруженные крепости инков сложены из камня и имеют платформы, называвшиеся «ушну» (ushnu). Укрепления расположены на отрогах на высоте около трёх тысяч метров. Жившие в них солдаты были явно готовы к бою. «Форт Китолома имеет более сотни помещений, которые набиты оружием, - рассказывает Коннелл. - В частности, там хранилось множество камней для пращи, как будто инки собирались отразить нападение или броситься в атаку». А вот крепости каямбе построены из жёсткого вулканического материала под названием «кангауа» (cangahua). Они довольно большие: в них и рядом с ними, скорее всего, проживало гражданское население. Там найдены камни не только для пращи, но и для болы. Принадлежность этих сооружений позволила определить керамика, отличная от инкской.
     

     
Дети не умеют считать

     Американские и британские исследователи утверждают, что число детей, страдающих дискалькулией - неспособностью выполнять банальные математические задачи, растёт с каждым годом. По мнению экспертов, если лечению дискалькулии не уделять должного внимания, то через пару десятков лет планету ожидает глобальная финансовая катастрофа. Сейчас дискалькулией страдает один человек из двадцати. Учёные также отмечают, что люди, которые не обладают самыми простыми математическими навыками, как показывает статистика, в очень редких случаях добиваются успеха, а многие из них вообще являются нетрудоспособными, что наносит немалый экономический урон стране, в которой они проживают.
     

     
Россия против легализации наркотиков

     Главный нарколог России Евгений Брюн раскритиковал доклад международной комиссии по борьбе с наркоманией. В документе, в частности, говорится о необходимости легализации некоторых видов наркотиков и отмены уголовного преследования наркоманов. Брюн считает, что подобные инициативы лишь усугубят ситуацию. «Любая легализация наркотиков, в том числе производных конопли, приведёт к увеличению числа потребителей и лиц, больных наркоманией. Экономически, может быть, нагрузка какая-то на государство в этом смысле снизится. Но если взвешивать, с одной стороны, как бы экономические потери, а с другой стороны, человеческие потери, то, я думаю, важнее сохранять всё-таки людей», - считает он.
     

     
Тайна иконы

     В Омске пытаются разгадать тайну уникальной иконы «Усекновение главы Иоанна Предтечи». Под определённым углом зрения лик Пророка сменяется ликом Иисуса Христа. Уникальный экспонат сотрудники Омского историко-краеведческого музея обнаружили во время недавней экспедиции в запасниках одного из районных музеев. Реставраторов поразил оклад иконы - образец традиционного золотого шитья был закреплён на торцах с помощью деревянных гвоздей, которые не менялись с момента её изготовления. В процессе изучения реставратору Наталье Минько удалось установить дату создания образа: «Весь фон, который мне удалось исследовать в ультрафиолетовых лучах - лаковая поверхность, люминесцирует. Это говорит о том, что икона может быть датирована XVIII веком». Под действием ультрафиолетовых лучей отчётливо проявились и свинцовые белила нижнего слоя. Второй, скрытый лик иконы, как предполагают специалисты, изображение Иисуса Христа, виден под определённым углом. Природа этой двуликости стала темой научных споров. Некоторые искусствоведы считают: двуликое изображение - это особый смысловой художественный приём иконописца. Другие говорят о том, что на иконе - два разновременных слоя изображений.
     

     
Мужчины променяли жён на видеоигры


     Учёные из Британии установили, что мужское увлечение видеоиграми в последнее время является самой главной причиной разрушения семей. Специалисты установили, что с каждым годом количество разводов, инициаторами которых становятся женщины, увеличилось, а всё потому, что глава семейства предпочитает общению с женой видеоигры. Оказалось, что с подобной проблемой столкнулись практически пятнадцать процентов замужних женщин. Следует отметить, что все игроманы предпочитают погружаться в фантастические игры, например, такие как World of Warcraft, полностью абстрагируясь от окружающего мира. На втором месте этого необычного списка стоит игра под названием Call of Duty, которая позволяет бороться с другими игроками в разной обстановке. Один из авторов этого исследования заявил, что подобная зависимость ничем не отличается от наркомании и алкоголизма.
     

     
Ещё один Нострадамус

     На Западе сегодня очень моден предсказатель Артём Драгунов, который проживает в Мюнхене и публикует свои пророчества в Сети. Недавно он снова сделал предсказания на ближайшее будущее для некоторых государств. Так, молодой человек заявил, что «Лондон и Ирландию будут взрывать», а в Испании произойдёт ситуация, очень напоминающая японскую, когда после землетрясений произошла авария на атомной станции. В Италии застрелят важного политического деятеля. Также мюнхенский Нострадамус посоветовал не ездить в Египет, так как туристы могут подвергаться там опасности из-за сбежавших из тюрем людей. А в Турции развернутся военные действия. Что же касается Украины, то Драгунов уверен, что в скором времени там произойдет сильнейшее наводнение. Водная стихия не пощадит и Петербург, где люди в панике будут бежать из затопленного метро. По прогнозу Артёма, «Евровидения» в Азербайджане, вероятнее всего, не будет, так как там накалится обстановка. А США постигнет очередной теракт, по масштабам напоминающий взрыв башен-близнецов.
     

     
Тариф «смертельный»

     Электромагнитные поля, создаваемые мобильными телефонами, могут вызвать раковые заболевания и поэтому представляют риск для здоровья человека. К такому выводу пришли эксперты Международного агентства по изучению рака по итогам заседания во французском городе Лионе. По словам представителя экспертной комиссии, объединившей учёных из 15 стран, Джонатана Самета, на сегодняшний день собрано достаточно доказательств, позволяющих включить беспроводные телефоны в список потенциально опасных для здоровья человека канцерогенов. «Различные эпидемиологические исследования выявили, что мобильные телефоны повышают риск развития глиом (опухоль головного мозга)», - заявил учёный. В связи с этим мобильники удостоились отметки 2B по пятибальной шкале - «вещества и факторы, вероятно канцерогенные для человека». Примечательно, что если использовать телефон лишь для отправки текстовых сообщений или просмотра интернета, другими словами, не подносить аппарат близко к голове, то негативное воздействие электромагнитных полей можно снизить в разы.
     
Подготовлено международным отделом «Красной звезды».




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex