на главную страницу

7 Июня 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Флотское сотрудничество

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Владимир ПАСЯКИН.
Фото группы информационного обеспечения Черноморского флота.



У побережья Испании продолжаются масштабные международные учения по поиску и спасанию экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх-2011». Россию на них представляют отряд спасательных судов и подводная лодка «Алроса».


     Спасательное судно «Эпрон» в районе учений посетили начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров и председатель Военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паоло. В это время российское спасательное судно работало с лежащей на грунте подводной лодкой ВМС Испании «Галерна». К выходному люку на её корпусе был пристыкован водолазный колокол, в который перешли и были подняты на «Эпрон» несколько испанских подводников. Весь ход операции транслировался на видеомониторах посредством телеуправляемого подводного аппарата «Тайгер», спущенного с судна. Российские спасатели продемонстрировали также образцы водолазного снаряжения и работу водолазов в нормобарическом скафандре, предназначенном для глубоководных погружений.
     Затем Николай Макаров и Джиампаоло Ди Паоло перешли на норвежское спасательное судно «Сандефиорд», где ознакомились с техническими возможностями обитаемого подводного аппарата NSRS (NATO Submarine Rescue System), который после этого был состыкован с комингс-площадкой российской подводной лодки «Алроса», лежащей на грунте.
     Руководитель Генерального штаба Вооружённых Сил России высоко оценил совместные действия спасателей, подчеркнув при этом, что опыт такого взаимодействия в экстремальных ситуациях бесценен, он способствует укреплению сотрудничества флотов разных стран в решении общих для всех проблем безопасности на морях и океанах.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота, в адрес экипажа спасательного буксира ЧФ «Шахтёр» за смелость и профессиональные действия в море благодарственную телеграмму направил командующий международными учениями по поиску и спасанию подводных лодок «Болд Монарх-2011» капитан 1 ранга ВМС США Дэвид Диттмар.
     В ходе учений при пересадке с испанской подводной лодки в шлюпку в тяжёлых штормовых условиях получил травму один из наблюдателей от ВМС Великобритании, которому была оказана срочная и квалифицированная помощь на борту российского буксира. Необходимую медицинскую помощь оказали подполковник медслужбы Владимир Гриценко и судовой врач Борис Хвостиков.
     «От имени руководства учений хочу поблагодарить вас за мастерство и профессионализм, которые вы показали, работая с нашей интернациональной командой. В ходе учений ваша универсальность и хорошая подготовка были всем нам очень полезны. Благодарю вас за то, что в сложнейших погодных условиях вы приняли на борт 13 международных наблюдателей и оказали квалифицированную помощь пострадавшему специалисту. Искренне надеюсь, что участие в учениях помогло вам приобрести дополнительный опыт международного сотрудничества, уверен, что свою практику вы сумеете расширить на следующих спасательных манёврах», - говорится в телеграмме руководителя учений «Болд Монарх-2011».
     Напомним, что капитан 1 ранга ВМС США Дэвид Диттмар накануне выхода в море посещал российские суда и подводную лодку в Картахене. Он ознакомился со спасательными системами, используемыми в ВМФ России. Американский офицер назвал важным факт участия российских спасательных сил в международных учениях. «Мы рады тому, что имеем возможность на практике посмотреть, насколько эффективно мы способны работать вместе и какими техническими возможностями для этого располагаем», - отметил он.
     В учениях также принимают участие корабли, авиация и подводные лодки ВМС НАТО 20 стран, в том числе США, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Франции, Норвегии, Греции и Турции. Прошедшее на спасательном судне «Эпрон» медицинское учение - один из эпизодов «Болд Монарха-2011». В ходе этого учения участникам были продемонстрированы элементы российской системы оказания помощи подводникам, покинувшим аварийную подводную лодку, лежащую на грунте, способом свободного всплытия и вышедшим на поверхность при помощи спасательного колокола СК-64. Были организованы приём пострадавших на борт спасательного судна «Эпрон», их транспортировка, проведение лечебной рекомпрессии, противошоковые мероприятия и лечение пострадавших от переохлаждения. Медицинское учение также включало отработку и показ эпизодов оказания хирургической помощи пострадавшим подводникам и организации лечения пострадавших до эвакуации в береговое лечебное учреждение.
     В Главном командовании ВМФ России полагают, что в ходе учений «Болд Монарх-2011» международные силы выйдут на ещё более высокий уровень взаимопонимания в вопросах спасания на море. Выработка единого подхода к спасательным операциям, обмен опытом помогут действовать более эффективно в случае аварийных происшествий с кораблями и подводными лодками в море.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex