на главную страницу

7 Июня 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Обстановка нормализуется...

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».
Фото Александра РОЩУПКИНА.



По поручению Президента России Дмитрия Медведева в Министерстве обороны создана комиссия по расследованию причин ЧП на 99-м и 102-м арсеналах в Башкирии и Удмуртии. Сапёры продолжают инженерную разведку технической территории 102-го арсенала, а также обезвреживают неразорвавшиеся снаряды в прилегающих к нему населённых пунктах по заявкам глав муниципальных образований. Квартирно-эксплуатационные органы военного ведомства провели оценку ущерба в этих посёлках и составили план ремонтно-восстановительных работ.


     «Два раза - это уже система, - заметил Президент России Дмитрий Медведев в минувшую пятницу на совещании членов Совета Безопасности, говоря о ЧП на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии и имея в виду, что за неделю до этого подобное чрезвычайное происшествие имело место на 99-м арсенале в Башкирии.
     Напомним, что пожар в башкирском посёлке Урман на 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов, сопровождавшийся взрывами снарядов, начался 26 мая. К утру 27 мая огонь удалось потушить. В посёлке сгорело 40 строений, в том числе 14 жилых домов. В результате ЧП тогда пострадали 12 человек, трое из которых были госпитализированы, свыше сотни человек остались без крова. По предварительным оценкам, материальный ущерб превысил 100 млн. рублей.
     Пострадавших от аналогичного пожара и взрывов боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в посёлке Пугачёво в Удмуртии в ночь на 3 июня гораздо больше - сто человек. 48 из них госпитализированы, двое скончались. 5 июня пожар потушили. Предварительные расчёты, по словам министра строительства Удмуртии Сергея Шикалова, показали, что на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов, требуется порядка 1 млрд. рублей.
     Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову провести расследование причин ЧП и подготовить предложения о личной ответственности должностных лиц за то, что они допустили случившееся. «Раз не понимают по-хорошему, придётся опять погоны снимать», - сказал Медведев.
     Для выяснения причин пожаров и взрывов боеприпасов на 102-м и 99-м артиллерийских арсеналах назначена комиссия Минобороны во главе с заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерал-полковником Валерием Герасимовым.Комиссии предстоит также установить степень вины конкретных должностных лиц центральных органов управления и ЦВО, ответственных за организацию хранения и утилизацию боеприпасов на арсеналах. «По результатам проведения комиссией Минобороны совместно с представителями следственных органов и Военной прокуратуры всего комплекса проверочных мероприятий будут установлены причины происшествий и определена ответственность должностных лиц, - сообщил официальный представитель Министерства обороны. - Только после окончания проверки будут приняты конкретные решения в отношении виновных, включая кадровые».
     Тем временем обстановка в районе 102-го арсенала нормализуется. Большинство жителей посёлков, расположенных вблизи арсенала, вернулись домой, оставив пока у родственников своих детей (как передаёт Интерфакс, всего из 12 близлежащих населённых пунктов после возникновения пожара на 102-м арсенале были эвакуированы 28.069 человек). Психологи МЧС оказали профессиональную помощь пострадавшим в 2.923 случаях. Сапёры продолжают обследование территории близлежащих населённых пунктов, уже обнаружив там свыше 1.100 взрывоопасных предметов. Правительство Удмуртии прекратило действие в республике режима чрезвычайной ситуации, ранее объявленного из-за взрывов на складах с боеприпасами. Группировка МЧС России выведена из Удмуртии в места постоянной дислокации.
     Квартирно-эксплуатационные органы Минобороны РФ в воскресенье занимались оценкой ущерба в 11 населённых пунктах, пострадавших в результате ЧП. «В течение дня было обследовано более 4,5 тыс. жилых домов и несколько десятков объектов социальной сферы, составлен план ремонтно-восстановительных работ в пострадавших населённых пунктах», - сообщил пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. В основном придётся заниматься восстановлением кровли на домах, навешивать двери и стеклить окна. Эти работы предстоит выполнять личному составу 102-го арсенала, подразделениям артиллерийского соединения ЦВО и ряду гражданских организаций, которые работают по договору с Минобороны. Кроме того, подразделения Министерства обороны продолжают очистку маршрутов хранилища, ведут инженерную разведку технической территории, а также обезвреживают неразорвавшиеся снаряды по заявкам глав муниципальных образований.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex