на главную страницу

7 Июня 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Скорбь границ не имеет...

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



США, Великобритания, Польша, Латвия и Финляндия могут присоединиться к участникам Международной выставки «Мемориал-2011», посвящённой выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях.


     Международная выставка «Мемориал-2011», напомним, пройдёт в Москве с 22 по 23 июня в Центральном выставочном зале «Манеж». И уже одиннадцать иностранных государств дали согласие на полномасштабное участие в ней с выставлением собственных экспозиций. Как сообщил журналистам начальник Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор запаса Александр Кирилин, среди иностранных участников на выставке будут представлены Германия, Сербия, Словакия, Чехия, Румыния, Болгария, Китай, Казахстан, Молдавия, Австрия и Литва.
     Кроме того, по словам Александра Кирилина, согласовывается вопрос выставления экспозиции от Белоруссии. Ещё четыре иностранных государства - Великобритания, Польша, Латвия и Финляндия - планируют направить свои делегации для участия в выставке. В настоящее время также прорабатывается вопрос об участии в выставке делегации Соединённых Штатов от двусторонней российско-американской комиссии по вопросам розыска пропавших без вести и военнопленных. Помимо этого, согласовано приглашение для участия в работе «Мемориала-2011» военных атташе 31 иностранного государства. Это 21 страна дальнего и 10 стран ближнего зарубежья, сообщил Александр Кирилин.
     Организаторами Международной выставки «Мемориал-2011», которая посвящена выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях, являются Минобороны Российской Федерации и Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» при поддержке правительства Москвы, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, Министерства регионального развития РФ и Росвоенцентра при Правительстве Российской Федерации.
     Открытие выставки приурочено к 70-летию начала Великой Отечественной войны и состоится в День памяти и скорби - 22 июня.
     Среди целей и задач выставки - показать решающую роль народов СССР в победе над фашизмом с целью недопущения фальсификации истории и сохранения в памяти поколений подвига воинов, отдавших свою жизнь за мир; способствовать укреплению международного сотрудничества в сфере сохранности военно-мемориальных объектов и предотвращению актов вандализма.
     С более подробной информацией об участниках и организаторах Международной выставки «Мемориал-2011» можно ознакомиться на её официальных сайтах:
     www.arm-ob.ru,
     www.memorial.arm-ob.ru.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex