на главную страницу

7 Июня 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Совместное «Бдительное небо»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В период с 6 по 10 июня истребители Российской Федерации и Североатлантического альянса примут участие в проведении антитеррористического учения «Бдительное небо-2011» - совместной демонстрации Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве (ИСВП) Совета Россия - НАТО (СРН).

     Эта инициатива предназначена для предотвращения террористических атак с использованием гражданских воздушных судов, аналогичных атакам 11 сентября 2001 года, посредством обмена информацией о полётах в воздушном пространстве России и НАТО и координации перехватов самолётов-нарушителей.
     В новой системе имеются два координационных центра - в Москве и Варшаве, а также локальные координационные пункты в Калининграде, Ростове-на-Дону, Мурманске, Варшаве (Польша), Будё (Норвегия) и Анкаре (Турция).
     Фаза учения с реальными полётами состоится в течение двух дней. 7 июня польский самолёт, выполняя роль самолёта-нарушителя, взлетит в Кракове. После отклонения от плана полёта и потери связи с бортом польские истребители осуществят перехват самолёта и позже передадут его на сопровождение российским истребителям. После борьбы в кабине пилотов «террористы» будут обезврежены, но навигационное оборудование на борту будет повреждено и самолёту потребуется помощь российских истребителей для возвращения назад в Польшу. Самолёт выполнит посадку в польском Мальборке.
     8 июня будет наблюдаться отклонение от плана полёта и потеря связи с турецким «самолётом-нарушителем» над Чёрным морем, где также будут выполняться координированные перехваты самолёта турецкими и российскими истребителями.
     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик, в ходе работы от ВВС будут задействованы аэродромы Чкаловск (Калининград) и Крымск (Краснодарский край), самолёты Су-27, Су-30, А-50, а также группировки зенитных ракетных и радиотехнических войск Западной и Южной зон ответственности за ПВО.
     В рамках учения действиями ВВС России будет руководить заместитель главнокомандующего ВВС РФ генерал-майор Виктор Бондарев.
     ИСВП призвана повысить безопасность тысяч пассажиров, каждый день использующих воздушный транспорт для международных полётов в воздушном пространстве России и НАТО, а также миллионов граждан, живущих на земле. Новая система обеспечения безопасности в воздушном пространстве поддерживает обмен радиолокационной информацией о воздушном движении и позволяет выдавать ранние предупреждения о подозрительной деятельности в воздухе на основе взаимно согласованных процедур. В ситуациях, когда воздушное судно начинает вести себя ненадлежащим образом, система координации по воздушному движению предоставляет дополнительную информацию и средства связи для обеспечения быстрого совместного реагирования на террористические угрозы.
     Совместное антитеррористическое учение подобного рода между Россией и альянсом проводится впервые и является важным этапом для достижения эксплуатационной готовности системы ИСВП.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex