на главную страницу

7 Июня 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Кают-компания для кадет

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



В День Балтийского флота в Калининградской области финишировал региональный смотр-конкурс патриотических классов. Победителями среди более чем тридцати участников стали воспитанники Морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного. Причём домой ребята привезли сразу три кубка - за победу в интеллектуально-личностном конкурсе, в первенстве по военно-прикладным предметам и физической подготовке, а также в смотре строя и песни.

     Наша смена



     Добиться столь хорошего результата, конечно, было бы невозможно без постоянных целенаправленных занятий. А условия для ежедневной подготовки здесь созданы достойные. За последний год материально-техническая база кадетского корпуса обновилась практически на две трети.
     Кадетская школа-интернат (КШИ) - сегодня единственная в области общеобразовательная школа, имеющая статус кадетской, и потому именно кадетскому компоненту в образовательном процессе уделяется особое внимание. Это подразумевает развитие одновременно нескольких направлений: морской выучки, строевой и силовой подготовки, стрелкового дела, эстетического воспитания.
     Детальное изучение истории российского флота, практические занятия и приобщение старшеклассников к флотской службе на базе бригады морской пехоты БФ, обязательная шлюпочная практика - это традиционные направления работы по морской выучке. Но особой гордостью в нынешнем году стало открытие в корпусе просторной кают-компании, где всё настоящее: иллюминаторы, отбивающая склянки корабельная рында. Не хватает только моря и качки. Но за штурвалом уникального компьютерного тренажёра по вождению маломерных судов юноши чувствуют себя настоящими штурманами и капитанами. Подобного оборудования нет ни в одном учебном заведении региона, и уже со следующего года здесь планируют вести подготовку лицензированных судоводителей маломерных судов. А это значит, что вместе с аттестатом о среднем образовании выпускник корпуса получит и свидетельство о начальном профессиональном образовании. Хорошее подспорье для вступающего в жизнь молодого человека.
     В расписании занятий каждого класса - ежедневная строевая подготовка, юноши вновь и вновь звучно чеканят шаг по плацу «кадетки». И преуспели в этом так, что давние друзья кадетского корпуса - военнослужащие комендантского полка Московского Кремля, увидев, как стараются ребята, помогли создать здесь свою роту почётного караула. Сегодня бравые кадеты уже готовы продемонстрировать фирменный строевой шаг и приёмы с оружием. Особенно красиво это выглядит, когда рядом выстраивается кадетская рота барабанщиков.
     Но чтобы после уроков хватило сил на строевую подготовку, нужна не только хорошая физическая форма, но и занятия спортом. Сегодня появилась возможность проводить их сразу на нескольких площадках. Это оборудованные новейшими тренажёрами спортзалы силовой подготовки и рукопашного боя, площадка для командных игр, военизированная полоса препятствий и новый спортгородок на открытом воздухе, где одновременно может заниматься двести человек. В прошлом году на его оборудование новыми тренажёрами и инвентарём было выделено почти полтора миллиона рублей. Эти спортивные площадки не пустуют никогда, свободные минуты кадеты стараются проводить с пользой. Из последних показателей физподготовки в кадетском корпусе - победа в областном юношеском легкоатлетическом кроссе и лидерство в тактико-специальных учения в рамках программы «Партизанское движение», где ребятам пришлось, наряду с профессиональными спецназовцами осуществить 15-километровый марш-бросок по болотистой местности. А мальчишки между тем мечтают, чтобы в корпусе открыли ещё несколько секций, например бокса, акробатики. Дирекция охотно идёт навстречу, обещая в следующем году отремонтировать оставшиеся подвальные помещения и расширить спортивную зону.
     Выпускник кадетского корпуса - это современный, образованный и гармонично развитый молодой человек. Так ориентирует своих воспитанников педагогический коллектив. Насколько серьёзно относятся здесь к эстетической составляющей воспитания наглядно свидетельствует то, что занятия танцами сегодня проходят в специально созданном и полностью оснащённом всей необходимой атрибутикой хореографическом классе, а обновлённый актовый зал с медиасистемой стал не только местом общих торжественных мероприятий, но и излюбленным местом отдыха кадетов; что к просьбе ребят купить хотя бы пару гитар дирекция отнеслась с пониманием и приобрела сразу четыре инструмента - теперь вокально-инструментальный ансамбль девятиклассников - гвоздь программы всех общешкольных вечеров. А ребята уже наперебой рассказывают о многоплановом художественно-эстетическом цикле следующего учебного года. Кстати, выезжать на экскурсии, конкурсы, фестивали теперь станет гораздо проще, ведь недавно это учебное заведение получило новенький автобус на 35 мест.
     Словом, вторая половина дня - после уроков и обеда - заполнена у кадетов тем, что близко и интересно каждому. По словам директора Калининградского морского кадетского корпуса им. Андрея Первозванного Татьяны Бартминской, обновлённая и отвечающая требованиям сегодняшнего дня материально-техническая база корпуса - основа успешной организации образовательного и воспитательного процесса. Тем более если вспомнить, в каком состоянии менее двух лет назад морской корпус получил в своё «владение» бывший интернат. Назвать перемены разительными мало, за этот небольшой срок здание просто не узнать. Отремонтированы крыша, внутренние помещения, произведена замена окон и дверей, капитально отремонтирован медблок, где открыты собственный стоматологический кабинет и создан изолятор (который, по счастью, практически не задействован), установлены видеокамеры наружного и внутреннего наблюдения, оборудованы кубрики, душевые комнаты, просторные, отвечающие всем санитарно-гигиеническим требованиям пищеблок и столовая, где, кстати, бесплатно обеспечены пятиразовым питанием четыреста сорок воспитанников корпуса. Но у педагогов и кадетов есть мечта - вернуть старинному зданию его исторический облик, возвратить на фасад его символ - уникальные часы. Безусловно, без понимания и поддержки правительства Калининградской области, сотрудничества с Балтийским флотом, общественными организациями такие перемены были бы просто невозможны.
     Но одним из самых главных событий года стало то, что морской кадетский корпус получил в своё владение летний оздоровительный лагерь на побережье Балтийского моря в санаторной зоне близ города Светлогорска. База пока требует ремонта и дооснащения, но на выделенные 7 миллионов рублей уже начался капитальный ремонт пищеблока, далее по плану ремонт нескольких корпусов. Уже в июле лагерь будет готов принять первых гостей, вернее, своих новых хозяев, - в две смены смогут отдохнуть и укрепить здоровье 120 ребят. Кстати, одними из первых побывать здесь посчастливится пятидесяти кадетам из Мурманска, которых калининградцы пригласили на совместный отдых.
     История кадетского движения в самом западном регионе России ещё очень молода, и всё же можно с уверенностью говорить, что возглавляет это движение, являясь его флагманом, Морской кадетский корпус им. Андрея Первозванного. Именно он задаёт планку, демонстрируя, что его воспитанники собираются занять достойное место в жизни. Потому год от года добавляется работы приёмной комиссии. Конкурс на поступление сюда составляет 5—7 человек на место. И дело не только в том, что носить звание кадета стало престижно. В стенах этого учебного заведения сегодня действительно созданы все условия для спокойной, целенаправленной учёбы, всестороннего, гармоничного развития. А значит, для уверенного старта в дальнейшую самостоятельную жизнь каждого его воспитанника. И новичкам прямо на линейке 1 сентября объяснят - морской кадетский корпус сможет выполнить социальный заказ только тогда, когда они, получив здесь крепкие базовые знания, заявив о своих способностях и талантах, сформировав активную позицию, продолжат обучение в вузах, а в дальнейшем займут достойное место в строю «государственных мужей». Ведь ставить надо высокие цели, а реализовать их есть все возможности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex