на главную страницу

7 Июня 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Наземная операция начнётся?

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



Авиация НАТО продолжает бомбардировки столицы Ливии. Представитель альянса сообщил, что британские истребители-бомбардировщики «Торнадо» в ночь с субботы на воскресенье нанесли удары по Триполи и его окрестностям, целью которых было уничтожение складов ракет противовоздушной обороны правительственных войск. С 31 марта, когда командование ливийской операцией было передано НАТО, авиация альянса совершила уже 9.778 боевых вылетов, в ходе 3.694 из них наносились удары по наземным целям.

     Ливия


     Наряду с этим натовские войска всё активнее используют ударные вертолёты. Напомним, что впервые они были применены в этой операции 4 июня. За двое суток они уничтожили радиолокационную станцию близ города Эль-Брега на востоке страны и ещё около 20 целей - танков, бронетранспортёров, командных пунктов и пусковых ракетных установок. По мнению военного эксперта Геннадия Мирановича, использование альянсом ударных вертолётов в Ливии говорит о фактическом начале наземной операции. Ведь эти боевые средства структурно входят в состав сухопутных сил. Следующим же шагом может стать направление в районы боевых действий натовских сухопутных подразделений.
     Тем временем всё ожесточённее становится противостояние в Йемене. Там в пятницу в результате обстрела президентского комплекса в Сане ранение получил глава государства Али Абдалла Салех. Его отъезд в Саудовскую Аравию на лечение резко обострил ситуацию в стране. Тысячи человек вышли на улицы столицы, чтобы отпраздновать отъезд Салеха. В основном это были молодые люди, несколько месяцев выходившие на улицы городов страны, требуя досрочной отставки президента. Они уверены, что эпоха Салеха, руководившего Йеменом 33 года, закончилась и что он больше никогда не вернётся на родину.
     Представители правящей партии Всеобщий народный конгресс, наоборот, утверждают, что Салех вернётся очень скоро. В выходные в Эр-Рияде ему была сделана успешная операция по извлечению осколков из груди и предстоят ещё пластические операции, потому что президент получил ожоги лица и шеи, но тем не менее йеменский лидер дееспособен.
     В воскресенье в Сане вновь были слышны взрывы и стрельба в районе Хасаба, где находятся дома главы племени хашед шейха Садека аль-Ахмара и его родственников. Десятки вооружённых людей атаковали в выходные президентский дворец в Таизе, расположенный к югу от столицы. Погибли четверо военнослужащих йеменской армии. В Адене - до этого спокойном городе - неизвестные боевики напали на армейский блокпост. Несколько военнослужащих получили ранения.
     Также в выходные резко обострилась ситуация на сирийско-израильской границе. Израильские войска открыли огонь по толпе молодёжи, приблизившейся к пограничным заграждениям в районе Голанских высот. Столкновения с солдатами вспыхнули после того, как с сирийской стороны толпы молодёжи попытались прорваться через пограничные заграждения. Сотни палестинских беженцев и сирийцев собрались у границы, чтобы отметить годовщину начала арабо-израильской шестидневной войны 1967 года, в результате которой Израиль взял под полный контроль Иерусалим, Западный берег реки Иордан и Голанские высоты.
     Сначала манифестантов пытались остановить мирными средствами - транслируя через громкоговорители соответствующие предупреждения на арабском языке, затем были сделаны предупредительные выстрелы в воздух и применены спецсредства для разгона толпы. И только после того, как были исчерпаны эти возможности, по нарушителям был открыт «огонь по ногам», подчеркивают израильские военные.
     Сирийские СМИ в связи с этим обвинили Израиль в бойне и сообщили о том, что были убиты 20 и ранены более 200 человек. Израильские военные не комментируют эти цифры, ссылаясь на «невозможность вести подсчёт на сирийской стороне границы», в то же время выражают сомнение в их достоверности. При этом армейские источники указывают, что многие манифестанты могли пострадать от пожаров, вспыхнувших от «коктейлей Молотова», которые бросали сами же демонстранты. Кроме того, от огня сдетонировали одна или несколько противотанковых мин на сирийской стороне.
     В настоящее время израильские силы безопасности сохраняют режим повышенной боевой готовности в районе Голанских высот, опасаясь новых попыток прорыва пограничных сооружений. В данный момент несколько десятков манифестантов вновь собрались с сирийской стороны в районе городка Маджд-эль-Шамс и КПП «Кунейтра», однако пока сохраняется «напряжённое спокойствие».
     В связи с новой вспышкой напряжённости израильский премьер Биньямин Нетаньяху провёл закрытое совещание с руководителями силовых структур. Военные получили инструкции «не допустить прорыва границы, но действовать сдержанно, чтобы избежать ненужных жертв». Министр обороны Эхуд Барак возложил всю ответственность за происшедшее на «организаторов и вдохновителей этих провокационных акций».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex