на главную страницу

7 Июня 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Забота о павших

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В КНР состоялись ежегодные российско-китайские консультации по военно-мемориальной тематике.

     Россия — КНР

     Представители МИД России и КНР, министерства гражданской администрации КНР и управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества провели анализ двусторонних отношений в военно-мемориальной области, рассмотрели круг вопросов актуального взаимодействия по реализации российско-китайского соглашения о сотрудничестве в сфере сохранности воинских захоронений.
     Поднимались также вопросы проведения паспортизации и порядка оформления паспортов советских воинских захоронений, исследований в части нахождения и восстановления по документальным источникам, а затем и на местности неучтённых или утраченных воинских захоронений, обмена опытом практической военно-мемориальной работы.
     Представители МИД РФ и Минобороны России лично обследовали российские воинские мемориалы на территории китайской провинции Хэйлунцзян. «На «Кладбище китайских и советских героев» в городе Суньу только что завершена реконструкция. Оно приведено в состояние, достойное памяти воинов, на нём захороненных», - сообщил журналистам заместитель начальника управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.
     Также делегация посетила братскую могилу в посёлке Сиганцзы района Айхон, где обсудила с местными властями проект реконструкции памятников. А на советском мемориальном кладбище в городе Сюнькэ было принято решение о необходимости замены входных металлических ворот.
     Обе страны выразили удовлетворение уровнем двустороннего сотрудничества в данной сфере. Китайская сторона положительно оценила вклад в совместную работу представительства Министерства обороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Китае. Кроме того, было объявлено, что делегация министерства гражданской администрации КНР примет участие в международной выставке «Мемориал-2011», которая пройдёт в Москве 22—23 июня.
     «Я уверен, что наши хорошие отношения в области военно-мемориальной работы между нашими государствами продолжат развиваться и дальше», - отметил Андрей Таранов по итогам консультаций.
     Стоит отметить, что ежегодно на проведение ремонтно-восстановительных работ на советских мемориалах из российского бюджета через МИД РФ выделяется около 400 тысяч долларов США.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex