Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

7 Июня 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Армия и общество 2011

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Флотское сотрудничество

  
У побережья Испании продолжаются масштабные международные учения по поиску и спасанию экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх-2011». Россию на них представляют отряд спасательных судов и подводная лодка «Алроса».

Спасательное судно «Эпрон» в районе учений посетили начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров и председатель Военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паоло. В это время российское спасательное судно работало с лежащей на грунте подводной лодкой ВМС Испании «Галерна». К выходному люку на её корпусе был пристыкован водолазный колокол, в который перешли и были подняты на «Эпрон» несколько испанских подводников. Весь ход операции транслировался на видеомониторах посредством телеуправляемого подводного аппарата «Тайгер», спущенного с судна. Российские спасатели продемонстрировали также образцы водолазного снаряжения и работу водолазов в нормобарическом скафандре, предназначенном для глубоководных погружений.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО. Владимир ПАСЯКИН.


Обстановка нормализуется...

  По поручению Президента России Дмитрия Медведева в Министерстве обороны создана комиссия по расследованию причин ЧП на 99-м и 102-м арсеналах в Башкирии и Удмуртии. Сапёры продолжают инженерную разведку технической территории 102-го арсенала, а также обезвреживают неразорвавшиеся снаряды в прилегающих к нему населённых пунктах по заявкам глав муниципальных образований. Квартирно-эксплуатационные органы военного ведомства провели оценку ущерба в этих посёлках и составили план ремонтно-восстановительных работ.
 || Александр ТИХОНОВ.


Такая у них работа

  Да, сапёры - это люди, которым постоянно приходится работать в условиях повышенного риска и нагрузок - как эмоциональных, так и физических. Причём со временем круг решаемых ими задач только расширяется. Сегодня сапёры не только обезвреживают мины и неразорвавшиеся снаряды. На их плечах - полное инженерное обеспечение войск. Они восстанавливают повреждённые железнодорожные полотна и ремонтируют дороги, прокладывают мосты и первыми идут туда, где только что прогремел взрыв. Как это было, например, после пожара на арсеналах Минобороны в Башкирии и Удмуртии. Словом, сапёр - это профессия, без которой не обойтись как в военное, так и в мирное время. Ведь от его мужества, умения делать свою нелёгкую работу практически всегда зависят жизни других людей.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Наземная операция начнётся?

  Авиация НАТО продолжает бомбардировки столицы Ливии. Представитель альянса сообщил, что британские истребители-бомбардировщики «Торнадо» в ночь с субботы на воскресенье нанесли удары по Триполи и его окрестностям, целью которых было уничтожение складов ракет противовоздушной обороны правительственных войск. С 31 марта, когда командование ливийской операцией было передано НАТО, авиация альянса совершила уже 9.778 боевых вылетов, в ходе 3.694 из них наносились удары по наземным целям.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Вас приглашает Пентагон

  Стать сержантом американской армии и продвигаться вверх по служебной лестнице, пожалуй, труднее, чем офицерам. Ведь для этого необходимо не только соответствовать тем требованиям, которые соответственно предъявляются и той, и другой категориям личного состава вооружённых сил США, но ещё и признание товарищей. Ведь отбирает лидеров из числа солдат и рекомендует их для поступления в сержантскую школу, а затем таким же образом влияет на их продвижение по службе совет сержантов. Они есть на всех уровнях, начиная с роты и заканчивая командованием вида вооружённых сил.
 || Полковник Юрий МГИМОВ, подполковник Николай БАЛУКОВ.



Страна и мир

  МГУ ждёт контрактников
  На подготовительное отделение (ПО) МГУ имени М.В. Ломоносова с освоением образовательных программ по очной форме обучения принимаются граждане Российской Федерации, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование и не имеющие высшего образования, из числа военнослужащих, проходивших в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами. В случае если они обучаются на ПО МГУ впервые после окончания военной службы по контракту, то их обучение осуществляется за счёт средств федерального бюджета.

События. Комментарии

  Скорбь границ не имеет...
  США, Великобритания, Польша, Латвия и Финляндия могут присоединиться к участникам Международной выставки «Мемориал-2011», посвящённой выполнению межправительственных соглашений о воинских захоронениях.

 || Владимир МОХОВ.
  Совместное «Бдительное небо»
  В период с 6 по 10 июня истребители Российской Федерации и Североатлантического альянса примут участие в проведении антитеррористического учения «Бдительное небо-2011» - совместной демонстрации Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве (ИСВП) Совета Россия - НАТО (СРН).

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Армия и общество

  Кают-компания для кадет
  В День Балтийского флота в Калининградской области финишировал региональный смотр-конкурс патриотических классов. Победителями среди более чем тридцати участников стали воспитанники Морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного. Причём домой ребята привезли сразу три кубка - за победу в интеллектуально-личностном конкурсе, в первенстве по военно-прикладным предметам и физической подготовке, а также в смотре строя и песни.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ,
Красная звезда.

Страна и мир

  Забота о павших
  В КНР состоялись ежегодные российско-китайские консультации по военно-мемориальной тематике.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Издательские проекты

  Оружие России
  Завершён уникальный издательский проект «Вооружение России», реализация которого проводилась в рамках «Перечня основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», утверждённого Президентом РФ Дмитрием Медведевым 16 января 2009 года. Увидел свет 2-й том - «Вооружение России на рубеже веков». Первая книга - «Советская военная мощь» - вышла в прошлом году непосредственно перед юбилеем Победы.

 || Анатолий ДОКУЧАЕВ.

Спорт - инфо

•   Ответил делом за слова
•   Победа кисти Рафаэля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства