7 Июня 2011 года

Ответил делом за слова

Сборная России с победы начала второй круг отборочного турнира к Евро-2012. В стартовом матче второго круга россияне одолели армянскую дружину - 3:1, причём все три мяча на счету форварда лондонского «Тоттенхэма» Романа Павлюченко. Напомним, что первый матч этих сборных, состоявшийся в марте этого года в Ереване, завершился нулевой ничьёй.

Стоит отметить, что победная для россиян игра состоялась не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Однако, как заявил после этого матча президент РФС Сергей Фурсенко, все оставшиеся домашние матчи отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года наша сборная проведёт уже в Москве (2 сентября команде Дика Адвоката предстоит сыграть на своём поле с македонцами, 6 сентября - с ирландцами, а 11 октября - со сборной Андорры).
    Ещё задолго до стартового свистка было известно, что данная встреча не будет лёгкой прогулкой для россиян. Во-первых, все без исключения команды с постсоветского пространства настраиваются на россиян с удвоенной энергией, а во-вторых, из-за травмы, полученной в первенстве страны, матч против армян пропускал Александр Кержаков. А тут ещё Роман Павлюченко накануне матча подлил масла в огонь, колко высказавшись в интервью одному изданию, что, мол, пробиться в состав очень проблематично, так как у Адвоката в команде есть свои любимчики, в число которых он не входит. Казалось, что всё, дни Павлюченко в сборной сочтены, мол, ни к чему было выносить сор из избы. Однако Адвокат пошёл по другому пути - считаешь, что ты лучший, докажи это не словами, а игрой, и выпустил с первых минут встречи главного ньюсмейкера последних дней Романа Павлюченко. Что ж, предоставленным шансом форвард «Тоттенхэма» воспользовался сполна, хет-трик тому главное подтверждение.
    По окончании матча Россия - Армения главный герой этого поединка заявил, что сегодняшней игрой доказал всем журналистам и специалистам, что на него ещё можно надеяться. Как бы ни критиковали Романа Павлюченко за то, что он уклоняется от борьбы на футбольном поле, сколько бы ни называли его «спящим гигантом», а статистика на стороне нападающего. Вот и в этом году все четыре гола сборной России записал на свой счёт представитель «Тоттенхэма»: один - в товарищеском матче с Катаром и три - во встрече с Арменией. Кстати, в последний раз Павлюченко сыграл в отборочном матче за сборную России все девяносто минут как раз в Петербурге - в сентябре 2009 года. Тогда россияне победили Лихтенштейн - 3:0, а нападающий оформил дубль. Видать, «Петровский» - счастливый стадион для экс-спартаковца.

Победа кисти Рафаэля

Теннис

Открытый чемпионат Франции по теннису, завершившийся на парижских кортах в минувшие выходные, для российских поклонников этого вида спорта не стал радостным - столь ожидаемый многими специалистами финал Шарапова - Кузнецова так и не состоялся. Мария в полуфинале уступила будущей чемпионке На Ли из Китая, а Светлана оступилась ещё в четвертьфинале.
    Но даже при таком неутешительном для нас раскладе мужской финал между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем априори равнодушным никого не мог оставить. Противостояние этих двух, не побоюсь сказать, великих теннисистов уже давно стало украшением мужских турниров. А уж финал «Большого шлема», в котором встречаются Роджер и Рафаэль, - это телевизионная «бомба», сопоставимая с финалами чемпионатов мира по футболу. В решающем матче в Париже они встречались в четвёртый раз!
    Швейцарец в первом сете действовал отлично, прямо на загляденье. А вот его визави нервничал, следствием чего стали два брейка Роджера. При счёте 5:2 в пользу Федерера судьба партии казалась предрешённой. Но в этот момент Надаль словно проснулся - в одночасье он перестал ошибаться и начал свою погоню. Ему даже пришлось отыгрывать сетбол Роджера, но в конце концов счёт сравнялся - 5:5, после чего Рафаэль выиграл-таки сет - 7:5.
    На волне успеха испанец закрепляет своё преимущество в дебюте второй партии, доведя счёт выигранных подряд геймов до семи. В этот момент наступила очередь камбэка швейцарца. К середине сета он догнал-таки Надаля - 4:4, но сразу после этого отдал свою подачу. Зрители были в восторге, потому что в десятом гейме Роджер опять делает брейк - 5:5, а затем выходит вперёд - 6:5. Надаль отвечает, и теннисистам приходится играть тай-брейк, где Рафаэль дожимает-таки Роджера - 7:3.
    И третий сет смотрится на одном дыхании. Швейцарец в шестом гейме проигрывает свою подачу под ноль, но сразу же делает обратный брейк и выравнивает положение. В концовке Роджер действует чуть удачнее, что приносит ему победу в сете - 7:5. Упорный и увлекательный матч - на три сета у обоих ушло три часа с четвертью!
    Возможно, мы стали бы свидетелями и пятого сета, если бы не начало четвёртой партии. Федерер вёл на подаче Надаля 40:0, но испанец невероятным образом спас гейм, а через десять минут в аналогичной ситуации оказался сам Роджер, но двойная ошибка при 0:40 по сути поставила крест на его надеждах. Получив такую фору в столь ответственный момент, Рафаэль своего уже не упустил. Он взял три гейма подряд, выиграл четвёртую партию - 6:1, а вместе с ней и свой шестой титул чемпиона «Ролан Гарроса». Столько же побед в Париже у Бьорна Борга, а больше - только у француза Макса Декюжи, побеждавшего у себя дома восемь раз в начале XX века.
    Через две недели стартует «Уимблдон», и как же хочется повторения парижского финала!