на главную страницу

8 Июня 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Новый масштаб сотрудничества

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



Вопросы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) современными и совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техникой были обсуждены на заседании Совета министров обороны (СМО) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое под председательством министра обороны Белоруссии генерал-лейтенанта Юрия Жадобина состоялось в Минске.

     «Сейчас завершается процесс формирования миротворческих сил ОДКБ. Уже создана необходимая правовая база, подготовлены предложения по составу национальных миротворческих контингентов», - заявил министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков. Он также отметил, что сейчас прорабатываются вопросы использования потенциала ОДКБ в международных миротворческих операциях совместно с ООН, а также при необходимости в зоне ответственности ОДКБ. «Намечены практические мероприятия по подготовке миротворческих контингентов наших стран», - сказал Анатолий Сердюков. По его словам, учение миротворческих сил ОДКБ планируется провести в 2012 году на территории Казахстана.
     Глава российского оборонного ведомства сообщил, что на нынешнем заседании были подведены промежуточные итоги выполнения ранее принятых решений, намечены дальнейшие практические шаги. «Мы обсудили подходы к повышению эффективности управления и применения сил и средств системы коллективной безопасности организации с учётом созданного механизма кризисного реагирования», - отметил Анатолий Сердюков.
     В свою очередь, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, принявший участие в этом заседании, отметил, что разработан «пакет документов по развитию КСОР, который понадобится при чрезвычайных ситуациях», особо отметив, что модальность взаимодействий государств ОДКБ проработана. Вместе с тем он указал на необходимость ратификации подписанных по вопросам деятельности КСОР документов.
     Были рассмотрены проекты положений о базовой организации государств - членов ОДКБ в области исследования проблем военно-технического сотрудничества и о межгосударственной системе каталогизации предметов снабжения вооружённых сил государств - членов ОДКБ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex