на главную страницу

8 Июня 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Курсом на родину

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     Отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и спасательного буксирного судна «Фотий Крылов» во вторник на пути из Индонезии во Владивосток прибыл в китайский порт Шанхай.
     В ходе визита тихоокеанцы пополнят запасы топлива и продовольствия, ознакомятся с достопримечательностями китайского мегаполиса и проведут ряд неофициальных встреч со своими коллегами. В конце лета китайские моряки планируют нанести ответный визит во Владивосток.
     Во время этого похода отряд кораблей ТОФ под командованием капитана 1 ранга Виктора Соколова с 16 по 20 мая находился с визитом в Сингапуре. Тихоокеанцы приняли участие в традиционной международной выставке вооружений и техники
     «ИМДЕКС-2011». Венцом визита стали совместные с сингапурскими коллегами антипиратские учения.
     После Сингапура отряд с 25 по 27 мая зашёл с дружественным визитом в индонезийский порт Макасар. Моряки России и Индонезии провели плановые совместные учения по связи, маневрированию и спасению на море, а также обсудили проблемы защиты морского судоходства от пиратских атак.
     Напомним, что экипаж БПК «Адмирал Пантелеев» в составе второго отряда кораблей ТОФ в 2009 году участвовал в международной антипиратской операции в Аденском заливе. Во время боевой вахты у берегов Сомали тихоокеанцы задержали группу пиратов из 29 человек.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex