на главную страницу

8 Июня 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Миссия в бенгази

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Спецпредставитель Президента РФ по урегулированию в Ливии Михаил Маргелов прибыл в Бенгази с посреднической миссией. Российский эмиссар намерен встретиться с главой Переходного национального совета (ПНС) Мустафой Абдель Джалилем.

     Москва рассчитывает «помочь своим посредничеством довести сигнал обеим сторонам, но диктовать решений не собирается».
     Тем временем НАТО не прекращает бомбардировки Ливии. По словам генсека альянса Андерса Фог Расмуссена, почти за два месяца операции в Ливии силы НАТО уничтожили свыше 1.800 целей, включая более 500 единиц бронетехники. Прикрываясь авиаударами, повстанцы подбираются всё ближе к Триполи. В частности, им удалось установить контроль над городом Яфран (100 км к юго-западу от Триполи). Расположенный в горной местности, он населён преимущественно берберами - представителями этнического меньшинства, которые поддержали восстание против Каддафи.
     До предела накалена обстановка в Сирии. На северо-западе в городе Джиср-эш-Шугур в результате нападения боевиков были убиты 120 сотрудников силовых структур. Как заявил в связи с этим глава МВД Сирии бригадный генерал Мухаммед Ибрагим аш-Шаар, власти самым жёстким образом ответят на вылазку террористов. «Мы не будем сидеть сложа руки, когда происходят подобные атаки, направленные против безопасности страны, - сказал он. - И жёстко ответим в рамках закона».
     Тем временем министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил, что Париж выступает за скорейшее принятие Советом Безопасности ООН резолюции по Сирии и считает, что нынешний президент этой арабской страны Башар Асад утратил свою легитимность. «Ситуация совершенно ясна. Процесс реформ в Сирии мёртв, и мы считаем, что Башар Асад утратил легитимность, позволяющую управлять страной», - заявил глава французской дипломатии. Он считает, что такой документ получит поддержку как минимум 11 из 15 государств - членов СБ ООН.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex