на главную страницу

8 Июня 2011 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Версия для печати

Пусть всегда будет солнце!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото автора.



     В первый день лета во многих странах отмечают Международный день детей. В России его именуют Днём защиты детей. На самом деле этот день празднуется, по крайней мере в нашей стране, не менее месяца. И это правильно. Потому что на самом деле о детях, нашем будущем, надо заботиться круглый год, любить их и защищать, независимо от праздничных дат. Конечно, не всё благополучно в «детском королевстве», но в России с появлением такой независимой структуры, как Общественная палата Российской Федерации, и учреждением в сентябре 2009 года поста уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка можно уже говорить о перспективах в этой сфере.
     Надо отметить, что и Министерство обороны страны проявляет не формальную заботу о юном поколении. В Вооружённых Силах страны всегда существовал институт воспитанников, то есть сохранялась добрая традиция, когда дети, оставшиеся сиротами, ребята из неблагополучных семей брались под опеку воинскими коллективами. А главное, что практически во всех армейских учреждениях культуры постоянно проводится работа с юными гражданами страны. Образцом тут служит Культурный центр Вооружённых Сил РФ на Суворовской площади столицы.
     На днях здесь провели очередной праздник детства - «Пусть всегда будет солнце!». В этот день Культурный центр стал для детей погибших военнослужащих настоящим домом радости: на экранах в фойе и в празднично украшенном зале показывали любимые мультики, звучали весёлые детские песенки, ребята знакомились друг с другом. А сделать снимок на память с участниками Клуба исторического костюма «Фламандцы» из Одинцово, которым руководит Максим Шевченко, хотели все! Ведь можно было представить себя в XIII веке, когда видишь юношей и девушку в нарядах того времени, а ещё поболеть за исход военного (хотя, конечно, и дружеского) поединка, который они разыгрывают между собой. Но сначала перед зданием Культурного центра, одного из старейших памятников архитектуры столицы, художники из студии центра провели среди всех пришедших на праздник конкурс рисунка на асфальте. Мелки, которые раздавали ребятам в возрасте от трёх до пятнадцати лет заслуженный деятель искусств России, вице-президент Ассоциации художников-маринистов Павел Бойко и инструктор выставочного зала центра Сергей Колтыпин, были нарасхват.
     Клуб православных меценатов передал для ребят 300 подарков, которых хватило с лихвой. Но давайте назовём имена тех, чьи, пусть и недолговечные - до первого дождика, работы оценили художники. Жуйкова Алина нарисовала настоящую «Летнюю поляну», приход тепла приветствовала и Катя Врублёвская, подписав свою работу: «Здравствуй, лето!», Андрей Шамшин и Артём Сошников показали нам «Мир, в котором мы живём». Влад Ефремов видит его «Сказочным миром», Георгий Чинтолай, Саша Подгузов и Игорь Хохлов нарисовали общую картину «Дом, в котором мы живём», а Ангелина Матвеевская и Соседова Люда под своим рисунком написали: «Наши Химки». Яна Яртышова захотела найти ответ на вопрос «Где же живут человечки?», Бабицкая Полина изобразила красочный «Салют» совсем рядом с замечательным рисунком Германа Бражника «Кремль».
     Рядом с залом, где проходил концерт, ребята могли увидеть работы своих сверстников, присланные на Всероссийский детско-юношеский литературно-художественный конкурс творческих работ «Я помню! Я горжусь!», который проводился по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в прошлом году. Их были тысячи! И из них начальник группы зрелищно-массовых мероприятий Культурного центра Наталья Асланова, которая занималась организацией праздника, собрала мини-выставку рисунков, связанных с недавним 50-летием первого полёта человека в космос.
     ...На концерте, посвящённом детству, в этот день выступали и взрослые артисты. Композитора, барда заслуженного деятеля искусств РФ Григория Гладкова, пришедшего в гости к ребятам с дочкой, дети знают, наверное, как самого весёлого композитора в России. Такого количества шуточных, остроумных, сатирических песен, весёлой музыки нет, пожалуй, ни у кого. Но так же радостно, как и «настоящих артистов», ребята встречали Анечку Заец - лауреата международного детского конкурса, Олесю Белову и Ивана Стяглия - ребят из хореографического дуэта театра «Феникс» 147-й автомобильной базы Минобороны РФ, которым руководит Галина Белова, и многих-многих других своих сверстников.
     Все мы родом из детства... И истоки истинной человеческой любви тоже оттуда. И давайте не будем забывать, что девиз детства «Пусть всегда будет солнце!», который дал название нынешнему празднику в Культурном центре Вооружённых Сил РФ, может поддержать каждый из нас, из взрослых. Кстати, напомню, что 20 ноября отмечается Всемирный день детей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex