на главную страницу

8 Июня 2011 года

На уровне века

Среда

Версия для печати

Детство в погонах

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал директор ФГОУ «Московское суворовское военное училище» Александр АГЛУШЕВИЧ.

     - Александр Владимирович, вас уже можно поздравить с окончанием учебного года?
     - Основной учебный процесс уже закончен. Остались только экзамены. Девятые классы проходят государственную итоговую аттестацию, а одиннадцатые находятся в процессе сдачи единого государственного экзамена.
     - А чем сейчас заняты десятые классы?
     - Для них организованы военно-полевые сборы на базе Ногинского центра. Идёт защита учебных проектов, над которыми они работали.
     - Что сегодня в целом представляет собой система довузовского образования с военным уклоном?
     - Существует 19 таких образовательных учреждений. В скором времени откроется ещё одно - в Ставрополе, второй Президентский кадетский корпус. И поэтому их будет 20. Но говорить о том, что это чисто военные образовательные учреждения, не совсем верно. Они являются образовательными учреждениями, только по типологии какие-то из них - училища, а какие-то - кадетские корпуса. Эти образовательные учреждения дают среднее полное общее образование, то, которое получает выпускник обычной общеобразовательной школы. Но, естественно, с элементами наполнения определённой военной тематикой.
     Есть разные образовательные учреждения с военным уклоном. Это и кадетские корпуса Министерства обороны, и суворовские, Нахимовское училище, и пансион. Сегодня, правда, он один - для девочек - Пансион воспитанниц, кадетский корпус Министерства обороны. Небольшое количество девочек обучается также в Екатеринбургском суворовском военном училище и в Нахимовском училище в Санкт-Петербурге.
     Сегодня меняется подход к комплектованию. В этом году девушек набирают только в пансион, а мальчиков - в кадетские корпуса и суворовские училища. Пансион - это уникальнейшее образовательное учреждение, созданное в структуре Министерства обороны. Он успешно развивается...
     - Наш слушатель Дмитрий из Екатеринбурга задаёт такой вопрос: «Почему суворовцам запретили участвовать в парадах?»
     - Это, как полагали, соответствовало духу времени. Необходимо выпустить конкурентоспособных ученика, суворовца, кадета, воспитанницу. Они ни в чём не должны уступать выпускникам других образовательных учреждений. А подготовка к параду отнимает немало времени. Да, парад - это важный элемент замечательного праздника 9 Мая. Но он, к сожалению, приходится на конец учебного года. И компенсировать время, выделяемое на подготовку к торжественному маршу, практически невозможно. У девятиклассников уже 26 мая - первый экзамен по государственной итоговой аттестации. У одиннадцатых классов 25-го последний звонок и сразу же, 27-го, единый государственный экзамен - информатика и ряд других. У десятых классов учебный процесс в мае тоже весьма интенсивен. А младший возраст к парадам вообще не рекомендован. Впрочем, по этому поводу могут быть и другие суждения.
     Сегодня в педагогических кругах обсуждается такой термин, как «индекс мобильности». Это приспособленность ученика к современным условиям. К примеру, почему ЕГЭ нынче очень критикуют? Это ведь для человека стресс. А к стрессу надо готовиться. То есть если будет систематическая подготовка, то стресс если и не уходит, то, по крайней мере, его воздействие снижается. У наших учащихся, выпускников, как считают эксперты, индекс мобильности выше, чем у выпускников обычных школ.
     - Мобильность - это умение учиться, впитывать новую информацию?
     - Умение учиться, адаптироваться, способность видеть и выделять главное, синтезировать то, что будет необходимо в дальнейшей жизни. То есть ни при каких обстоятельствах не потерять себя...
     - А куда поступают выпускники образовательных учреждений с военным уклоном? Имеют ли они льготы при поступлении в военные учебные заведения? Многие ли становятся офицерами?
     - Сегодня у наших выпускников обязанности поступать именно в высшие военные учебные заведения нет. У каждого из них - право выбора. На старшей ступени мы вводим профили обучения. Они разные. Определено, что их должно быть не менее трёх. Это физико-математический, оборонно-спортивный и гуманитарный или филологический. У нас же в училище их пять. Например, девушки, которые обучаются в нашем училище, в основном выбирают социально-гуманитарный и филологический профили. Одна только предпочла оборонно-спортивный.
     Меняются условия комплектования, набора. Мудрое решение, я считаю, что комплектование идёт в основном детьми военнослужащих и гражданских специалистов, работающих много лет в войсковых частях. Человек служит, отдаёт долг Родине, а Родина, государство, Министерство обороны заботятся об образовании его ребёнка, который, попадая в систему довузовских образовательных учреждений, получает качественное образование с правом выбора, куда ему идти дальше.
     - 20 таких образовательных учреждений - не мало?
     - Конечно, 20 мало. Но следует учитывать, что многие части, подразделения дислоцируются в крупных городах, где достаточно хороших учебных заведений. Есть и система средних общеобразовательных школ Министерства обороны. Но, отмечу, образовательные учреждения с военным уклоном созданы в первую очередь для поднятия социального статуса военнослужащих. Ни для кого же не секрет, что военная служба - это постоянные перемещения. Допустим, пришёл офицер в какую-то часть, через два года переезжает, потом ещё раз меняет место службы... А для ребёнка каждый такой переезд - это потрясение. Теперь же у многих офицеров имеется возможность спокойно переезжать, служить в разных гарнизонах, а его ребёнок будет учиться в одном месте и получать качественное образование.
     - То есть то, как было раньше, когда дети военных за годы учёбы меняли несколько школ в самых разных уголках страны, уходит в прошлое?
     - Вопрос находится именно в этой плоскости. Почему, к примеру, пансион открыли именно для девочек? Потому что мальчикам, основной массе, было куда пойти, а девочкам нет. Поэтому и открыли для них учебное заведение, которого у нас ещё не было. И туда сегодня поступают дочери именно тех военнослужащих, которые служат на отдалённых наших территориях, в приграничных уголках России. Модернизация, которая проводится в наших образовательных учреждениях, соответствует тенденциям, характерным в целом для образования, сути проекта «Наша новая школа», реализуемого в системе довузовских образовательных учреждений.
     - Вы хотите сказать, что суворовское военное училище - это просто разновидность специализированной современной школы?
     - Да. И ещё я бы хотел добавить о системе допобразования. Всё-таки дети находятся у нас целый день. Достаточно специалистов, которые заботятся, чтобы дети не только учились, но ещё и духовно развивались. Вводятся классы робототехники. В Оренбурге, например, открыты современные телестудии, где дети тоже могут себя реализовать. Открываются компьютерные классы с новейшими технологиями. В каждом классе должны стоять интерактивные доски. Вводятся системы LMS-школы в довузовские образовательные учреждения. Что такое LMS-школа? Это электронный обмен информацией между субъектами образовательного процесса - учениками, родителями и, соответственно, педагогами. Каждый воспитанник довузовского образовательного учреждения в Министерстве обороны с 1 сентября будет иметь в личном пользовании ноутбук. Ведь ребёнок может и приболеть. А современные требования к учителю таковы, что каждый его урок должен быть открытым, поскольку записывается. И ребёнок, находясь, допустим, в госпитале или на лечении дома, может открыть ноутбук и вникнуть в этот пропущенный урок. Или система электронных дневников. Она не новая и сегодня только дорабатывается. Родитель из любой точки, из любого гарнизона, имея логин и пароль, может поинтересоваться и узнать, как учится его ребёнок. Интернет есть практически везде. Нет у тебя компьютера - есть мобильный телефон. Уж через мобильный телефон узнать, как учится ваш ребёнок, думаю, проблем не составит.
     - Нас спрашивают о правилах приёма в суворовские училища. Какие документы нужны, в каком возрасте возможно поступление?
     - Довузовские образовательные учреждения Министерства обороны осуществляют набор в 5-е, 6-е и 7-е классы. Правила поступления, приёма публиковала газета «Красная звезда». С ними можно ознакомиться и на сайте Министерства обороны, они размещены также на сайтах образовательных учреждений. Информация абсолютно открытая. Там есть и перечень документов, которые необходимо предоставить для той категории, которая опять же определена по набору. Там и сроки указаны. Документы принимаются до 1 июня, но в этом году сроки продлены до 10 июня. Справки собираются по месту жительства и учёбы и передаются в приёмную комиссию избранного образовательного учреждения. Причём сегодня можно поступать в любое образовательное учреждение независимо от места проживания. То есть если кто-то захотел поступить в Московское суворовское военное уилище, он может подать заявление, к примеру, в Уссурийске, хотя там имеется своё суворовское военное училище.
     - А может так оказаться, что мест нет нигде?
     - Нет, такого быть не может. Заявления принимаются без ограничения. А с 1 по 15 июля будет проходить сама процедура приёма. То есть дети будут приглашаться на собеседование. Его правила тоже указаны. Это соответственно русский язык, математика, иностранный язык. И по физической подготовке данные из образовательного учреждения учитываются.
     - Собеседование проводится в устной форме?
     - Да, в устной форме. Отмечу, что второй Президентский кадетский корпус в Ставрополе рассчитан на 860 детей. Это серьёзное прибавление к общей семье суворовцев.
     - Александр Владимирович, а почему детей набирают только в 5-6-7-е классы?
     - Потому что за год подростка нельзя подготовить, если у него нет достаточной базы. Почему
     5-6-7-е? Потому что вводится языковая подготовка. А в общеобразовательных школах не везде есть хорошие специалисты. И по остальным предметам то же самое. Почему, к примеру, укрупняют сельские школы? Потому что сегодня там не хватает кадров. Скажем, школа в сельской местности или там, где находится гарнизон, рассчитана на 100 или на 200 человек, а всего в этой школе обучаются около 20 детей... Пришли к выводу: чтобы основательно и всесторонне обучить ребёнка, начинать надо не позднее пятого класса. Когда ещё есть время восполнить те пробелы в знаниях, которые появились в предыдущие годы обучения.
     - Некоторые наши слушатели напоминают, что Интернет есть далеко не везде, не во всех школах нашей большой страны...
     - С такой проблемой мы не сталкиваемся. Высокоскоростной Интернет есть во всех образовательных учреждениях независимо от места их положения. В каждой образовательной школе, как я уже говорил, реализуется проект LMS-школы, имеется электронный доступ даже в режиме онлайн. Педагоги одного образовательного учреждения через систему Интернет транслируют свой семинар, свой урок на другие образовательные учреждения Министерства обороны. Недавно, например, из Оренбурга был организован телемост с Великобританией, было организовано занятие по английскому языку. Эдакий видеоурок с непосредственными носителями языка.
     Сегодня налицо колоссальные вложения в образовательные учреждения. База наращивается. Оборудуются новые лингафонные кабинеты с новыми современными программами. Внедряются передовые технологии. Всё делается для того, чтобы качественно подготовить ученика.
     - Система ваших учебных заведений работает не только на армию, но и на всё наше общество.
     - Конечно. Сегодня наши выпускники востребованы многими вузами, как московскими, так и региональными...
     - А как решается вопрос с преподавательскими кадрами, где вы их берёте?
     - Отбираем по конкурсу. Причём довольно-таки жёсткому.
     - У педагогов хорошая зарплата?
     - Мы находимся в единой тарифной сетке. Но сложилась система стимулирования педагогов за качественную работу. Уровень заработной платы у педагогов в наших довузовских образовательных учреждениях по сравнению с регионами, даже по сравнению с Москвой, достаточно высок. Но при этом и спрос с них повышенный.
     Имеется достаточно большой штат воспитателей. В их числе бывшие военнослужащие, которые работали в этой системе. Они остались и сегодня составляют наш костяк. И система дополнительного образования у нас мощная. Вспомните фильм «Офицеры». Там в суворовском военном училище длинные ряды коек. Это казарма. Сегодня мы от этого уходим. Стараемся, чтобы в комнате проживали по 3–4 человека. Для каждого ребёнка создаётся определённый микросоциум, где у него есть отдельные душевая кабинка, санузел, гардеробная с набором соответствующих форм одежды. Это, с одной стороны. С другой - питание. Оно у нас 5-разовое для всех воспитанников. Это здоровое питание. К сожалению, дети, которые к нам приходят, порой даже не знают, что такое капуста брокколи. Приходится многое объяснять, рассказывать. И при 5-разовом питании у ребёнка есть право выбора - 3 первых блюда на обед. Суворовец выбирает из трёх то, что ему хочется сегодня.
     - Для приготовления пищи кого-то привлекаете?
     - Да. Это специальные фирмы, которые прошли конкурсы через систему Министерства обороны. Столовые выведены на аутсорсинг.
     Скажу ещё вот о чём. Мы приобщаем наших воспитанников к единству. У нас старшие классы закреплены за младшими. Это своеобразное наставничество. Кроме того, каждая параллель класса закреплена за кем-то из ветеранов. С каждым из них работает определённое количество детей. За нашим училищем закреплён и детский дом. Недавно, к примеру, провели интересное мероприятие. У нас есть хороший электронный тир. И мы устроили соревнование среди смежных групп, сначала суворовцев и ребятишек из детского дома, а потом их перемешали. Всё это в комплексе благотворно влияет на воспитание.
     Для ребят организуем различные экскурсии, они занимаются в кружках, секциях. Учиться в образовательном учреждении с военным уклоном сегодня очень интересно. Не преувеличу, если скажу, что именно эти мальчишки и девчонки в алых погонах - будущая элита страны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex