на главную страницу

8 Июня 2011 года

Наша смена

Среда

Версия для печати

Соцпакет для суворовца

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     В расположении Уссурийского суворовского военного училища пышно расцвела сакура. Примета известная - скоро очередной выпуск!
     У взводного воспитателя Павла Зубкова за его многолетнюю службу в этом учебном заведении таких волнующих событий немало. Он показал три папки с сотнями писем от благодарных родителей, от бывших подопечных.
     Сам Павел Владимирович отнюдь не скрывает своего главного секрета в работе с ребятами.
     - Нужно просто относиться к ним, как к своим детям (они это хорошо чувствуют), и всё будет ладиться, - считает педагог. - Во взвод поступают очень разные мальчишки. Моя задача - создать коллектив, где каждый дорожит его честью, всегда готов подставить плечо товарищу. Особенно отрадно на душе, когда к выпуску он приходит в 100-процентном составе. У меня такой результат был, к примеру, в 2006 году.
     Рота старшего воспитателя Евгения Макова, в состав которой входит и взвод Зубкова, - одна из лучших в училище. Впрочем, здесь нет слабых учебных подразделений. Как сообщили в управлении народного образования Уссурийского округа, суворовское училище отличается качеством подготовки учащихся, учебно-материальной базой и высокопрофессиональным педагогическим коллективом. В прошлом году по итогам единого государственного экзамена оно заняло второе место среди школ города, притом что его выпуск был самым большим по численности.
     Действительно, в какой ещё школе поставлено столь современное оборудование, есть такие помещения, которым только позавидует обычный ученик. Суворовцы имеют в своём распоряжении актовый и танцевальный залы, класс профессионально-психологической подготовки, стрелковый тир, спортивные городки, стадион, медицинский пункт с лазаретом, летний учебный лагерь, прекрасную столовую, баню.
     - За последние три года мы получили из Министерства обороны 16 интерактивных досок, оборудование для двух лингафонных кабинетов по английскому языку, двух лабораторий физики, - рассказывает начальник учебного отдела Вячеслав Волков. - Сейчас создаётся LMS «Школа» - скоро наше училище будет «электронным» учебным заведением. В классах и лабораториях установим видеокамеры, суворовец сможет, к примеру, во время самоподготовки выходить через скайп на преподавателя, получать все необходимые консультации. Кстати, с нового учебного года планируем внедрить в практику личное рабочее место, то есть обеспечить каждого персональным ноутбуком. Что касается совершенствования методической работы, то здесь приоритетом стало обновление содержания образовательного процесса на основе внедрения в практику работы продуктивных педагогических технологий - проектной деятельности, игровой, информационно-коммуникативных, то есть технологий, в целом ориентированных на развитие личности суворовца и повышение мастерства учителя. Чтобы повысить эффективность учебных занятий, регулярно практикуем открытые уроки. Среди преподавателей, которые наиболее ярко представляют таким образом результаты своего труда, - Татьяна Бобкова, Наталья Сатарова, Анжела Кузнецова, Ирина Колосова, Надежда Москаленко, Анна Шмаровоз. С приходом в училище нового начальника полковника в отставке Анатолия Дмитриевича Рэцой, мастера спорта СССР по боксу, заметно активизировалась спортивная жизнь коллектива. В частности, на базе летнего лагеря была организована военно-спортивная игра с привлечением военнослужащих части, где он служил раньше. Так что за семь лет обучения ребята многое получают, чтобы в дальнейшем правильно выстроить самостоятельную жизнь.
     По словам заместителя начальника училища по воспитательной работе Вадима Лютикова, сложившаяся система дополнительного образования обладает уникальным потенциалом развития разнообразных способностей учащихся. А это и военно-патриотическое направление, и научно-техническое, и физкультурно-спортивное, и туристско-краеведческое, и художественное, и эколого-биологическое.
     - Учёба в нашем училище - это своего рода бесплатный социальный пакет для детей из семей военнослужащих, особенно из отдалённых гарнизонов, для детей-сирот, которых у нас почти четверть от общего числа суворовцев. Желающих поступить сюда с избытком, однако эти категории ребят имеют право на внеконкурсное зачисление при условии успешного прохождения всех испытаний. Кстати, в отличие от подростков из благополучных семей обделённые судьбой дети получают повышенное денежное содержание, имеют возможность ездить в отпуск два раза в год. Летом, к примеру, 48 суворовцев поедут отдыхать в Пятигорский санаторий, 32 - в сочинский «Баргузин». Остальных ждёт наш стационарный полевой лагерь активного отдыха, где ребята будут знакомиться с образцами военной техники, получать навыки обращения с оружием, набираться сил к новому учебному периоду.
     ...В тот субботний вечер мне довелось присутствовать на одном из мероприятий, в котором охотно участвовали суворовцы. Допоздна в городском культурном центре «Горизонт» звучали песни, музыка, шелестели нарядами в стиле прошлых веков юные дамы, раздавались шутки и смех. Здесь проходил Первый благотворительный пасхальный бал, организованный местным православным объединением молодёжи, отделом молодёжной политики Уссурийского городского округа и училищем. Увидел там знакомые лица суворовцев из взвода Павла Зубкова - сахалинцев Владислава Егорова и Никиты Данюкина, хабаровчан Максима Урупы и Юры Нечаева, приморцев Павла Воронцова, Саши Бражникова, Ромы Веселова...
     
Ирина, мама вице-сержанта Владислава ИВАНЧЕНКО:

     - Сейчас вижу в суворовском только плюсы. А поначалу ведь долго отговаривала сына сюда поступать, как-то тревожилась за его судьбу. А он быстро вошёл в дружный коллектив, стал лучше учиться. Дома-то приходилось контролировать учёбу, а здесь всё иначе. Продолжает седьмой год заниматься карате, увлёкся боксом, лёгкой атлетикой, за хорошую учёбу был поощрён путёвкой в Анапу. А с каким интересом рассказывал о вчерашней поездке в Арсеньев на авиационный завод «Прогресс»! Они там с ребятами и в вертолёте «Аллигатор» посидели, и на полигоне воинской части из автомата постреляли. Какая школа такие возможности имеет?
     
Майор запаса Сергей ЕФРЕМОВ:

     - Я выпускник этого же училища 1991 года. Позже служил в морской пехоте Тихоокеанского флота, воевал в Чечне. Рад, что мой сын Роман год назад стал суворовцем, возможно, в чём-то повторит путь отца. Время покажет, а пока он мечтает стать десантником.
     Часто бываю в родном училище. Там сохраняются традиции, заложенные ещё выпускниками послевоенных лет. Конечно, что-то меняется. Ведь мы учились два года, теперешние суворовцы - целых семь. Улучшается и материально-техническая база. Главным остаётся воспитание в детях любви к Родине. И это очень важно на фоне духовно-нравственного разложения какой-то части нашей молодёжи, отсутствия соответствующей подготовки в ряде учебных заведений.
     
Вице-сержант Павел ВОРОНЦОВ:

     - Здесь я обрёл, можно сказать, свой дом, свою семью. Да, учиться посложнее, чем в обычной школе, зато и больше знаний получаешь, есть хорошая возможность развиваться всесторонне, закалять волю и тело. Кроме английского, мы изучаем и китайский язык, участвуем в олимпиадах, в культурных и спортивных мероприятиях разного уровня - училищного, армейского, городского, краевого, всероссийского. Здесь отличное пятиразовое питание, все условия для самоподготовки и отдыха. У нас очень интересные и сильные преподаватели, такие как Анжела Владимировна Кузнецова, Эдуард Иванович Кучеренко, как наш взводный командир Павел Владимирович Зубков. И ребята окружают хорошие, с ними можно дружить. Многие в перспективе мечтают стать офицерами, защитниками Родины. Поверьте, для нас понятия «честь», «долг», «верность Отечеству» - не пустые слова, в них глубокий смысл, который мы с помощью наших наставников и стараемся постичь.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex