на главную страницу

8 Июня 2011 года

Романтики

Среда

Версия для печати

Примерь, товарищ, голубой берет

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



     К зелёной окраине заводского аэродрома ОАО «Авиастар» и международного аэропорта Ульяновск-Восточный в майские дни то и дело подлетали «рабочие лошадки ВДВ» - краснозвёздные бипланы Ан-2 ульяновской отдельной эскадрильи, а в синем небе белыми рядами распускались купола парашютов. В 31-й отдельной гвардейской ордена Кутузова десантно-штурмовой бригаде - плановые парашютные прыжки.
     Примечательно, что среди тех, кто выполнял их в первый раз, немало военнослужащих контрактной службы. Пополнившие бригаду опытные воины уже здесь прошли курс воздушно-десантной подготовки и сдали зачёты заместителю командира соединения - начальнику воздушно-десантной службы гвардии подполковнику Александру Веремею. И теперь под его же руководством выполняли парашютные прыжки с самолётов на заключительном этапе их превращения в десантников.
     По заведённой в бригаде традиции гвардейцам после приземления вручают голубые береты. Это большое событие в жизни каждого десантника. Присутствовавший на занятии командир бригады гвардии полковник Дмитрий Глушенков лично надел им форменные головные уборы ВДВ и поздравил со вступлением в десантное братство. А в ответ - уставные и подчёркнуто праздничные слова: «Служу Российской Федерации!»
     Корреспондент «Красной звезды» сразу же после приземления познакомился с некоторыми контрактниками, ставшими отныне воздушными десантниками. Оказалось, что эти «перворазники», или «нулевики», как их называют в ульяновской бригаде, далеко не новички в армейском строю. Это люди, за плечами которых многие годы военной службы.
     Так, почти в 27 лет впервые оттолкнулся от борта самолёта и выполнил прыжок с парашютом командир отделения артиллерийской разведки гвардии старший прапорщик Руслан Сафин. Он начал армейскую службу 9 лет тому назад. Служил срочную механиком-водителем в 20-й мотострелковой бригаде, окончил школу прапорщиков в Санкт-Петербурге, продолжил службу по контракту командиром технического взвода на центральной артиллерийской базе боеприпасов ГРАУ в Тверской области, затем старшиной батареи учебного центра войск ПВО Сухопутных войск в Оренбуржье. В Ульяновске со всей основательностью занялся изучением вверенной боевой техники - смонтированных на БТР-Д машин артиллерийской разведки и управления огнём 1В119 «Реостат». Учился вести разведку целей и профессионально обеспечивать управление огнём батареи самоходных артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С» своего десантно-штурмового батальона.
     25-летний командир отделения - заместитель командира разведывательного взвода разведроты бригады гвардии старший сержант Дмитрий Брагин - уроженец Душанбе и гражданин России. За спиной у него 8 лет армейской службы в различных воинских частях, в том числе в Свердловской и Самарской областях. Назначен в ульяновскую десантно-штурмовую бригаду переводом с прежнего места службы - 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, где был заместителем командира разведывательного взвода.
     Начальник отделения комплектования бригады гвардии майор Юрий Яценко сообщил «Красной звезде», что за последнее время в соединении приняты на контрактную службу 42 человека из запаса, а 13 - переводом из соединений и частей других родов войск. Они прошли курс воздушно-десантной подготовки и допущены к парашютным прыжкам, чтобы стать настоящими десантниками. Кроме того, 40 человек приняты на контракт из военнослужащих по призыву.
     - По наряду Генштаба из военных комиссариатов Центрального военного округа в бригаду должны быть поставлены 270 солдат и сержантов запаса - кандидатов для службы по контракту в нашем соединении, - добавил Юрий Яценко. - А всего предстоит дополнительно принять в бригаду на должности, определяющие боеспособность, свыше 760 контрактников. Отбор ведём серьёзный, без спешки, чтобы не допустить ошибок. Проверяем физическую и психологическую готовность кандидатов. Заботимся о качестве военнослужащих по контракту.
     Служба в ВДВ не сахар, нагрузки здесь большие. А во включённой в состав Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде они особые. Соединение по итогам минувшего года по физической подготовке заняло 2-е место в Вооружённых Силах. В бригаду служить по контракту идут сильные и умелые люди.
     На снимках: командирская примерка голубого берета; гвардии старший сержант Дмитрий БРАГИН с подчинёнными - фото на память после первого прыжка на резервной полосе ульяновского аэродрома.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex