на главную страницу

8 Июня 2011 года

Твои гарнизоны, Россия

Среда

Версия для печати

В полях под Каменкой

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото Александра ЖАБСКОГО.



В ЗВО под руководством командующего войсками округа генерал-полковника Аркадия Бахина провёден учебно-методический сбор командного состава. В 138-ю отдельную мотострелковую бригаду в Каменке, на базе которой он проходил, прибыли около 300 офицеров. Это командиры соединений, частей и их заместители. В течение пяти дней они совершенствовали свои знания и навыки по управлению частями и подразделениями.

     Показательно, что жили офицеры в солдатских общежитиях и распорядок у них был аналогичен тому, по которому живёт их личный состав: подъём в 6 утра, утренняя физическая зарядка, передвижения строем, чётко спланированные занятия - никакой потери времени.
     По словам начальника управления подготовки войск ЗВО генерал-майора Василия Дорогавцева, диапазон рассмотренных с участниками сбора вопросов был достаточно широк, начиная с одиночной подготовки солдата и действий отделения (экипажа, расчёта) и заканчивая антитеррористическими мероприятиями.
     Перед началом нового учебного периода повторение и закрепление знаний и навыков с уровня солдат - отделение - взвод более чем востребованы. Где, как не на учебно-методическом сборе, ещё раз обратиться к главному действующему лицу - рядовому солдату. Ведь именно его навыки и умения предопределяют успех не только отделения и взвода, но и батальона, бригады. Очистил солдат траншею противника, захватил дом в населённом пункте - значит, наступление достигло цели. И чтобы он выполнил поставленную задачу, его нужно грамотно обучать. Особенно сейчас, когда срок службы по призыву сократился до года.
     В обеспечении сбора были задействованы мотострелки гвардии подполковника Юрия Пономарёва, танкисты гвардии подполковника Зульфата Никмадзянова и др. Всё наработанное в ходе подготовки к показным занятиям будет совершенствоваться в последующие месяцы - это хороший задел, обещающий высокий результат в конце учебного периода. Характерно, что уже на этом этапе в соединении постарались исключить ошибки и отступления от нормативных требований, а прибывшим офицерам был задан верный алгоритм действий. Поэтому все элементы - планирования, организации и проведения занятий - были отработаны в строгом соответствии с руководящими документами.
     Не секрет, что и сегодня немало офицеров имеют недостаточный практический опыт обучения подчинённых, организации боевой подготовки, отработки действий на учениях. По объективным причинам некоторые больше воевали на картах. Ситуация во многом схожа с обучением водителя автомобиля: материальную часть знает, правила дорожного движения изучил, трогаться с места умеет, но без практического вождения под присмотром инструктора доедет лишь до ближайшего городского перекрёстка - навыков не хватает...
     Нет опыта, регулярной практики - нет и возможности вовремя вносить коррективы в методику обучения личного состава. В то же время необходимость в ряде изменений назрела, и деятельность командного состава в этом направлении постоянно находилась в поле зрения в период сбора. Цель - выработать единые взгляды на методику подготовки и проведения занятий по предметам боевой подготовки. То есть сначала научить - привести подчинённого к «нормальному бою», а потом спрашивать с него.
     На компактно расположенных и образцово оборудованных учебных точках под открытым небом удалось в деталях показать порядок действий командиров и личного состава при рассмотрении самых разных тем: изучение основ и правил стрельбы, метание гранат, вождение боевых машин, развёртывание в боевой порядок и т. д. При необходимости внимание участников сбора акцентировалось на наиболее важных моментах, начиная от всестороннего обеспечения и заканчивая нюансами в методике. Скучающих среди офицеров не было: с началом летнего периода обучения им предстоит всё увиденное внедрить на занятиях у себя в соединениях и частях. Тут, на сборе, и учёба, и обмен опытом, и возможность задать вопросы.
     - Не случайно именно отдельным элементам уделялось особое внимание - из них и складывается боеспособность в целом, - поделился мыслями командир одного из соединений полковник Андрей Саликов. - Есть возможность сделать определённые выводы для дальнейшей организации боевой подготовки, её материально-технического обеспечения и т. д. Требование учить войска тому, что необходимо на войне, - это не лозунг, а принцип боевой подготовки.
     Пристальное внимание уделялось работе с младшими командирами. Участникам сбора ещё и ещё раз объясняли, как правильно проводить инструкторско-методические занятия с сержантами, как рационально использовать младших командиров на учебных точках.
     В рамках сбора проведены специальные занятия по порядку организации тылового и технического обеспечения на основе аутсорсинга. Ведь сейчас части и соединения округа передают функции хозяйственно-бытового обеспечения коммерческим организациям. Командирам ещё раз разъяснили порядок заключения контрактов и последующего контроля за деятельностью гражданских партнёров.
     В беседе участники сбора дружно отмечали высокий уровень его организации. Без сомнения, неделя напряжённых занятий позволит на качественно более высоком уровне строить учебный процесс, отчётливее видеть ориентиры в работе, применять на местах опыт коллег и добиваться достойного конечного результата. Сегодня изменился сам подход к учебно-воспитательному процессу: внимание акцентируется на том, чтобы провести все без исключения мероприятия на высоком уровне, выйти на качественно новый рубеж в профессиональном становлении и развитии всех специалистов. Полная реализация предписаний программы боевой подготовки - это самой собой разумеется.
     ...Сбор завершился, начался очередной период обучения. «Полевая академия» в Каменке для руководителей ведущего звена - хороший задел для дальнейшего повышения уровня полевой выучки и боевой готовности в целом.
     На снимках: учатся и солдат, и офицер; идёт подготовка к занятию на технике.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex