на главную страницу

8 Июня 2011 года

Твои гарнизоны, Россия

Среда

Версия для печати

Их породнила Борзя

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Борзя.



«Красная звезда» продолжает рассказ о частях и соединениях Забайкалья, которые посетил наш корреспондент в рамках пресс-тура, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ. Сегодня пойдёт речь об отдельной гвардейской мотострелковой бригаде.

     ЭТА отдельная гвардейская мотострелковая бригада создана на базе 131-й отдельной гвардейской Лозовской Краснознамённой мотострелковой дивизии. Соединение дислоцируется в городе Борзе Забайкальского края почти в 400 км к югу от Читы и примерно в 100 км от границы с Китаем.
     Говоря о возможностях современной бригады, начальник штаба гвардии полковник Олег Цоков заметил, что по сравнению с дивизией кадрового состава, на месте которой сейчас стоит бригада, у нового соединения они на порядок выше. Она стала мобильной и способна в кратчайшие сроки перебросить силы и средства на любое направление театра военных действий.
     Мотострелковая бригада сегодня, по мнению гвардии полковника Цокова, – это большая сила, готовая обеспечить собственную живучесть. Этому способствует организационно-штатная структура соединения. Так, например, зенитные ракетные дивизионы обеспечивают достаточно надёжную противовоздушную оборону основных сил бригады, прикрывая её со всех сторон. А отдельный разведывательный батальон способен вести войсковую разведку сродни разведбату мотострелковой дивизии.
     За последние два года в бригаде возросла интенсивность боевой учёбы. По словам начальника штаба бригады, боевой подготовке в соединении уделяется восемь часов ежедневно вместо шести прежних. В поле же военнослужащие - с учётом ночных занятий - учатся по 12–14 часов.
     Зимой в Забайкалье столько времени на улице не то что учиться, находиться непросто. Для того чтобы не допустить переохлаждения или обморожения личного состава, устраивают специальные пункты обогрева. Ну а теоретические вопросы можно рассмотреть и в учебном корпусе бригады.
     ...МОТОСТРЕЛКОВАЯ рота на полигоне бригады выполняла нормативы огневой подготовки.
     - Огневые тренировки в составе мотострелковых рот и отдельных взводов проводятся не менее 2–3 раз в неделю, - заметил сопровождавший нас на учебном поле бригады гвардии полковник Цоков.
     Я подошёл к одному из подразделений. Командир мотострелкового взвода гвардии лейтенант Алексей Жидецкий проводил занятие по изготовке к бою и метанию имитационных гранат. Менее года назад он окончил Новосибирское высшее военное командное училище и распределился в бригаду, дислоцированную в Борзе. Всё то время, что гвардии лейтенант Жидецкий находится в соединении, не было практически ни одной недели, свободной от занятий боевой подготовкой.
     - Полигон для нас, взводных командиров, особенно важен. Это своего рода инструмент воспитания солдат, - считает Алексей. - С полигоном, если проводишь на нём сутки напролёт, вживаешься в обстановку, приближенную к настоящим учениям, где каждый выполняет свою задачу, нацеленную на общее дело. Ты словно в боевом круговороте - только и успеваешь замечать, что стрельбы и вождение боевых машин поочерёдно сменяют друг друга. Одним словом, расслабляться не приходится. Тем более что и соревнования на лучший взвод, роту или батальон проводятся командованием бригады регулярно. Какое в итоге место займёт моё подразделение, имеет особое значение как для меня, так и для всего личного состава.
     Сетует командир взвода только на сокращение срока службы по призыву. По мнению гвардии лейтенанта Жидецкого, из-за этого качество подготовки солдат по всем предметам боевой учёбы всё-таки снизилось. Слишком рано начинают они думать о доме и о том, чтобы как можно быстрее летело время, оставшееся до увольнения в запас.
     Теперь тому же метанию гранат приходится учить в более сжатые сроки, хотя перечень знаний, навыков и умений, обязательных для солдата, при этом остался прежним. К тому же не все солдаты одинаковы. Кто-то устройство автомата усваивает за одно занятие, а кому-то требуются три. Все связанные с качеством подготовки личного состава трудности ложатся на плечи командиров, которые и несут ответственность абсолютно за всё, что делается в подразделении. Вот и ломают они голову над тем, как наиболее эффективно строить учебный процесс. Сбалансировать, так сказать, занятия по военно-специальным дисциплинам, связать теорию и практику со службой войск. Караулы и наряды в ротах, понятное дело, никто отменять не собирается (в отличие от нарядов по столовой и некоторых видов хозяйственных работ благодаря аутсорсингу).
     Об этой проблеме говорят и старшие офицеры, и командиры батальонов, и начальники служб, приводя реальные факты, отражённые в итоговых ведомостях. В ходе работы в бригаде неоднократно приходилось слышать от офицеров, что за штурвалом БМП и рычагами танка должен находиться обученный, квалифицированный контрактник, а не юноша, только что вышедший из-за школьной парты.
     ГВАРДИИ старший лейтенант Ильнур Алиев - командир мотострелкового взвода. На полигоне он руководил занятием, на котором личный состав выполнял упражнение контрольных стрельб из БМП-2: огонь с коротких остановок по появляющейся и движущейся мишени.
     В 2006 году он окончил Дальневосточное высшее военное командное училище в Благовещенске. В Борзе уже пятый год. До этого он служил в одном из мотострелковых полков дивизии, которая находилась здесь же. Там Ильнур уже исполнял обязанности командира роты, но из-за оптимизации штатов часть личного состава была сокращена. Ему предложили продолжить службу командиром взвода. Он согласился. Успешно пройдя аттестацию, Ильнур и был назначен на эту должность.
     Гвардии старший лейтенант Алиев считается одним из самых подготовленных офицеров батальона. О своём батальоне он отзывается положительно. Говорит, что это сплочённый воинский коллектив. Когда служишь в таком батальоне, жаловаться не на что.
     ОДНО из самых приятных впечатлений об отдельной гвардейской мотострелковой бригаде осталось после посещения солдатского клуба, где мы увидели репетицию праздничного концерта. Честно говоря, столь высокого профессионализма от музыкантов в погонах в Борзе ни я, ни другие участники пресс-тура не ожидали.
     Вокально-инструментальный ансамбль бригады (названия ему ещё не придумали) на хороших инструментах исполнил несколько музыкальных композиций. Да с такой энергетикой и задором, что мурашки по коже бежали, наверное, не только у меня. Исполнители - из числа солдат и игравшего на аккордеоне военного дирижёра бригады гвардии капитана Андрея Черемисина. Песенный мини-концерт продолжили призывники с Кавказа, станцевав зажигательную лезгинку.
     Кстати говоря, никто солдат на аркане в художественную самодеятельность не тянул. Парни из Республики Дагестан, Тывы, исполнившие что-то из национального горлового пения, сами по ходу службы изъявили желание создать творческие коллективы. Руководит ансамблями миловидная девушка гвардии младший сержант Наталия Теслева.
     После репетиции подходим к полковнику Цокову с резонным вопросом о наличии национальной проблемы в воинских коллективах бригады: не хулиганят ли здесь горячие представители южных регионов страны?
     - Таких проблем у нас просто нет. Практически все, призванные в Забайкалье и Борзю, - это обычные парни из небогатых семей и глухих деревень. Они не избалованы дорогими автомобилями и благополучием. Для них сам факт службы, освоения оружия, сложной техники - огромное событие в жизни. Армия обогатила их жизнь, одарила друзьями. В бригаде просто нет почвы для неуставных отношений, хулиганских проявлений.
     Покидали мы далёкую Борзю в хорошем расположении духа: её гарнизон - надёжная боевая структура, готовая к решению задач любой сложности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex