на главную страницу

8 Июня 2011 года

Черноморский вектор

Среда

Версия для печати

В фарватере мира

Владимир ПАСЯКИН.
  Фото Евгении РЕУ и Александра ГРИГОРЬЕВА.



     На тактической летучке по фактическим действиям сил в ходе российско-украинского учения «Фарватер мира—2011» была озвучена исходная обстановка: на территории Центральной страны действует более 50 незаконных вооружённых формирований (НВФ) общей численностью около 1.000 человек. Их число может возрасти за счёт переброски более 250 боевиков из других стран. В ходе антиправительственных выступлений произошло несколько вооружённых стычек НВФ с полицией и подразделениями вооружённых сил страны.
     На основании решения Совета Безопасности ООН руководством Западной и Восточной стран сформирован контингент объединённых миротворческих сил для проведения на территории Центральной страны миротворческой операции. Его главные задачи – создание зоны безопасности, блокирование и разоружение (ликвидация) незаконных вооружённых формирований, эвакуация представителей международных организаций, раненых, предоставление медицинской помощи, обеспечение безопасной экономической деятельности и защита судоходства.
     Российско-украинское учение «Фарватер мира–2011» включало совместные действия поисково-спасательных сил двух флотов. Военные моряки отработали эпизод спасения экипажа условно аварийной подводной лодки «Запорожье», в частности организацию выхода подводников через торпедные аппараты, подъём их из воды, доставку на спасательные суда и оказание медицинской помощи. В тот же день в соответствии с планом учения было закончено формирование десантной, ударной, поисково-ударной, тральной корабельных групп, береговой ударной группы и спасательного отряда. Большие десантные корабли «Николай Фильченков» Черноморского флота и «Константин Ольшанский» ВМС Украины приняли на борт десант. Было осуществлено развёртывание объединённых миротворческих сил.
     ...Капитан 3 ранга Владислав Горский в должности командира БДК «Николай Фильченков» уже два года и довольно уверенно чувствует себя на мостике. Его работу контролирует начальник штаба бригады десантных кораблей капитан 2 ранга Сергей Звягин, который имеет опыт участия в международных учениях не только в Чёрном, но и Средиземном море.
     «Николаю Фильченкову» приходится выполнять важную и ответственную роль командного пункта, поскольку на нём находится командир морской компоненты учения, заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Сергей Меняйло. Из пунктов базирования корабельные группы выходили по всем канонам военного искусства. Морские тральщики двух флотов – российский «Ковровец» и украинский «Черкассы» – осуществили проводку за тралами основных сил, куда входили малый ракетный корабль «Мираж», МПК «Муромец», БДК «Николай Фильченков» от ЧФ РФ, корветы «Тернополь», «Приднепровье», БДК «Константин Ольшанский» от ВМС вооружённых сил Украины. Затем корабли приступили к выполнению задач по обороне и защите на переходе морем и при стоянке на незащищённом рейде.
     При отработке задач противовоздушной, противокорабельной и противоминной обороны было проведено тактическое учение по ПВО, в ходе которого два самолёта Су-24 нанесли условный удар по корабельным группам миротворческих сил, корабли тактических групп выполнили практические артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, а также противолодочные боевые упражнения. В качестве воздушных мишеней использовались осветительные авиабомбы, сбрасываемые самолётами Бе-12, в качестве морских целей – буксируемые щиты и макеты плавающих мин. После выполнения боевых упражнений корабли начали переход в район формирования десантного отряда.
     Последний день учения завершила зрелищная и динамичная высадка морского тактического десанта на необорудованное побережье. В район операции с самолёта Ан-26, пилотируемого капитаном Юрием Тришиным, был выброшен парашютный десант, после чего с десантных кораблей на малоразмерных быстроходных плавсредствах высадились группы разграждения и десантно-штурмовые группы, доставленные в зону высадки на вертолётах Ка-27пс.
     Затем в бой вступила корабельная десантная группа в составе больших десантных кораблей Черноморского флота и ВМС Украины «Николай Фильченков» и «Константин Ольшанский». С «Константина Ольшанского» произвели высадку миротворческого десанта на плав, а «Николай Фильченков» подошёл непосредственно к берегу. Сложилась завораживающая картина боя как в воздухе, на море, так и на суше.
     Благодаря слаженным действиям морских пехотинцев двух флотов в сжатые сроки были осуществлены локализация, уничтожение и разоружение незаконных вооружённых формирований, проведена эвакуация раненых в полевой госпиталь, развёрнутый медицинскими службами флотов в зоне миротворческой операции.
     После завершения береговой фазы российские и украинские моряки провели учение по оказанию помощи аварийному кораблю, роль которого исполнил украинский БДК «Константин Ольшанский».
     В динамике этого эпизода спасатели произвели тушение условного пожара на аварийном корабле, десантирование спасательной группы с самолёта Ан-26, подъём личного состава с воды катером и вертолётом Ка-27пс, а также эвакуацию пострадавшего с корабля вертолётом Ка-27. За всей этой поистине ювелирной работой угадывались многотрудные тренировки и высокий профессионализм моряков, авиаторов, морских пехотинцев.
     Подводя итоги выполнения поставленных на учение задач, его руководитель – командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королёв отметил: «Цель учения достигнута, все задачи выполнены, совместные действия моряков Черноморского флота и военно-морских сил Украины можно признать успешными. Очень хорошо, что восстановлена традиция проведения учений «Фарватер мира». Причём по инициативе министров обороны России и Украины они будут проводиться ежегодно. Считаю такой формат нашего взаимодействия весьма удачным».
     На снимках: эпизоды учения «Фарватер мира-2011».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex