на главную страницу

8 Июня 2011 года

На страже здоровья

Среда

Версия для печати

Нужна путёвка? обращайтесь!

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
  Фото Игоря ПОДГУРСКОГО.



В Екатеринбурге на базе окружного Дома офицеров под руководством заместителя руководителя Департамента по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны Российской Федерации Аллы Никольской прошла встреча выездной рабочей группы Департамента СКО Минобороны РФ с представителями соединений, воинских частей, организаций Вооружённых Сил РФ, дислоцированных на территории Центрального военного округа. Цель встречи - в преддверии летнего оздоровительного сезона обеспечить на местах всестороннее информирование военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей о порядке организации отдыха в санаторно-курортных учреждениях военного ведомства. В мероприятии приняли участие представители санаторно-курортных комплексов (СКК) ЦВО, а также сотрудники администрации читинского СКК.

     По словам Аллы Никольской, создание выездной рабочей группы обусловлено несколькими факторами. Основной из них - передача функции по организации лечебно-оздоровительного отдыха военнослужащих, гражданского персонала Вооружённых Сил, ветеранов военной службы и членов их семей в сферу деятельности вновь сформированного Департамента СКО Минобороны РФ. Аналогичные встречи представителей руководящего звена новой структуры с потенциальными отдыхающими уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Хабаровске. Они показали, что кандидаты на предстоящий организованный летний отдых по линии Минобороны России ещё не в полном объёме ориентируются в новой системе санаторно-курортного обеспечения и положениях нынешнего порядка распределения путёвок.
     - К тому же, - отметила в беседе с корреспондентом «Красной звезды» Алла Никольская, - не стоит забывать, что ряд воинских частей дислоцируется далеко от экономически развитых региональных центров, у них пока ещё не в должном объеме обеспечен доступ к Интернету в целом и к системе электронной почты в частности. Вот почему мы вынуждены были, во-первых, позаботиться о расширении в военных округах сети приёмных Департамента СКО Минобороны РФ, чтобы стать ближе к соискателям путёвок. Командование военных округов в данном вопросе всегда идёт нам навстречу. Во-вторых, удалось заручиться поддержкой военных связистов, гарантировавших техническое содействие посредством телеграфной связи в информировании и обеспечении военнослужащих отдалённых гарнизонов двусторонней связью с департаментом. В-третьих, очные встречи позволяют представителям льготной категории граждан, что называется, из первых уст услышать о порядке распределения путёвок, получить разъяснения по накопившимся вопросам и, наконец, воспользоваться своим правом на санаторно-курортное обеспечение.
     - Следует ли воспринимать столь активно проводимую Департаментом СКО Минобороны в войсках информационно-разъяснительную деятельность в войсках как свидетельство становления вашего учреждения?
     - Несомненно. Все наиболее проблемные вопросы этапа становления уже в прошлом. Остались лишь технические шероховатости. В частности, предстоит информационно насытить вновь созданный сайт Департамента СКО. После чего у всех будет возможность ознакомиться с самой полной информацией по вопросам лечебного профиля санаторно-курортных учреждений военного ведомства, порядке направления на санаторно-курортное лечение и общей организацией отдыха. В настоящий момент на официальном сайте Минобороны России действуют две наши информационно-справочные версии - прежняя и формируемая новая. В разделе «Социальная политика» пользователь может найти данные о санаториях Минобороны России, порядке обеспечения путёвками военнослужащих и военных пенсионеров, сроках подачи заявлений на курортное обеспечение. Мобильно высвечивается информация об открытии на местах новых приёмных Департамента СКО, их география уже довольно широка - от Калининграда до Владивостока. В частности, в Центральном военном округе они расположены в трёх городах - Новосибирске, Екатеринбурге и Самаре. Там же, на сайте, есть образец заявления соискателя на отдых. Формат позволяет скачать бланк документа для последующего заполнения. Размещены образцы необходимых справок, входящих в обязательный пакет представляемых документов. Можно найти информацию о санаториях военного ведомства с градацией по их медицинскому профилю, условиям пребывания в выбранном учреждении, представлены телефоны «горячей линии» санаториев, домов и баз отдыха.
     Кстати, к екатеринбургской встрече с потенциальными кандидатами на отдых в санаторно-курортных учреждениях военного ведомства представители департамента подошли творчески. Треть времени мероприятия была посвящена истории развития и становления санаторно-курортного дела в России. Что, в свою очередь, делало встречу не только полезной, но и весьма познавательной. Когда бы ещё в потоке повседневной деятельности военнослужащим довелось узнать, что первые курорты в России возникли в начале XVIII века?.. Именно тогда Пётр I, вернувшись после лечения на заграничном курорте, приказал придворным медикам «искать в нашем государстве ключевых вод, которыми можно пользоваться от различных болезней». Вскоре в Олонецкой губернии (Республика Карелия) были обнаружены марциальные воды, где и был построен дворец, в котором царь с семьёй находился во время лечения... А первые санаторно-курортные учреждения Красной Армии были организованы в районе Кавказских минеральных вод. К началу 90-х годов прошлого столетия Министерство обороны страны располагало 86 санаториями и домами отдыха. С распадом СССР часть из них, за исключением санатория «Ялта», входящего в состав базы Черноморского флота на территории Украины, санаториев «Гудаутский» и «Гагра», расположенных на территории Республики Абхазия, осталась на территориях вновь образованных суверенных государств.
     - В настоящий момент, - рассказывает заместитель руководителя Департамента СКО Минобороны РФ Алла Никольская, - департамент располагает 38 санаториями, 6 домами отдыха и 7 базами отдыха. В ходе реорганизации санаторно-курортных учреждений были сформированы 9 санаторно-курортных комплексов («Подмосковье», «Западный», «Сочинский», «Приволжский», «Северокавказский», «Дальневосточный», «Анапский», «Южный» и «Читинский») и два санатория по территориальному признаку («Ялта» и «Светлогорский»). В процессе преобразований были ликвидированы санаторно-отборочные комиссии при воинских частях, военно-медицинских учреждениях, военных комиссариатах, военных образовательных учреждениях профессионального образования, военных гарнизонах - это свыше 400 комиссий общей численностью 1.700 человек. Одновременно изменился порядок распределения и выдачи путёвок. Но при этом в санаториях и домах отдыха сохранилась система послегоспитального лечения и медико-психологической реабилитации.
     - В чем причина, столь серьёзных преобразований?
     - Прежняя система не была централизованной. Отсутствовали комплексная концепция развития курортов и единая система управления санаторно-курортным обеспечением. Что, в свою очередь, не позволяло отрабатывать единую финансово-экономическую составляющую, вести продуманную инвестиционную деятельность и осуществлять контроль за рациональным использованием бюджетных ассигнований. Всё это не позволяло в полной мере реализовать на практике те комплексные программы, которые предлагаются сегодня. После всех нововведений была проведена инвентаризация фонда коечной ёмкости, с тем чтобы размещение удовлетворяло по санаторно-эпидемиологическим нормам пребывание граждан на отдыхе, а также позволяло, что очень важно, использовать элементы семейного отдыха. То есть семьям военнослужащих, военных пенсионеров была дана гарантия размещения в отдельном номере той комфортности, которую изберёт сам человек, решивший поехать на отдых, причём впервые независимо от того, какого возраста будет вместе с ним отдыхать находящийся на иждивении член семьи. Прежние, напомню, положения разрешали пребывание в санаториях детей до четырёхлетнего возраста. Теперь всё иначе: ведётся работа по открытию на базе санаториев детских комнат, в штатно-должностном расписании предусмотрены врачи-педиатры.
     В то же время Алла Никольская отмечает, что теперь при оформлении санаторных путёвок стали больше внимания уделять вопросам планирования сроков заездов действующих военнослужащих, «поскольку пенсионеру военного ведомства, не зависящему от решения командира и текущего расписания занятий по боевой подготовке, несомненно, легче определиться со временем предстоящего отпуска, решить вопрос с заказом билетов». Что, впрочем, справедливо. «В подобных ситуациях, - замечает Алла Никольская, - мы стремимся идти навстречу складывающимся у офицеров служебным обстоятельствам. Более того, например, в Калининграде входит в практику система выезда наших мобильных групп в войска, которые на местах согласовывают сроки и возможности убытия офицеров в отпуск по санаторным путёвкам, осуществляют приём заявлений от желающих провести отдых в здравницах Минобороны России».
     - Вы не опасаетесь, что столь активное содействие со стороны Департамента СКО в подборе клиентов может превысить стационарные возможности санаториев?
     - Несомненно, мы отдаём себе в этом отчёт. Приходится учитывать и то, что в новых условиях все военнослужащие ныне равны в правах на заветные путёвки. Вот почему теперь главенствовать будет принцип очерёдности подачи заявления. Но при этом в обязательном порядке сохранится приоритет за особыми категориями - это участники войны, семьи военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, и некоторые другие.
     - В системе здравниц гражданского профиля уже активно используется принцип онлайн-бронирования путёвок. Что-то подобное будет у вас?
     - Вопрос онлайн-бронирования ныне на стадии проработки. И мы по целому ряду моментов уже готовы работать в подобных условиях. Однако на пути реализации проекта есть сложности, такие, например, как идентификация соискателя путёвки по поступившему на реализацию заявлению... Думаю, данное направление в нашей деятельности можно отнести к ближайшей перспективе.
     ...Под занавес встречи выездной рабочей группы Департамента СКО Минобороны РФ с представителями дислоцированных на территории ЦВО соединений, воинских частей, организаций Вооружённых Сил РФ в большом зале ОДО был организован брифинг, в ходе которого московские гости подробно ответили на несколько десятков профильных вопросов об отдыхе в военных здравницах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex