на главную страницу

8 Июня 2011 года

Внутренним войскам – 200 лет

Среда

Версия для печати

Место в строю

Шамиль ХАЙРУЛЛИН.



Майор внутренних войск МВД РФ Алексей Лапин не оканчивал военного института или академии. У него были свои служебно-боевые «университеты». Срочную служил рядовым в Западной группе войск. После увольнения в запас в 1992 году пытался найти себя в гражданской жизни, работая в охранных структурах. Благо, что природа одарила его богатырским здоровьем, а в послужном списке воина запаса значились специальности военного водителя, а ещё инструктора по рукопашному бою в разведывательном подразделении. Но потом Алексей понял, что всё-таки его место в боевом строю...

     Начинал рядовым контрактной службы, затем служил прапорщиком, старшим прапорщиком в 12-й отдельной бригаде внутренних войск МВД РФ, управление которой дислоцировалось в Астрахани. Офицером стал в связи со служебной необходимостью в 2001 году, то есть во время второй чеченской кампании, когда возникла острая нехватка офицерских кадров.
     В 2003-м бригада была переформирована в отдельный батальон оперативного назначения (ОБОН), в котором Лапин вырос от младшего лейтенанта до майора – от командира зенитного взвода, затем миномётной батареи до помощника комбата по артиллерии. В 2008 году в связи с упразднением во внутренних войсках артиллерийских подразделений майор Лапин служил старшим помощником начальника штаба батальона по боевой подготовке. Одно время даже подумывал уволиться в запас из-за отсутствия служебной перспективы. Но командование части, имевшее негласное указание «сверху» сохранить для внутренних войск кадры артиллеристов, всячески старалось отсрочить увольнение офицера в запас. В части майора знали не только как грамотного специалиста по всем видам артиллерии, как хорошего автомобилиста-механика, отличного организатора, но также как смелого, инициативного и бесстрашного в бою человека...
     Алексей Лапин отличился в начале 2000 года во время своей пятой по счёту командировки в район вооружённого конфликта на Северном Кавказе. В те дни войсковой оперативный резерв 12-й отдельной бригады ВВ выполнял задачи в Ножай-Юртовском районе Чечни по недопущению прорыва боевиков на территорию Республики Дагестан. 19 января автомобильная колонна во главе с подполковником А. Голохвастовым совершала марш из населённого пункта Шовхол-Берды в пункт временной дислокации войскового оперативного резерва – Баташ-Юрт. Большую часть пути колонна преодолела без происшествий. Когда до конечного пункта маршрута было уже, как говорится, рукой подать, в двух километрах от Осман-Юрта на пути следования колонны прогремели два мощных взрыва. Это сработали радиоуправляемые фугасы, заложенные у дороги боевиками.
     В результате одного из взрывов командир взвода МТО артиллерийско-зенитного дивизиона прапорщик А. Лапин получил травму головы. И тем не менее он самым первым оправился от шока. По личному боевому опыту Алексей знал, что за этими взрывами может последовать атака боевиков. Прапорщик вышел из автомобиля и отдал все необходимые распоряжения подчинённым по занятию позиций для обороны. Однако противник не осмелился атаковать колонну. Подполковник А. Голохвастов, оценив обстановку, принял решение выделить поисковую группу для обследования местности и задержания боевиков. Отправиться старшим вызвался прапорщик Лапин. Превозмогая сильную головную боль и подступающую тошноту, Алексей в наступившей темноте повёл группу на обследование незнакомой местности. Несмотря на плохое самочувствие, командир взвода грамотно организовал поисковое мероприятие. Группа успешно выполнила задачу и, убедившись, что боевики отошли, возвратилась к колонне без потерь.
     За смелые и решительные действия командование соединения представило прапорщика Алексея Лапина к награждению медалью «За отвагу». Но вышестоящий штаб, учитывая прежние боевые заслуги Лапина, принял решение представить этого военнослужащего к более высокой награде. Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года № 1472 прапорщик Алексей Валерьевич Лапин был награждён орденом Мужества с формулировкой: «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе». В октябре того же года ему было присвоено воинское звание старший прапорщик, а спустя год – первое офицерское звание младший лейтенант.
     Когда в 2010 году встал вопрос о восстановлении артиллерии во внутренних войсках вообще, а в этом отдельном батальоне в частности, у командования 102-й отдельной бригады оперативного назначения, в которую теперь входит ОБОН, по кандидатуре на должность помощника комбата по артиллерии вопросов не возникало: только майор А. Лапин. Хотя его образовательный ценз не самый высокий – автодорожный техникум и краткосрочные курсы младших офицеров при Владикавказском военном институте внутренних войск МВД РФ. В учёт бралось то обстоятельство, что за плечами Лапина незаёмный боевой опыт, приобретённый в ходе боевых действий на Северном Кавказе с апреля 1996-го по ноябрь 2000 года, боевые награды, многочисленные поощрения.
     Сегодня батарея 120-мм миномётов, которой командует майор Д. Алякин, проходит боевое слаживание. Поэтому «университеты» помкомбата по артиллерии майора Алексея Лапина востребованы, как говорится, на все сто. Алексей Валерьевич на основе боевого опыта, приобретённого во время ведения боевых действий на Северном Кавказе, умело учит своих подчинённых, и в первую очередь офицеров, грамотному применению в условиях горной местности столь универсального оружия, как миномёты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex