на главную страницу

8 Июня 2011 года

Криминальная хроника

Среда

Версия для печати

Криминальная хроника

Подготовил Владимир МОХОВ.



     
Придётся раскошелиться

     Военным следственным отделом по Ярославскому гарнизону ЗВО расследовалось уголовное дело по обвинению бывшего начальника отдела кадров Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО подполковника Сергея Лазуренко в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
     По сообщению организационно-аналитического отдела ВСУ по ЗВО, установлено, что в июле прошлого года Лазуренко, доподлинно зная, куда будут распределены выпускники училища, скрыл этот факт, предложив одному из курсантов последнего курса за 100 тысяч рублей якобы оказать содействие в его распределении к желаемому месту службы. При передаче взятки он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина Лазуренко была полностью доказана. Недавно Балашихинский гарнизонный военный суд назначил подполковнику запаса Сергею Лазуренко максимальное наказание, предусмотренное указанной выше статьёй УК РФ, в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.
     
На расследование – неделя

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Хабаровскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения приговора рядовому Фёдору Заболотскому, проходящему службу по призыву в войсковой части 51460. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что 14 марта этого года, воспользовавшись невнимательностью караула, Заболотский проник в комнату для хранения оружия. Сломав замок контейнера, предназначенного для хранения оружия в полевых условиях, он похитил из него пять автоматов АКС-74У и четыре штык-ножа. В результате грамотно спланированных и проведённых совместно с другими структурами оперативно-следственных мероприятий в течение нескольких дней всё похищенное оружие было обнаружено и изъято. В ходе предварительного следствия Заболотский полностью признал свою вину и сообщил, что совершил хищение оружия для последующей продажи.
     Приговором Хабаровского гарнизонного военного суда Фёдору Заболотскому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
     
Такая вот арифметика

     Бывший начальник штаба - заместитель командира войсковой части 45293 майор Александр Пинчуков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в 2008 году Пинчуков, являясь начальником штаба воинской части и одновременно старшим группы разминирования при выполнении работ по обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Псковской области, произвёл дописки в акты выполненных работ, завысив в них количество обнаруженных и обезвреженных взрывоопасных предметов в общей сложности в... 81 раз! На основании указанных актов командир части издал приказы, по которым группе разминирования за фактически невыполненные работы было начислено денежное вознаграждение в размере 475 тысяч рублей. Получив их, Пинчуков распорядился деньгами по своему усмотрению.
     В ходе предварительного следствия офицер признал свою вину и полностью возместил ущерб, причинённый государству. Решением Псковского гарнизонного военного суда Пинчукову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.
     
Ухищрения бывалого начфина...

     Военным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части 3452 майора Дмитрия Бороденкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 327 (подделка официальных документов), а также ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного вреда путём обмана или злоупотребления доверием).
     Установлены случаи использования Бороденковым доверительного отношения к себе со стороны сослуживцев в корыстных целях. Так, денежные средства, полагающиеся к выплате одному военнослужащему, он неоднократно направлял на банковский счёт другого военнослужащего, после чего сообщал последнему о произошедшей «ошибке», просил их обналичить и передать ему. Или другой случай. Сообщив увольняемому военнослужащему об «обязательной сдаче» банковской карточки, узнал её ПИН-код и завладел ею. После чего перевёл на неё денежные средства, полагающиеся к выплате указанному военнослужащему, и обналичил их. Действуя подобным образом, военный финансист похитил у двух сослуживцев свыше 35 тысяч рублей, а также около 48 тысяч - у воинской части.
     Установлены также случаи неоднократного незаконного оформления Бороденковым в течение 2009–2010 годов воинских перевозочных документов на своих родственников, чем также причинён ущерб государству.
     В ходе предварительного следствия Бороденков перечислил на расчётный счёт воинской части часть ущерба, причинённого государству, в размере около 35 тысяч рублей. Двое потерпевших подали гражданские иски о взыскании с обвиняемого около 35 тысяч рублей причинённого им материального ущерба и 4 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
     После утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении майора Дмитрия Бороденкова направлено в Нижегородский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     
Из кафе-бара – за решётку

     459-м военным следственным отделом Западного военного округа расследовано уголовное дело по обвинению матроса военной комендатуры г. Кронштадта (Санкт-Петербург) Казбека Нача в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершённое из хулиганских побуждений).
     По сообщению организационно-аналитического отдела ВСУ по ЗВО, установлено, что в ночь с 7 на 8 мая 2009 года Нач распивал спиртные напитки с сослуживцем в кронштадтском кафе-баре «Таверна». Видимо, перебрал, потому что предъявил надуманные претензии к гражданину П., а затем и жестоко избил его. Телесные повреждения, которые Нач причинил пострадавшему, экспертами расценены как нанесение вреда здоровью средней тяжести, повлекшее длительное расстройство здоровья.
     В ходе предварительного следствия и в суде матрос признал свою вину. На днях 224-й гарнизонный военный суд (г. Санкт-Петербург) признал Нача виновным в указанном преступлении и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex