на главную страницу

8 Июня 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

За месяц до «Шёлкового пути»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Всего месяц остался до старта третьего ралли «Шёлковый путь». Нынешнее ралли, как сообщает официальный сайт гонки, пройдёт на новой территории и начнётся на два месяца раньше обычного. На этот раз гонка стартует 9 июля в Москве, в то время как в 2010 году участники стартовали из Санкт-Петербурга, а в 2009-м - из Казани, а вот финиш, как и год назад, намечен в Сочи. Bыбор таких сроков для проведения ралли не случаен: во-первых, середина лета позволит участникам насладиться тёплой и солнечной погодой, а во-вторых, что ещё более важно, соревнование станет самым масштабным событием середины раллийного сезона (от «Дакара-2011» до «Дакара-2012»). Стоит отметить, что за семь дней спортсменам предстоит преодолеть 4.126 километров по бездорожью и сложным ландшафтным участкам.

     Как уже сказано выше, в нынешнем году местом старта гонки станет Красная площадь. Начало пути от стен Кремля, из самого сердца России, - это ли не признание статуса ралли «Шёлковый путь»? Волнующее чувство от прикосновения к истории и богатейшей культуре не покинет участников ралли на протяжении всего маршрута - Куликово поле, места, где проходила Сталинградская битва, Bеликий волжский путь, городища Золотой Орды, Кавказ. Одно только упоминание мест и событий приводит в трепет. Город Сочи не случайно выбран местом финиша пятилетней серии гонок - российский проект ралли «Шёлковый путь - серия Дакар» последовательно и уверенно решает важную задачу, поставленную перед организаторами Правительством России, - привлекает внимание международной общественности и зарубежных средств массовой информации к зимним Олимпийским играм - 2014.
     Стоит ли говорить, что первые две гонки «Шёлковый путь - серия Дакар» имели грандиозный успех. Увлекательный и зрелищный ралли-марафон, собравший лучших спортсменов мира, подарил всем поклонникам автоспорта и миллионам телезрителей по всему миру незабываемо яркие впечатления. Опыт проведения второго в мире по масштабности после «Дакара» ралли-марафона показал потенциал российской гонки. Уровень организации мероприятия вызывает уважение у именитых спортсменов и привлекает внимание мировой прессы. Реализация серьёзных спортивных проектов создаёт позитивную репутацию России, а также подтверждает то, что у страны есть возможности для организации мероприятий мирового уровня.
     Трасса 2011 года длиной чуть более четырёх тысяч километров пересечёт три природно-климатические зоны. Организаторы сумели найти новые интересные маршруты на широких открытых пространствах, смогли объединить в этом соревновании сложные технические и спортивные задачи. B России с её огромными территориями есть всё, ради чего, собственно, и затевалась серия «Дакар» - и трофи, и горный триал, и быстрые раллийные дороги в стиле WRC, ну и, наконец, непростые песчаные участки. При поддержке Минспорттуризма России профессиональная команда спортивных менеджеров под руководством Семёна Якубова обещает, что в очередной раз гонка пройдёт по уникальным организационным стандартам, сделавшим её идеальной подготовкой к «Дакару», и покажет свою приверженность основным дакаровским принципам, а это преодоление трудностей в экстремальных условиях, открытие малоизведанных территорий, знакомство с народами, культурой, географией и историей тех мест, где проходит марафон. Гонка запланирована на июль, а это значит, что она ещё более удачно впишется в календарь мировых раллийных гонок и привлечёт ещё большее количество болельщиков и телезрителей по всему миру.
     Кстати, в прошлом году ралли-марафон «Шёлковый путь» транслировался по 42 каналам в 183 странах мира. B этом году благодаря новым партнёрским программам и специальным технологиям съёмки ожидается, что телевизионные репортажи с гонки будут доступны телезрителям более 190 стран мира.
     Живописные места, по которым проходит гонка, очаровывают телезрителей. Специалисты-телевизионщики, работающие как на «Дакаре», так и на ралли «Шёлковый путь», помогают телезрителям окунуться в атмосферу страны, увидеть её глазами пилотов. Для того чтобы справиться с этой задачей, организаторы отправляют на маршрут гонки телевизионные бригады, ведущие съёмки с вертолётов и автомобилей, устанавливают приборы для оперативной передачи данных и обеспечивают мировые телеканалы исчерпывающим материалом. Видеоматериалы через спутник будут ежедневно отправляться российским и мировым телеканалам. Кроме того, телекомпании отправляют на гонку в Россию свои съёмочные бригады. Их задача - создание короткометражных программ, выходящих в эфир в прайм-тайм. Один из примеров такого сотрудничества - чешское телевидение Czech TV, которое не желает пропустить ни секунды из жизни своего пилота Алеса Лопрайса во время российской гонки; другой пример - TVP, польская телевизионная компания, которая будет пристально следить за экипажами из Польши. Кстати, что касается российского зрителя, то прямая трансляция торжественного старта с Красной площади и ежедневные теледневники ралли будут показаны в эфире традиционного партнёра гонки - телеканала «Россия-2».
     Сегодня уже понятно, что в грузовом зачёте ралли «Шёлковый путь» всех болельщиков и поклонников автоспорта ожидает поистине увлекательнейшее действо. О своём участии в гонке и намерении бросить вызов «КамАЗ-мастерам» уже заявили чех Алес Лопрайс и немец Франц Эхтер. Настоящей же сенсацией стало решение прославленного голландца Ханса Стейси вернуться в ралли и тоже участвовать в российской гонке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex