на главную страницу

8 Июня 2011 года

Спорт - инфо

Среда

Версия для печати

«Локомотив» удивляет

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Даже одного круга не отработал с «Локомотивом» Юрий Красножан. В понедельник на официальном сайте железнодорожников появилось заявление по поводу увольнения главного тренера команды Юрия Красножана. Как сообщается на том же сайте, решение было принято «в связи с допущенными упущениями в работе».

     Напомним, что информация об увольнении Красножана появилась в Интернете в прошлую субботу и практически взорвала Всемирную паутину, по крайней мере в России. Не каждый день увольняют тренера, чья команда после 11 туров всего на одно очко отстаёт от лидера первенства, да и к тому же качество футбола, демонстрируемое игроками команды, радует, казалось бы, всех. Президенту клуба Ольге Смородской, однако, не понравилось решение Юрия Красножана при формировании стартового состава на матч против «Анжи», а именно то, что по сравнению с предыдущим туром тренер ослабил состав, выпустив на поле с первых минут четырёх резервистов. В итоге «Локо» проиграл махачкалинцам - 1:2, а Красножану было предъявлено косвенное обвинение в сдаче матча: мол, специально выпустил такое количество резервистов, дабы предоставить «Анжи» хоть какое-то преимущество. Честно говоря, ну не домыслы ли это? Вон Алекс Фергюссон не включал даже в заявку «Манчестер Юнайтед» на финал Лиги чемпионов против «Барселоны» болгарина Бербатова (а это, между прочим, лучший бомбардир «МЮ» в английской премьер-лиге), и британцы проиграли. Так что, теперь его снимать с поста за то, что он целенаправленно ослабил свою команду? Ну, не знаю. Абсурд, да и только. Одно дело снимать тренера за то, что его команда плетётся в низу турнирной таблицы, и совсем другое, когда команда идёт в лидерах.
     Понятное дело, что такое решение руководства «Локомотива» взбудоражило российский футбольный мир. Причём все как один его осуждают.
     Вот, например, бывший полузащитник «Локомотива» Александр Алиев, в настоящее время выступающий за киевское «Динамо», сказал, что данный инцидент железнодорожникам только навредит.
     «Всё это очень неприятно, конечно, - сказал Алиев. - 11 туров отработал Красножан, команда показывала неплохую игру и добилась хороших результатов на старте чемпионата. Ему доверили эту команду, и он конечно же отвечает за неё, за её результаты. Неужели в РЖД высокие начальники не видят, что происходит? А разговоры о том, что Красножану пришлось пройти проверку на «детекторе лжи», - ни в одной стране такого нет, но это сейчас имеет место в России, где пройдёт чемпионат мира по футболу. Разумеется, всё это плохо сказывается на имидже клуба.
     Всё это может отразиться на настроении и результатах команды в ближайших матчах и по итогам сезона. Я был на первом турецком сборе «Локомотива» под руководством Красножана. Обстановка была отличная, отношения с тренерским штабом - хорошие, всё было замечательно. Я всё-таки надеюсь, что ребята в связи со всей этой ситуацией будут работать ещё сплочённее, чтобы играть так же хорошо, как на старте сезона, и не опускать заданную в первых 11 турах планку», - подытожил Алиев.
     Косвенный виновник отставки Красножана, тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев, отставку наставника московского «Локомотива» осудил.
     - Вся эта ситуация, - цитирует Гаджиева РИА «Новости» - абсурдна, и говорить больше в отношении этой команды не о чем. А если последует ещё какое-то заявление со стороны «Локомотива» в адрес «Анжи» о покупке того матча, будем принимать меры.
     Коллега Юрия Красножана по несчастью - генеральный директор ФК «Ростов» Юрий Белоус, которого Ольга Смородская также попросила оставить «Локомотив», правда, чуть раньше, заявил, что такой квалифицированный тренер без работы не останется и «Локо» это решение ещё аукнется.
     «Мне кажется, что все коллеги по тренерскому цеху сейчас поддерживают Юрия Красножана. Поступило предложение о работе от «Ростова»? До сегодняшнего дня Красножан был тренером «Локомотива», поэтому было бы неуместно делать какие-то предложения и думать об этом», - подчеркнул Белоус.
     Бывший вице-президент «Локомотива» признался, что «впечатление от всей этой ситуации угнетающее». «Люди, которые далеки от футбола и принимают подобные решения, даже не понимают, какой урон это может нанести репутации всего российского футбола», - заметил генеральный директор «Ростова».
     Кстати, вчера тренировку «Локомотива» проводили помощники Юрия Красножана - Владимир Маминов и Игорь Черевченко. Однако это не означает, что кто-то из них возглавит железнодорожников в будущем. Скорее всего, это будет более именитый и опытный тренер.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex